Напрасные потуги убежать от паровоза

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, являющийся одним из двух сопредседателей «Единой России», принял решение уйти из ее руководства. Согласно его заявлению, на ближайшем съезде партии власти, который состоится в сентябре, он попросит освободить его от этой должности. Таким образом, из трех бывших основателей «Едро» в сентябре останется один - глава МЧС С. Шойгу.

 Отметим, что Шаймиев уйдет из руководства партии вслед за бывшим мэром Москвы Лужковым, но в отличие от Юрия Михайловича останется членом партии. Это, как говорят в Одессе, две больших разницы, но есть и нечто общее - оба отца-основателя подвергли партию чиновников острой критике. Можно понять, почему чуть ли не с бранью обрушился на бывших однопартийцев экс-мэр столицы: они фактически «сдали» Лужкова президенту Д. Медведеву, отлучившему его от руководства Москвой под забавным предлогом «потери доверия». Что же касается М. Шаймиева, то его-то вроде бы никто не обижал, но и он не преминул боднуть «родную партию», причем публично, в интервью газете «Ватаным Татарстан» («Моя родина – Татарстан»). Высказывания бывшего президента Татарстана звучали настолько сенсационно, что их процитировали очень многие информагентства нашей страны. В частности, он заявил следующее: «Несмотря на то что партия составляет большинство в парламенте, у нее нет необходимого влияния на экономику и политику страны. Вот о чем надо думать. Она принимает решения в Госдуме, но ей не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей, у нее все еще нет лица».

Насчет отсутствия у «Едро» «лица» М. Шаймиев не совсем прав - оно есть, хотя и весьма забавное. Это лицо - В. Путин, не являющийся членом партии. Нонсенс для любой «цивилизованной» страны, а для «обновленной России» вполне приемлемо. Однако можно согласиться с М. Шаймиев в том, что у партии чиновников действительно нет «влияния на экономику и политику страны». Но нужно ли с точки зрения правящих лиц? Нет, видимо, не только не нужно, но «для дела»даже было бы и вредно, если бы она таким влиянием на правительство попыталась обзавестись. Любому непредвзятому наблюдателю, отслеживающему деятельность «Едро», абсолютно очевидно, что создавалась партия и функционирует не для того, чтобы иметь «позицию и твердость в осуществлении своих программных целей». Ее задача - быть послушной исполнительницей воли находящихся у реальной власти лиц и группировок и придавать форму законов инициативам президента, премьера и их команд.

Подтверждений этому факту несть числа. Возьмем, к примеру, принятый «единороссовским» большинством Госдумы Лесной кодекс. Правительство было озабочено «всемерной экономией средств». Партия чиновников взяла под козырек, вопреки предостережениям депутатов-коммунистов «упразднила» тех, кто отвечал за пожарную безопасность лесных угодий. И что же? Когда летом прошлого года грянула беда, то оказалось, что бороться с пожарами лесов и торфяников некому и нечем!

Можно вспомнить и «единороссов» Мосгордумы. Сколько лет они хвалили что было сил мэра Лужкова, на «ура» принимали его «инициативы», но вот на смену ему пришел С. Собянин, и оказалось, что отнюдь не все решения предыдущего «хозяина мегаполиса» были гениальными. Оказалось, к примеру, что решение о возведении в центре столицы площади для бизнеса «Москва-сити» было просто безграмотным с градостроительной точки зрения.

Приведенные примеры лишь подтверждают тот факт, что партия власти «Единая Россия» лишь номинально может называться партией. Но они не дают ответа на вопрос: почему в ней началось то, что член научного совета Московского центра Карнеги А. Малашенко охарактеризовал словом «раздрай», одним из проявлений которого и являются критические выпады в ее адрес со стороны таких видных деятелей, как Минтимер Шаймиев. Дело в том, что, несмотря на использование обкатанных приемов административного ресурса, дела «Единой России» на избирательных участках выглядят все хуже и хуже. «Единороссовские» витии уверяют граждан в победе партии на состоявшихся 13 марта выборах в региональные и местные органы власти, но на самом деле эта «победа» выглядит пирровой. Повсеместно было отмечено снижение числа граждан, отдавших голоса за кандидатов «Едро». В связи с этим обстоятельством председатель центрального совета сторонников партии Ф. Клинцевич заявил, что в декабре этого года непреодолимой планкой для партии чиновников может оказаться 51% голосов и тогда «уже в январе будем жить совсем в другой стране».

Такой результат вполне возможен, поскольку терпению народа и доверию к власть предержащим походит конец. Да уже и пора, ведь 20 лет в России строят «светлое буржуазное завтра», а оно все никак не наступает. И никогда не наступит!

Минтимер Шаймиев обвинил свою родную партию в том, что она «почему-то до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в «левую» сторону, в нишу коммунистов. А я уже давно и аргументированно говорил: «Единая Россия» должна быть правоцентристской партией». Экс-президент Татарстана зря переживает, партия власти может быть такой, какой изволят правящие группы, но в первую очередь, естественно, правой, включающей в себя все ее оттенки. А вот «тянуться в левую сторону» она просто вынуждена, иначе в нашей стране, народ которой помнит жизнь при социализме, она давно бы растеряла доверие. Вот почему и «Единая Россия», и в власть предержащие, включая президента и премьера, вынуждены бежать впереди паровоза, напрасно надеясь на то, что однажды он их не настигнет. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

«Мы - первые»: в Коломне отметили годовщину первого полета человека в космос
Делегация коммунистов и беспартийных, во главе с первым секретарем Коломенского ГК КПРФ Сергеем Стрельцовым, провели торжественный митинг и возложили цветы к постаменту памятника «Покорителям космоса».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда