Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

7 декабря состоялось очередное 69 заседание Московской областной Думы. Перед пленарным заседанием Подмосковного парламента депутаты-коммунисты на фракции КПРФ обсудили проекты законов, вынесенных на рассмотрение Мособлдумы.

В работе фракции участвовали: заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов, Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов. Депутаты Елена Мокринская, Татьяна Никитас отсутствовали по уважительным причинам.

Заседание фракции вел заместитель Председателя Мособлдумы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов.

Фракция прияла решение поддержать принятие 15 проектов законов Московской области. В то же время, фракция приняла решение голосовать против проекта закона Московской области «О бюджете Московской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Так как предложенный проект по-прежнему не отвечает интересам развития региона. В таком виде коммунисты не могут поддержать основной финансовый документ Московской области.

Также резкие возражения депутатов-коммунистов вызвал проект закона «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Так как законопроектом предлагается многодетным семьям, претендующим на получение бесплатного земельного участка, увеличить ценз оседлости до 10 лет и вводится критерий нуждаемости. Депутаты-коммунисты приняли решение голосовать против данного законопроекта.

Как отметил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов:

- Этим законопроектом фактически нивелируются те положения, которые позволяли обеспечить многодетные семьи земельными участками. В свое время, когда принимался закон, полагали, что многодетные семьи получат участки в Московской области. Да, реализация закона шла со скрипом, но 35 тысяч семей получили участки.

Сейчас же предлагают увеличить «ценз оседлости» с пяти до десяти лет. То есть, многодетные супруги должны именно непрерывно проживать в Московской области на протяжении десяти лет. Ни один из родителей не может на какое-то время уехать из Московской области и зарегистрироваться в другом регионе, по тем или иным жизненными обстоятельствами, а потом вернуться. В таком случае право на получение земельного участка будет утеряно.

Другое нововведение, которое ни в какие рамки не лезет, связано с тем, что только те семьи могут претендовать на получение земельного участка, которые соответствуют критерию нуждаемости в жилье. Причем, в муниципалитетах критерий нуждаемости сильно различается. Мы понимаем, что в Московской области земля дорогая, и мы выступали за то, чтобы была альтернатива получения участка денежная компенсация. Это связано с тем, что часто предлагаемые семьям участки не имели нормальной социальной инфраструктуры и коммуникаций. Кроме того, половина семей с тремя и более детей, живут в бедности. Им не под силу осваивать землю, строить дома. Предлагаемая проектом закона, сумма компенсации составляет 300 тыс. рублей. За такие деньги можно приобрести землю в дальних муниципалитетах Московской области, но здесь часто возникают те же вопросы, связанные с транспортной доступностью и инженерной инфраструктурой.

Население Московской области растет. С 2013 года по официальным данным Росстата оно увеличилось, за счет миграционных процессов, на 1 миллион 660 тысяч человек. В регион приезжают молодые семьи репродуктивного возраста. Сейчас в Подмосковье живут 104 тыс. многодетных семей. В то же время в регионе происходит естественная убыль населения. Смертность превышает рождаемость на протяжении нескольких лет. В этом году за 8 месяцев смертность на 12 тысяч человек превысила рождаемость. Поэтому мы должны поддерживать многодетные семьи и всячески способствовать тому, чтобы они могли воспитывать своих детей в нормальных условиях. Несомненно, что предлагаемые ограничения: 10-летний ценз оседлости и нуждаемость – недопустимы! Нынешняя ситуация и политика, которая проводится в отношении многодетной семьи, показательны. Многодетность востребована государством и обществом. Об этом говорят и президент, и патриарх, об этом говорит и Геннадий Андреевич Зюганов, и многие другие. Я убежден в том, что решения должны приниматься не в угоду сиюминутным финансовым вопросам, а для решения проблем многодетной семьи и ее всемерной поддержки. В случае, если законопроект поддержит парламентское большинство, то фракция КПРФ будет вносить в него поправки, направленные на поддержку многодетных семей.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов проинформировал, что профильный комитет Московской областной Думы рекомендовал поддержать федеральный законопроект, внесенных в Государственную Думу, при участии заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН Владимира Кашина «О развитии сельского хозяйства» (в части развития инфраструктуры реализации фермерской продукции). Принятие законопроекта будет способствовать развитию сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования, содействию реализации фермерской продукции в торговых сетях, обеспечению устойчивого снабжения населения доступной и качественной пищевой продукцией, в том числе социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов и Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков проинформировали депутатов об участии в прошедших 6 декабря в Государственной Думе парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение повышения доходности и рентабельности сельскохозяйственного производства», организованных Комитетом Госдумы по аграрным вопросам, во главе с заместителем Председателя ЦК КПРФ, Председателем Комитета, академиком РАН Владимиром Кашиным.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал о мероприятиях ЦК и МК КПРФ. 22-23 декабря пройдет съезд КПРФ, на котором будет выдвинут кандидат на должность Президента Российской Федерации от КПРФ; 25 декабря намечена отправка с площадки совхоза им. Ленина 120-го гуманитарного конвоя КПРФ с новогодними подарками для детей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также наших воинов, сражающихся с укрофашистами в зоне СВО.

Депутаты также рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Депутаты фракции КПРФ приняли активное участие в пленарном заседании Московской областной Думы и голосовали в соответствии с принятыми решениями.

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

В Щёлково прошел Пленум
Одним из основных вопросов был вопрос о назначении даты, времени и места проведения XXVII отчетно-выборной Конференции.

Всемирный день здоровья
По данным аналитического центра НАФИ (исследование проводилось в январе 2024 года) 64% россиян оценивали свое здоровье как нормальное, но каждый третий (35%) отметил, что за последний год его здоровье стало хуже.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда