«Прямая линия» прошла. Вопросы к президенту страны остаются

Александр Дегтярёв, ветеран труда

14 декабря состоялась очередная (20-я по счету) «прямая линия» президента России Владимира Путина, совмещенная с пресс-конференцией, которая продолжались 4 часа и 4 минуты. За это время глава государства прокомментировал 67 обращений и вопросов от граждан и журналистов.

Как сообщают организаторы, всего поступило свыше 2,841 млн. обращений в различных форматах. Самым популярным оказался вид вопроса по телефону: в кол-центр поступило около 1,7 млн. звонков, а также порядка 700 тыс. СМС и более 100 тыс. ММС-сообщений.

Не скрою, что автор этих строк тоже пытался дозвониться 12-13 декабря до волонтёров, которые, как показывалось в новостных программа ТВ, день и ночь принимали звонки, внимательно слушали и вносили в компьютер содержание вопросов. Но – гладко было на экране… До оператора (человека) не удалось дозвониться ни разу. При каждой попытке (а их было около 10) вежливый и уверенный голос автоответчика сообщал: «Вы позвонили на прямую линию президента России…(далее сообщалось, как оставить видеообращение). Если вы по-прежнему хотите задать вопрос по телефону, назовите после сигнала свою фамилию, имя, отчество, регион. У вас будет одна минута».

О чем можно спросить за одну минуту? Играет ли президент в шахматы? Или какой он предпочитает салат на Новый год? Разумеется, если вопрос сложный, требует мотивировки (объяснения ситуации) в отведенное время уложиться не получается. За минуту можно написать разве что SMS.

Конечно, во время прямой линии Владимир Путин отвечал на отобранные редакторами вопросы, кроме тех, что задавали из зала. Однако параллельно с основным действием на экране появлялись реплики, пришедшие по SMS. Наверное, в суете их не успевали модерировать и в прямой эфир попадали весьма острые суждения. Во всяком случае, вылезающие на экран вопросы неплохо показали истинные настроения в обществе. Хотя основной шквал вопросов, по словам модератора Павла Зарубина, был по теме СВО…

«Почему ваша реальность не совпадает с нашей действительностью?»

«Почему Чубайсу дали уехать? Когда прекратится эта практика?»

«Почему на ТВ опять появились артисты-предатели?»

«Когда будет национализирован Центробанк РФ?»

«Не дайте развалить Воронежский центр ракетостроения»

«Проведите водопровод в Акишево Ивановской области. Живём без воды, как в первобытном веке»

«Вы дали газ Китаю, Вы дали газ Европе, а когда же в Хакасии будет газ?»

Как отмечают обозреватели в сети, общая тональность обсуждений и ответов была такая: у нас всё в норме, страна идет по правильному пути, но есть отдельные недостатки, с которыми мы боремся. Правда, вот яйца подорожали, но уже в ходе разговора они подешевели в каком-то регионе…

В связи с тем, что не удалось дозвониться до волонтёров «прямой линии», приходится задавать свои вопросы о некоторых «отдельных недостатках» через газету. Они получились развернутыми, мотивированными, чтобы показать важность проблем, требующих политического решения, и отражают позицию, мои убеждения, как человека и гражданина, неравнодушного к судьбе страны.

Уважаемый Владимир Владимирович! Есть ряд наболевших вопросов к Вам.

1. Отсутствие видимых продвижений фронта по освобождению от нацистов территорий, городов и поселков Донбасса (кроме Артёмовска и Соледара) и Новороссии за полтора года войны на Украине Вы объясняете тем, что мы бережем жизни своих бойцов и не форсируем наступление. Но жизнь и здоровье очень многих бойцов были бы лучше сохранены, а война давно бы закончилась поражением врага, если бы была вовремя уничтожена военная логистика Украины – тоннели на границе с Европой, мосты через Днепр, железнодорожные узлы. Ведь именно через них беспрепятственно были доставлены к линии фронта из Польши тысячи вагонов снарядов, ракет и те самые 747 танков и 2,3 тыс. бронемашин, уничтоженных за время украинского «контрнаступа. Разве нельзя было сорвать его в самом начале? Почему Вы не отдаёте такой приказ ракетным войскам, авиации и спецназу, если желаете нашей Победы?

Всё больше людей понимают, кто получает экономическую выгоду от бесконечного продолжения этой трагедии, в которой бывшие граждане Советского Союза и их потомки убивают друг друга в этой, по сути дела, гражданской войне? Разве не олигархи, которые гонят сырье, газ, титан, уран за границу, делая свой бизнес на крови и жизни наших бойцов, отдавая стране жалкие крохи в виде налогов в бюджет? Пора сделать выбор: чьи интересы и чье уважение для Вас дороже – бойцов СВО, народных масс - или кучки алчных, ненасытных, одержимых почти наркотической жаждой наживы миллиардеров, которым Победа не нужна? И хотя их совокупное состояние превышает годовой бюджет страны, они не желают раскошелиться на нужды СВО, газификацию домов бедных граждан и даже на помощь больным детям, деньги для которых по-прежнему собирают с народа СМСками. Представьте, что эти вопросы Вам задают бойцы СВО… Что Вы им ответите?

2. Ваша правящая партия «Единая Россия» каждый раз с Вашего ведома в течение многих лет отклоняет обоснованные экономическими расчетами законопроекты КПРФ и других фракций о переходе от плоской шкалы НДФЛ к прогрессивной, поскольку каждый раз проекты получают отрицательное заключение Вашего правительства. Почему Вы допускаете эту чудовищную несправедливость, когда банкиры-миллиардеры, и учителя, медсестры, рабочие платят одинаковый подоходный налог 13 %? Почему Вы препятствуете установлению ступенчатой шкалы подоходного налога, принятой повсюду в развитых странах, где богатые платят больше (от 30 до 60%), а бедные – меньше?

Вы против уравниловки в зарплатах? Тогда почему же Вы с 2001 года навязали стране и упрямо держитесь за эту уравниловку в налогах? Разве не поэтому за время Вашего правления число долларовых миллиардеров возросло с 10 (2000 г.) до 117 человек в 2023 г.? Почему Вы не желаете взимать налоги так, как это делают в Китае, США? Или Вы считаете, что весь мир «идёт не в ногу», одна Россия, которую «умом не понять», должна идти «впереди планеты всей» по уровню социальной несправедливости? Доказано, что вместе с отменой пресловутого «бюджетного правила» справедливый налог принесет миллиарды и триллионы рублей дополнительных доходов в бюджет. Кто придумал лживый довод, будто новый НДФЛ невозможно собрать? Везде собирают, а мы не можем?

Разве нельзя созвать руководителей госкорпораций, миллиардеров? И сказать: «Всё, друзья, халява закончилась. Будем платить налоги по справедливости, в том числе с дивидендов. Пример покажут президент, премьер, госслужащие их администраций, сенаторы, депутаты, министры, главы регионов и их аппарат по всей вертикали власти». Поверьте, Владимир Владимирович, такое мудрое политическое решение одобрят миллионы граждан страны.

3. В 2021 г. на Валдайском форуме Вы признали, что капитализм зашел в тупик. Но, сказав «а», нужно сказать и другие буквы алфавита развития страны. Почему Минфин и Центробанк навязывают догматы капитализма, рассчитанные для слаборазвитых стран? Где же здесь экономический и финансовый суверенитет страны, если при составлении бюджета Вы послушно подписываете то, что предлагают Силуанов и Ко, которые выполняют указания («рекомендации») МВФ и ведут себя так, как будто мы находимся в колониальной зависимости от Запада и обязаны жить по навязанным правилам?

Почему Вы доверчиво одобряете их действия и не желаете прислушаться к альтернативным предложениям по формированию бюджета страны, изложенным хотя бы в статье Геннадия Зюганова «Бюджет тупикового курса»? Когда закончится этот абсурд: Минфин вместо того, чтобы искать источники дополнительных доходов (прогрессивная шкала НДФЛ, отмена «бюджетного правила» и т.д.), внушили Вам, что есть только один путь сокращения дефицита бюджета: сокращение социальных расходов? Разве это нормально, что по сути, силуановцы управляют Вами в экономических вопросах и от Вашего имени и за Вашей подписью навязывают стране «бюджет тупикового курса», а Центробанк только и умеет, что повышать ключевую ставку, таргетировать инфляцию и не несет никакой ответственности за развитие экономики?

Разве не в интересах большинства регионов и всего народа, уставших и прозябающих в бедности от бюджетного дефицита, прогнать к чертовой матери всю силуановскую компанию финансистов-гайдаровцев и поставить во главе Минфина и ЦБ других людей, которые смогут сформировать настоящий бюджет развития и найдут достойные источники доходов? Ведь есть же примеры грамотной, профессиональной работы управленцев, экономистов социалистического мировоззрения. За четыре года с 2015 года доходы бюджета Иркутской области увеличились с 96 до 196 млрд. рублей, когда руководителем региона был представитель КПРФ Сергей Левченко. А когда в результате травли, организованной олигархами на телевидении и в прессе он был вынужден уйти, они сразу рухнули на 5 млрд. руб. Неужели Вы думаете, что наши специалисты глупее минфиновских чиновников и не в состоянии добиваться таких же результатов, каких добилась команда С. Левченко, в масштабах страны, поставив во главу угла социальную справедливость, интересы народных масс, а не кучки миллиардеров?

Социалистический Китай за 20 лет вытащил из крайней бедности более 800 млн. человек, стал второй державой мира (в экономике) и ставит цель: создать общество средней зажиточности. А какую цель имеет капиталистическая Россия? Не пора ли поучиться у великого соседа, как нужно развивать экономику, формировать бюджет, управлять финансами и вытаскивать из бедности народ?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днем рождения!
Поздравляем с Днем рождения!МК КПРФ поздравляет с Днем рождения первого секретаря Черноголовского ГК КПРФ Наталью Ивановну Чичеву.


Марк Черемисов: «25 лет Центру культуры и искусств города Электроугли!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил работников учреждения Центра культуры и искусств города Электроугли с юбилеем.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда