Депутат поздравил спасателей

Елена Лоцманова, помощник депутата

3 апреля депутат Московской областной Думы Михаил Павлович Леонтьев поздравил сотрудников  Единой дежурно-диспетчерской службы с 10-летием её создания, вручив ценные подарки Московской областной Думы за эффективную работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Московской области.

Сегодня ЕДДС города Серпухова –   это одно из лучших муниципальных учреждений Московской области, оснащённого всем необходимым для оперативного решения возникающих тревожных ситуаций на территории Южного Подмосковья. И это – результат десятилетней работы энтузиастов, настоящих профессионалов своего дела, влюблённых в свою профессию.

В период 2005-2007г, на этапе становления службы, всё начиналось с кабинета №202 в здании администрации г. Серпухова.  Дежурство осуществлялось круглосуточно двумя дежурными.

К началу 2007 года в целом можно сказать, что отдел ЕДС стал центром оперативно-диспетчерского управления г. Серпухова. Была налажена система  приема и обработки поступающих сообщений за счет введения в эксплуатацию уникального аппаратно-программного комплекса  обработки данных. Выработана методика и получен практический опыт обеспечения реагирования на сложные ситуации, возникающие в ходе несения дежурства.

В 2007 году принято решение об объединении отдела ЕДС и аварийно-спасательной службы  "Юпитер" в единый комплекс. С августа 2007 года служба стала называться  Антикризисный центр (АКЦ). С этого момента развитие службы велось в направлении повышения уровня комплексного взаимодействия с дежурными, оперативными и аварийно-диспетчерскими службами.

В следующие 4 года ЕДДС г. Серпухова претерпела значительные изменения как по составу, так и по организации системы дежурства. В первую очередь организация дежурства была приведена в соответствие с установленными требованиями для органов повседневного управления в системе РСЧС.  

На базе ЕДДС было введено в эксплуатацию и организовано круглосуточное дежурство местной системы автоматизированного оповещения населения. Для решения этой задачи, за счет средств администрации г. Серпухова, был проведен кабель связи, тем самым был решен принципиальный вопрос обеспечения ЕДДС резервными мощностями по связи, что в свою очередь позволило провести глубокую модернизацию всей системы управления.

При финансовой поддержке депутата Московской областной Думы М.П. Леонтьева и  администрации города Серпухова в 2012г. был введен в эксплуатацию уникальный комплекс автоматизированной системы оповещения АСО «Рубин». Возможности комплекса позволяют сократить техническое время оповещения огромного количества абонентов в системе предупреждения и ликвидации ЧС в 3 раза. В этом же году была введена в эксплуатацию еще одна система оповещения – автоматизированная система рассылки SMS сообщений для оповещения руководящего состава города, членов КЧС и населения города об угрозе возникновения или возникновении ЧС.

   За счет средств МУ АСС "Юпитер" проведены основные работы по расширению служебных площадей ЕДДС в соответствии с установленными требованиями по организации несения дежурства органов повседневного управления. Так, в 2010 году ЕДДС размещалась на 39 кв.м., к концу 2012г. площади составляют 89 кв.м., которые отремонтированы, оборудованы современной оргтехникой и мебелью в соответствии с решаемыми задачами.

   Своими силами была проведена модернизация системы управления данными, разработан новый аппаратно-программный комплекс АПК-ЕДДС, который в апреле 2012 года демонстрировался в ходе Всероссийской выставки «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», проводившейся в выставочном центре «Крокус-Экспо, получивший высокую оценку  специалистов.  

   Все это помогло улучшить качество при осуществлении круглосуточного дежурства. В ЕДДС было организовано взаимодействие и обмен информацией с оперативными и дежурными службами Федеральных органов государственной власти, предприятиями и учреждениями, расположенными на территории г. Серпухова не зависимо от формы собственности и подчиненности.

2013 год стал годом кардинальных изменений и побед. В связи с поставленными задачами Правительства Московской области,  началось создание и развитие Системы -112.   В конце 2013г. был завершен еще один масштабный проект по развертыванию в ЕДДС комплекса системы видеонаблюдения «Безопасный город». При решении данной задачи полностью обновились электронные коммуникации, появилось высокоскоростное оптико-волоконное интернет соединение. 

С 2014 года начата глубокая модернизация системы управления и автоматизации, которая на сегодня  представлена двумя уникальными программно-техническими комплексами, разработанными силами ЕДДС г. Серпухова, это: аппаратно-программный комплекс обеспечения дежурства в ЕДДС и программно-расчетный комплекс управления и принятия решения при угрозе возникновения или возникновении ЧС.

Эти системы были представлены на ежегодный конкурс Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Безопасная среда». По результатам конкурса ЕДДС г. Серпухова вошла в число победителей этого конкурса!

Как результат, в конце 2013года  ЕДДС г. Серпухова удалось добиться того, что в 2013 году по итогам смотра-конкурса на лучшую ЕДДС в Московской области  город Серпухова занял 1 место и наша ЕДДС была признана лучшей среди 36 городских округов Московской области.

В 2014 году депутатом Московской областной Думы  М.П. Леонтьевым средства, предусмотренные на исполнение наказов избирателей, были направленны на переоборудование системы управления и связи ЕДДС в соответствии с требованиями по организации приема вызовов в Системе-112, требований безопасности обработки и хранения данных, новых стандартов цифровой телефонии.

В результате планируется к октябрю 2015года получить единый комплекс приема вызовов в Системе-112 от любого абонента, находящегося на территории г. Серпухова по любому вопросу, касающемуся его личной безопасности или по проблемам нарушающим безопасные условия его проживания.

Появится возможность оперативного подключения к решению проблемы экстренных оперативных служб в режиме реального времени, переадресации вызовов в соответствующие службу, в чьей компетенции находится решение данного вопроса. Организация оперативного контроля за ходом отработки ситуации. Подключение к решению вопроса других служб города.  Консультативная помощь заявителю в режиме "онлайн". Предполагается, что количество вызовов в ЕДДС г. Серпухова вырастет в 2-3 раза и составить до 800-1000 вызовов за сутки.

В 2015-2016 годах за счет средств, выделяемых  депутату Московской областной Думы  М.П. Леонтьеву из средств областного бюджета на исполнение наказов избирателей, а так же с привлечением средств администрации г. Серпухова,  планируется развернуть резервную радиосеть управления силами и средствами городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации ЧС и приобрести. В плане на 2015-2016 годы также приобретение беспилотного летательного аппарата (БПЛА), постановка его на дежурство с задачей организации мониторинга пожарной обстановки, паводковой обстановки, безопасности людей находящихся в местах отдыха у воды  и в лесу. Для сбора информации при возникновении чрезвычайных ситуаций в зоне ЧС, аварии или опасного происшествия.

За прошедшие годы произошли кардинальные позитивные изменения в организации деятельности ЕДДС г. Серпухова, которые были продиктованы требованиями времени. Изменилось предназначение службы ЕДДС, которая на сегодня способна не только принимать информацию, но и обеспечивать оперативное реагирование, эффективный  мониторинг и контроль ситуаций, оказывать реальную помощь при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.


Депутат поздравил спасателей
Депутат поздравил спасателей
Депутат поздравил спасателей
Депутат поздравил спасателей
Депутат поздравил спасателей
Депутат поздравил спасателей
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Голосуй За КПРФ!
В Шаховском городском округе идет полным ходом предвыборная агитация за нашего кандидата на пост президента России от КПРФ Николая Михайловича Харитонова.

Марк Черемисов: «Мы за честные выборы!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов совершил объезд УИКов по городскому округу Балашиха.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда