Посвящается памяти Г.К. Жукова

Пресс-служба Можайского ГК КПРФ

18 июня 2019 г. исполнилась 45-я годовщина со дня кончины выдающегося Советского военачальника, маршала Советского Союза, четырежды героя СССР Георгия Константиновича Жукова.

На аллее Славы героев двух Отечественных войн, около бюста Г.К. Жукова состоялась церемония памяти с возложением цветов от имени Можайского местного отделения КПРФ, Совета ветеранов Можайского района, местных отделений общественных организаций «Дети войны», «Союз советских офицеров», «Женщины Подмосковья».

На церемонии выступили: В.М. Овчинников - советник главы Можайского городского округа; А.П. Сысоев - ветеран вооруженных сил, участник Великой Отечественной войны; офицеры запаса: М.А. Кольяк, В.Ф. Михин, председатель Совета ветеранов района М.П. Минаев, секретарь Можайского ГК КПРФ И.А. Андреянов. Выступающие отметили роль Г.К. Жукова в битве за Москву, в создании Можайской линии обороны. В этот же день в д. Красновидово около здания дома отдыха МГУ, на котором размещена мемориальная доска, напоминающая, что здесь в октябре 1941 г. размещался штаб Западного фронта во главе с Г.К. Жуковым.

О тех временах и о пребывании выдающихся полководцев войны Жукова, Рокоссовского, Конева, Говорова и др. рассказал Ю.С. Иванов - председатель Совета Можайского отделения Союза советских офицеров. В частности, он упомянул о факте их пребывания в доме отдыха при создании документального фильма о войне известным советским писателем Константином Симоновым:

- Невозможно перечислить всех его наград и достоинств и прежде всего, как Человека на все времена. Именно это качество отразилось в эпизоде на этом месте, где установлен его барельеф в 1975 г. на стене 1-го корпуса дома отдыха МГУ «Красновидово».На нем навечно запечатлен момент разработанного под его командованием плана контрнаступления советских войск под Москвой, давшей начало Победы над Германией. Я увидел его у своего дома На Красном Дворе дома отдыха Наркомпросса в малолетнем возрасте, где располагался штаб Западного фронта. Он приехал по поручению И.В. Сталина разобраться в боевой обстановке и доложить о противнике и наших частях. Не получив этих сведений в штабе он был вынужден лично выехать на фронт в ночь с 7 на 8 октября 1941 г. Верховный не стал ждать его когда он разберется и приказал немедленно гнать эшелоны с войсками на Можайскую линию обороны.10 октября Жуков вернулся с передовой и перед тем как войти в штаб, подошел к нашим мамам, собравшимся у парадного подъезда 1-го корпуса, поклонился им и поблагодарил их за безукоризненную работу по сооружению в срок участка Можайской линии обороны, добавив, что тут у Вас враг не пройдет. А Бородино будем держать. В штабе ЗФ находились члены Ставки ВГКИ Ворошилов, Молотов, Василевский, Булганин, командующие фронтом Конев, армией Рокоссовский. Все жители, которые могли держать оружие ушли на фронт. Остались наши мамы с малолетними детьми и старыми родственниками. Их ждала оккупация. В зрелом возрасте после войны мне довелось вновь увидеть в Красновидово этих маршалов Победы во всем блеске в 1966 г., когда К.Симонов собрал их именно на этом месте, где был штаб на съемку исторического, документального фильма о «Битве под Москвой»,«Если дорог тебе твой дом». Было несколько встреч с жителями. Я был свидетелем, как нелегко им было отвечать на их вопросы. Огромная масса погибла без вести, не вернувшихся с войны, вдовы так и остались вдовами и не нарожали еще. Я и многие считают необходимо и им сделать памятную доску на этом здании. Ведь они были все работниками дома отдыха Наркомпросса. Он имел подсобное хозяйство в размерах совхоза. Так и запечатлено это на картах и в Приказах командования.

К сожалению, этого фильма не видно на телеэкранах, даже по важнейшим датам истории Великой Отечественной войны. Коммунисты, ветераны войны и труда участвуют в подготовке к проведению 22 июня дня памяти и скорби.

Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова
Посвящается памяти Г.К. Жукова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Люберчане приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И. Ленина
Люберецкие комсомольцы и коммунисты приняли участие в праздничных мероприятиях на Красной площади в возложении цветов к Мавзолею Ленина.

Депутат фракции КПРФ Алексей Коночев проверил ЕГЭ на себе
В стенах МБОО «Лицей» имени Героя Советского Союза Б.Н. Еряшева г.о. Фрязино МО, родители будущих выпускников написали единый госэкзамен по истории.

Марк Черемисов: «25 лет Центру культуры и искусств города Электроугли!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов поздравил работников учреждения Центра культуры и искусств города Электроугли с юбилеем.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда