Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Александр Федоренко – референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

28 марта, перед 80 пленарным заседанием Московской областной Думы, состоялось заседание фракции КПРФ в региональном парламенте.

В нем участвовали: заместитель Председателя Московской областной Думы - руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Марк Черемисов. Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков и депутат Татьяна Ордынская отсутствовали по уважительным причинам.

Депутаты-коммунисты обсудили вопросы повестки 80 заседания регионального парламента. Приняли решение поддержать 14 проектов законов Московской области, вынесенных на рассмотрение Мособлдумы.

Фракция КПРФ поддержала областной законопроект, предусматривающей установление дополнительной меры поддержки для детей, потерявших одного или обоих родителей в результате террористического акта в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года; увеличение с 16 000 рублей до 17 233 рублей размера ежемесячной компенсационной выплаты для детей, потерявших одного или обоих родителей в результате террористического акта или техногенной аварии; увеличение до 3 млн. рублей (в действующей редакции 2 млн. рублей) предельного размера выплат при оказании экстренной социальной помощи гражданам, получившим вред здоровью и семьям граждан, попавшим в кризисную ситуацию, повлекшую за собой человеческие жертвы.

Приняли решение проголосовать за проект закона, согласно которому члены семей участников СВО получат дополнительные меры поддержки по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов.

Фракция КПРФ поддержала проект областного закона, в соответствии с которым Общественная палата Московской области становится оператором, осуществляющим конкурсный отбор кандидатов в члены общественных советов при органах исполнительной власти Московской области.

Депутаты-коммунисты приняли решение поддержать областной законопроект, предусматривающий, что затраты, связанные с оказанием гражданину, зарегистрированному по месту жительства на территории Московской области, паллиативной медицинской помощи, будут возмещаться городу Москве, на территории которого фактически оказана медицинская помощь.

Фракция КПРФ поддержала обращение Московской областной Думы к Президенту Российской Федерации Путину В.В. о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Красноармейску, административно подчиненному городу Пушкино Московской области.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал о том, что Комитет по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике рекомендовал поддержать федеральный законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов, в том числе депутатом-коммунистом Анастасией Удальцовой, предлагающий закрепить в федеральном законе основу для формирования системы региональных и муниципальных консультативных советов по делам национально-культурных автономий и определить, что порядок их создания и деятельности определяется соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации типовым положением.

Депутат-коммунист Марк Черемисов отметил, что Комитет Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству поддержал проект федерального закона внесенного в Госдуме группой депутатов, в том числе депутатом-коммунистом Романом Лябиховым, предлагающий обеспечить оперативный допуск сотрудника специализированной организации для выполнения работ и услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, что будет способствовать повышению уровня безопасности его эксплуатации.

Депутат-коммунист Олег Емельянов проинформировал товарищей о том, что Комитет по социальной политике и здравоохранению рекомендовал поддержать федеральный законопроект, одним из авторов которого является депутат-коммунист Госдумы Нина Останина, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие возможность направления средств (части средств) материнского капитала на получение ребенком (детьми) платных медицинских услуг и лекарственных препаратов по назначению врача.

В то же время Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению не поддержал федеральный законопроект, внесенный в Госдуму депутатом-коммунистом Ниной Останиной предлагающий увеличить возраст ребенка, на которого назначается пособие, до 18 лет, чтобы 17-летние дети тоже могли получать соответствующее пособие. Фракция приняла решение поддержать данный законопроект и поручила выступить на заседании Думы с разъяснением позиции коммунистов руководителю фракции КПРФ Александру Наумову.

Руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеев проинформировал о необходимости подготовки вопросов к руководителям территориальных органов Министерства Юстиции и Россельхознадзора.

Депутаты фракции КПРФ заслушали кандидата на должность первого заместителя Председателя Правительства Московской области Людмилу Болатаеву и задали ей вопросы, связанные с работой системы здравоохранения и социального развития Подмосковья. Фракция приняла решение поддержать ее кандидатуру на пленарном заседании регионального парламента.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с информацией о мероприятиях МК и ЦК КПРФ. 29 марта – совещание первых секретарей МК КПРФ, 30 марта – съезд организации «Российские ученые социалистической ориентации» в Горках Ленинских. Депутаты-коммунисты также готовятся к отправке очередного гуманитарного конвоя в помощь бойцам СВО.

На заседании фракции были рассмотрены вопросы работы в территориальных округах.

Депутаты фракции КПРФ приняли активное участие в пленарном заседании Московской областной Думы и голосовали в соответствии с принятыми решениями.

По вопросу о согласовании проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на пленарном заседании выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. (видео выступления и обращение будут выложены позднее)

Фракция КПРФ единогласно поддержала данный законопроект, но большинство депутатов Мособлдумы, к сожалению, проголосовало против.

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню космонавтики.

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда