Малаховка празднует юбилей Октября

Елена Борисова, п. Малаховка

В поселке Малаховка городского округа Люберцы 28 и 29 октября прошли мероприятия, посвященные столетнему юбилею Великой Октябрьской социалистической революции, организованные Малаховским обществом краеведов при поддержке руководителя фракции КПРФ в Совете депутатов городского округа Люберцы В.А. Бызова и муниципальных учреждений.

28 октября в Малаховском краеведческом музее состоялось творческое обсуждение по теме «Цели и достижения Великой Октябрьской социалистической революции». С докладом на эту тему выступил председатель общества малаховских краеведов Кожаров В.И., который подчеркнул, что главные достижения советского государства, возникшего в 1917 г., связаны с социальными завоеваниями.

Каждый гражданин получил право на труд, отдых, бесплатное образование, здравоохранение и жилье. Не стало рабов и рабства, как отметил Михали Исаковский:

Впервые люди силу обрели
И разогнули спины трудовые
И бывший раб хозяином земли
Стал в этот день за все века впервые.

Великая Октябрьская социалистическая резолюция явление мирового уровня. Под ее влиянием в буржуазных странах вынуждены были пойти на реформы, ослабляющие эксплуатацию рабочего класса, установив 8 часовой рабочий день, создание профсоюзов, повышение зарплат, запретив использование детского труда и т.д. В странах капитализма начался процесс падения колониальной системы.

В ходе творческого обсуждения достижений Великого Октября выступающие и приглашенные единогласно проголосовали за восстановление праздника 7 Ноября.

А 29 октября в культурно-досуговом центре «Союз» п. Малаховка прошло праздничное мероприятие, на котором подводились итоги заочного тура исторической викторины для школьников, а затем прошел очный тур «штурм-викторина».

Школьники, их родители, жители Малаховки разных возрастов, собравшиеся в КДЦ «Союз», были воодушевлены музыкально-театральной композицией, отразившей историю нашей Родины: Октябрьскую революцию, годы первых пятилеток. Выступили участники творческих коллективов, работающих в культурно-досуговом центре, его сотрудники.

С приветствием к собравшимся обратился депутат Люберецкого Совета, первый секретарь Люберецкого горкома КПРФ Василий Аркадьевич Бызов. Он напомнил собравшимся достижения Советской власти. В результате проведенной коллективизации, индустриализации, внедрения плана ГОЭЛРО и пятилетних планов, СССР превратился в индустриальную державу. По объемам промышленной продукции обороноспособности СССР вышел на второе место в мире. Всесторонней проверкой идей Октября и социализма стала Великая отечественная война.

Создание атомной бомбы, прорыв в космос, установление ракетно- ядерного щита продемонстрировала страна социализма сразу после войны. Эти достижения не забываются и не должны быть забыты. В завершении он поздравил собравшихся со столетним юбилеем Великой Октябрьской социалистической революции.

Потом слово взял второй секретарь горкома молодой коммунист Кирилл Позняков. Он напомнил о праздновании 29 октября дня создания комсомола и рассказал о возрождении ленинского комсомола в Люберцах.

Школьники и студенты Академии физкультуры, хорошо ответившие на вопросы заочного тура викторины, получили призы – книги, в том числе и книги о Малаховке из рук автора – председателя Малаховского общества краеведов, инициатора праздника В.И. Кожарова.

А потом команды четырех школ поселка состязались в знании своей истории и культуры. На экране сменялись фрагменты документальных и художественных фильмов, звучали песни и стихи, выступали участники театрального коллектива «Калейдоскоп» и юные певцы, занимающиеся в культурно-досуговом центре.

Школьники порадовали пришедших на праздник жителей Малаховки и хорошо отвечали на вопросы и о В.И. Ленине, и о комсомоле, и о А. Блоке, и о художнике А. Дейнеке. Лучше всех оказались подготовлены учащиеся 48 школы и 46 школы-гимназии. Ученики 47 школы, поддержанные студентами-физкультурниками, тоже показали достойные знания. Победители получили грамоты, книги, конфеты фабрики «Красный Октябрь» и приглашения на праздник в Люберецкий ДК 6 ноября. А суперприз – два билета на Торжественный вечер, посвящённый 100-летию со дня Великой Октябрьской социалистической революции 5 ноября в Москву – достался юной Даше Павловой, четверокласснице 46 гимназии, которая не только хорошо отвечала и на заочном туре, и в штурм-викторине, но и порадовала пеней «Взвейтесь кострами!». Грамотами отметили и педагогов, подготовивших ребят.

Организаторам празднования, активистам Малаховского общества краеведов Василием Бызовым были вручены памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». Все горячо благодарили коллектив КДЦ «Союз» – директора А.А. Барсукову, сотрудников С. Карабанову и Д. Хрупова, благодаря творческому участию которых праздник принял такой яркий и теплый характер.

Малаховка празднует юбилей Октября

Малаховка празднует юбилей Октября

Малаховка празднует юбилей Октября

Малаховка празднует юбилей Октября

Малаховка празднует юбилей Октября

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Г.А. Зюганов: «Сегодня День восстановления нашей государственности»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.

Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда