Подмосковные пенсионеры борются за возвращение надбавки к пенсии за работу на вредном производстве

Подмосковные пенсионеры борются за возвращение надбавки к пенсии за работу на вредном производствеСто пятьдесят пять пенсионеров из подмосковных Электростали, Воскресенска, Щёлкова, Королёва, Ногинска празднуют сегодня победу. Их радость понять нетрудно.

А предыстория такова. В 2007—2008 годах Пенсионный фонд отказался выплачивать надбавки пенсионерам, работавшим на вредных производствах. Удар оказался ниже пояса. Люди были возмущены. Районные суды оказались завалены исковыми заявлениями, которые поначалу практически все удовлетворялись, хотя и со скрипом. Дело в том, что, когда суды выносили решение по одному пенсионеру, оно никак не распространялось на других пенсионеров, имеющих право на такие же льготы, хотя было основано на законе для всех. Каждый должен был действовать за себя. Люди, работавшие на вредном производстве в разных регионах, с помощью «сарафанного радио» узнавали о том, что имеют право пересчитать пенсию, и шли в суды. Таких были десятки тысяч.

К февралю 2007 года все решения вступили в законную силу и некоторые даже были исполнены. Например, в Электростали городским и областным судами были пересмотрены пенсии 1800 пен-сионерам, отработавшим на вредном производстве. Люди стали получать надбавку к пенсии от 1000 до 1800 рублей. И, казалось, все успокоились.

Но не тут-то было. Пенсионный фонд решил не сидеть сложа руки и вырвать эти копейки у пенсионеров, хотя даже с надбавкой за вредность «повышенная» пенсия чаще всего оказывается ниже прожиточного минимума. Проиграв и первую, и кассационную инстанции, ПФ обратился в Верховный суд. И буквально через месяц ударными темпами Верховный суд рассмотрел надзорные жалобы и обвинил районные суды в нарушении Федерального закона «О трудовых пенсиях». То есть верховные судьи стали на сторону Пенсионного фонда, который тут же обжаловал в районных судах ранее вынесенные решения «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Районные суды не замедлили взять под козырек, дали задний ход и отменили все вступившие в силу решения о начислении к пенсиям надбавок за вредность. А Пенсионный фонд не только перестал платить надбавки, но и, как говорят, стал даже вычитать из пенсий уже выплаченное по вступившим в силу решениям.

Что оставалось обманутым пенсионерам в ситуации, когда в российском судопроизводстве творится форменное беззаконие? Десятки жалоб были поданы в Европейский суд. Материальные претензии заявителей состояли из сумм от 384 до 10447 евро, которые государство должно было выплачивать до конца жизни каждому пенсионеру, не будь отменены ранее вынесенные положительные решения. В Евросуде все дела объединили в одно и в приоритетном порядке рассмотрели.

Было признано, что отмена вступивших в силу судебных решений, несомненно, стала нарушением прав пенсионеров. Основной довод Пенсионного фонда: открывшиеся «новые обстоятельства», возникшие в связи с новым толкованием закона Верховным судом, таковыми не являются.

Теперь российский бюджет должен будет выплатить «вредным» пенсионерам в качестве компенсации морального вреда по 2 тысячи евро. За последнее время это уже третье аналогичное постановление Европейского суда. Два других были приняты в конце 2009 года в отношении 109 и 56 пенсионеров соответственно. В итоге на всех заявителей по трем делам России придется раскошелиться на 620.000 евро.

 

К сожалению, решение Европейского суда не означает отмену решений национальных судов. Но подмосковные пенсионеры не сдаются, они и дальше собираются биться за надбавки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

124 полярный скорый «Санкт-Петербург Ладожский - Мурманск». Перегон: «Апатиты-Мурманск»
Двухэтажный экспресс, связывающий Питер с нашим главным незамерзающим портом, выглядит экой диковинкой в кольской тундре.

Жуковские комсомольцы снова приняли участие в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт
Жуковский ГК КПРФ и ЛКСМ РФ выражает огромную благодарность всем, кто не остается неравнодушным в столь сложный для страны момент и является примером для молодежи.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда