Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО

Александр Федоренко – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Фото: Дмитрий Соловьев - ведущий инспектор аппарата фракции КПРФ в Мособлдуме

29 февраля, перед 78 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте. В нем участвовали: заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов, Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов.

Заседание открыл заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 78 заседания регионального парламента.

Депутаты-коммунисты приняли решение поддержать принятие 7 проектов законов Московской области, вынесенных на рассмотрение 78 заседания Мособлдумы.

Депутаты-коммунисты поддержали областной законопроект, предоставляющий родственникам раненых бойцов СВО, являющихся инвалидами первой группы и направленных на реабилитацию в центр «Ясенки», возможность проживать с ними в центре в течение всего времени пребывания.

Также фракция КПРФ проголосовала за проект закона согласно которому дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие в образовательных организациях Московской области программы переподготовки рабочих и служащих, будут получать государственную академическую стипендию.

Фракция КПРФ поддержала проект областного закона, который наделяет сельских старост правом выступать с инициативным проектом в местную администрацию по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта. Кроме того, в связи с повышением их статуса, для них устанавливается единая форма удостоверения старосты сельского населенного пункта.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил, что профильные комитеты Мособлдумы не поддержали ряд проектов федеральных законов, внесенных в Госдуму депутатами-коммунистами или при их участии, поступивших на согласование в региональный парламент.

Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии не рекомендовал поддерживать проект федерального закона, внесенный депутатом-коммунистом Романом Лябиховым «О внесении изменений в статью 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации», предлагающий ввести право собственника здания или сооружения, арендующего земельный участок, на выкуп данного земельного участка без торгов и без дополнительного «доказывания» права на выкуп. Фракция КПРФ приняла решение поддержать законопроект и поручила выступить на заседании Мособлдумы с разъяснением позиции коммунистов руководителю фракции Александру Наумову.

Также Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии не рекомендовал поддерживать проект федерального закона, внесенный депутатом фракции КПРФ в Госдуме Анжеликой Глазковой «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"», принятие которого исключит начисления за неоказываемую коммунальную услугу по обращению с ТКО и приведет к снижению затрат как граждан, так и юридических лиц, в том числе и бюджетной сферы, а также к снижению нагрузки на судебные органы по судебным делам в указанной отрасли. Фракция КПРФ приняла решение о поддержке законопроекта и поручила депутату Татьяне Никитас выступить на заседании Думы с разъяснением позиции коммунистов.

Комитет по аграрной политике и потребительскому рынку не рекомендовал согласовывать проект Федерального закона, внесенный при участии депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», предлагающий ввести в регулирование отношений по переводу земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков в составе таких земель в иные категории принципа «двух ключей», в соответствии с которым органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующие решения смогут быть приняты только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения). Фракция КПРФ поддержала этот законопроект и поручила выступить с разъяснением позиции коммунистов руководителю фракции Александру Наумову.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с информацией о мероприятиях МК и ЦК КПРФ. 5 марта – возложение цветов к Могиле И.В. Сталина на Красной площади, 6 марта – отправка 123 гуманитарного конвоя КПРФ с площадки Совхоза имени Ленина, 8 марта – мероприятия посвященные Международному женскому дню.

Также на заседании фракции рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Депутаты фракции КПРФ приняли активное участие в пленарном заседании Московской областной Думы и голосовали в соответствии с принятыми решениями.

По вопросу о согласовании проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации» выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Он отметил, что законопроектом, внесенным в Госдуму депутатом фракции КПРФ Лябиховым предлагается предоставить право собственникам строений, расположенных на земельных участках выкупать эти земельные участки без торгов. Это даст дополнительные возможности для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Депутаты фракции КПРФ в полном составе проголосовали за согласование законопроекта, но большинство депутатов Мособлдумы проголосовало против.

По вопросу о согласовании проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"» выступила депутат-коммунист Татьяна Никитас. Она обратила внимание депутатов Мособлдумы на то, что законопроект исключит начисление выплат за неоказанную коммунальную услугу по обращению с ТКО и приведет к снижению затрат, как граждан, так и юридических лиц, в том числе и бюджетной сферы, а также к снижению нагрузки на судебные органы, по судебным делам указанной отрасли. Депутаты-коммунисты единогласно поддержали законопроект, но большинство депутатов Московской областной Думы проголосовало против.

По вопросу о согласовании проекта Федерального «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Он отметил, что авторами законопроекта являются представители трех фракций. Его внесли Кашин Владимир Иванович – Председатель Комитета по аграрным вопросам (фракция КПРФ), Гордеев Алексей Васильевич – зампред Госдумы, представитель (фракция «Единая Россия»), Нилов Олег Анатольевич – первый заместитель руководителя (фракция «Справедливая Россия – За правду»), Васильев Николай Иванович – депутат фракции КПРФ от Московской области и ряд других депутатов. Законопроект предлагает обязательное согласование с центральным исполнительным органом Российской Федерации перевода земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в иные категории. Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов подчеркнул, что «законопроект обеспечит соблюдение одного из основных принципов земельного законодательства, провозгласившего приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве в отношение 379 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, то есть обеспечения продовольственной безопасности нашего государства».

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО
Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала дополнительные меры реабилитации для бойцов СВО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда