День памяти вождя пролетариата

Елена Ульянова. Фото: dzeninfra.ru

Каждый год 21 января проходит торжественное возложение венков и цветов к Мавзолею Владимира Ильича Ленина. В этом, 2024 году исполняется 100 лет со дня смерти великого вождя революционера и создателя советского государства. В связи с этим хотелось бы вспомнить последние дни жизни Владимира Ильича.

Состояние его здоровья было очень тяжёлым. В Горках, где он счастливо прожил последние три года своей жизни вместе с любимой семьёй была выделена отдельно комната для врачей, которые наблюдали за здоровьем вождя. У тех, кто видел Владимира Ильича в последние дни создалось впечатление что он поправляется. В газетах появился снимок Кремлёвского кабинета Ленина с надписью своего «кабинет ждёт своего хозяина».

19 января товарищ Михаил Иванович Калинин сообщил что здоровье Ленина улучшается, и врачи выражают надежду на его скорейшее выздоровление и возвращение к государственной и политической деятельности.

20 января Владимира Ильича посетил профессор Михаил Иосифович Авербах, Ленин был очень рад его приезду профессора физически выглядел очень хорошо. После осмотра и беседы с Владимиром Ильичом доктор расположился в столовой с его близкими. Ленин оставался верен себе, в тёплой душевный и сердечной манере он несколько раз приходил в столовую узнать хорошо ли заботятся о его госте.

Вся страна, весь Советский народ, жили горячей надеждой на скорое выздоровление вождя партии, на его возвращение к борьбе за новую лучшую жизнь. На следующий день вечером Надежда Константиновна читала Владимиру Ильичу книгу Джека Лондона с символичным названием "Любовь к жизни" в которой каждое слово писателя радует своим оптимизмом. Всё должно наладиться и всё будет хорошо успокаивала Ильича Надежда Константиновна.

Двадцатое января очень порадовало Владимира Ильича прекрасными новостями. Резолюция о главных задачах была принята единогласно на тринадцатой партконференции. В тот день в Горках ещё ничего не предвещало тревоги. 21 января 1924 года мороз сковал Московскую землю, термометр показывал ниже тридцати. Природа застыла словно в оцепенении. Владимир Ильич неожиданно почувствовал себя очень плохо. Около его постели были самые лучшие врачи и его близкие Надежда Константиновна, младший брат Дмитрий Ильич, и сестра Мария Ильинична.

Начались страшные часы, Ленин делал всё чтобы сразиться со смертью, а врачи всё возможное и невозможное чтобы спасти ему жизнь. Трагедия случилась в 18 часов и 50 минут - перестало биться сердце Владимира Ильича Ленина. Невероятное напряжение сил, непрерывная работа и ранения преждевременно оборвали жизнь вождя. Ночью созывается экстренный пленум ЦК и по всей стране объявлен глубочайший траур. Правительственные сообщения гласили: 21 января: в 18 часов 50 минут, близ Москвы скоропостижно скончался Владимир Ильич Ульянов Ленин.

Всё что было в пролетариате великого и героического, упорная воля, священная ненависть к рабству и угнетению, революционная страсть которая двигает горами, громадный организационный гений с верой в творческие силы масс всё это нашло воплощение в Ленине и имя его стало символом нового мира. Все газеты мира возвещают о невосполнимой утрате. 22 января в Горки приезжают члены Совнаркома и ЦКРКП, а также представители Моссовета и рабочих от районов Москвы. Непрерывным потоком проходят у гроба крестьяне, учащиеся, комсомольцы, прибывающие из окрестных городов и деревень. 23 января гроб Владимира Ильича был перенесён на железнодорожную станцию Герасимово ныне переименованную в Ленинскую. Несли его рабочие в тридцатиградусный мороз более пяти километров.

До 27 января гроб с телом Владимира Ильича Ленина находился в колонном зале Дома Союзов, а 27 января был перенесён на Красную Площадь в Мавзолей. Прощаясь с Лениным через площадь проходили трудящиеся Москвы и многочисленные делегации со всех концов Советского Союза. На пять минут приостанавливалось всё движение, фабрично-заводские залпы и пароходные гудки салютовали вождю.

По сей день в кабинете Владимира Ильича Ленина в Горках на стене висит отрывной календарь с датой 21 января. Имя его вечно!

В Горках есть траурная аллея по которой несли гроб с телом Ильича и памятник изображающий рабочих несущих его. Эта великолепная скульптура, которая теперь носит название "Смерть вождя", в разное время носила и другие названия "Похороны вождя" и "Рабочие несут тело Владимира Ильича", выполнена советским скульптором Сергеем Меркуровым. Скульптура выполнена в технике горельефа и с 1958 года находится в коллекции и постоянной экспозиции под открытым небом в государственном историческом музее-заповеднике "Горки Ленинские". Сергей Дмитриевич Меркуров очень тонко отобразил на лицах рабочих горе и скорбь по ушедшему вождю.

 

Племянница Ленина - Ольга Дмитриевна Ульянова 1920 - 2011 (бабушка автора статьи) всегда была против перезахоронения В. И. Ленина и против драпировки мавзолея.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда