Олег Приймак: «Жить и работать по совести»

Регулярные встречи с избирателями и отчеты перед ними о проделанной работе давно уже стали взаимно приемлемой формой работы депутата Московской областной Думы, кандидата экономических наук Олега Приймака в закрепленных за ним городах и районах. Наша беседа с депутатом касается как раз его деятельности, как в Думе, так и в закрепленных территориях за истекший 2009 год.

 

- Олег Анатольевич, как вы оцениваете итоги минувшего года применительно к ситуации в Московской области?

 - Как и в целом для России, уходящий год был не простым, если не сказать очень трудным. Кризис сказался на всем. Главное -  не удалось пока сократить разрыв между богатыми (их не более 10% в области и живущими у черты бедности или даже – за чертой, а таких 60%. Особенно трудно приходится пенсионерам и многодетным семьям. Правительство поднимает пенсии с учетом наработанного еще в советский период, а сравните с ростом цен, увеличением оплаты за жилищно-коммунальные услуги, газ, электричество, воду. От такой прибавки реального повышения уровня жизни не происходит. Как говорится, удержаться бы на плаву, поэтому и оценка крайне скромная.

 

- Какое главное событие (закон, правовой акт) оказали  влияние на ситуацию в области?

- Несомненно, юбилей Московской области. Но, последние 18 лет, особенно 90-е годы оказались не просто провальными, а губительными. Земля, а именно она основная наша кормилица и источник благополучия крайне медленно возрождается, а порой  годами стоит пустошь-пустошью. Тем, кто сумел прихватить большие куски в ближайшем Подмосковье, вдруг показалось, вот оно – Клондайк, золотые россыпи. Но, кризис и здесь ударил по рукам. Посмотрите по статистике, что стало с поголовьем крупного рогатого скота, выработке мясной и молочной продукции, производства зерна. Крохи... Какие крупные производства пустили в строй? Насколько приросли хорошие дороги? Многим людям приходится затягивать пояса на новую дырку. Это и есть главное событие. Как говорится, в следующий раз может «накрыть» по-настоящему.

 

- С какими проблемами или вопросами чаще  всего приходится сталкиваться?

- С января по декабрь 2009 года приёмы избирателей и встречи с инициативными группами велись регулярно в установленное графиком время. В приемную письменно и устно обратилось более 170 человек. На встречах избиратели поднимали вопросы переселения из ветхого жилья, телефонизации, ремонта и благоустройства жилого фонда, качества водопроводной воды, работы городского транспорта, лекарственного обеспечения и многие другие.

Большое количество обращений жителей составляют жалобы на ЖКХ. После приня­тия Жилищного кодекса обязанности по содержанию и обслуживанию жилья стали заботой собственников квартир. По индивидуальным и коллективным обращениям направлялись письма в соответствующие инстанции. Некоторые обращения были решены в короткое время.

Возросло число обращений, связанных с жильём: постановкой на очередь, переселением из ветхого и аварийного жилья, а также вопросов по поводу жилищных споров и обра­щений в суды. Все поступающие обращения обязательно рассматривались, и по ним прини­мались решения. Полномочия депутата строго регламентированы законом и не допускается превышения компетенции. По закону «О статусе депутата Московской областной Думы» вмешательство депутата Мос­ковской областной Думы в деятельность органов дознания, следствия и судов не допускает­ся. Поэтому, учитывая нужды избирателей, беря за основу поступающие обращения, наша фракция КПРФ вносит на обсуждение в Думу предложения по решению того или иного во­проса, являющегося общественнозначимым.

Например, о государственных дотациях в рай­оны, которые не подключёны к газопроводу. Много поступило просьб об оказании материальной и спонсорской помощи. За два предыдущих года все бюджетные финансовые средства депутатского фонда были распреде­лены на нужды образования, здравоохранения, культуры, спорта, на благоустройство терри­торий округов. Учитывая кризисное время, по причине полного отсутствия финансирования в 2009 году, был вынужден отказать в помощи жителям и организациям, обратившимся с подобными просьбами. Будем надеяться, что в будущем положение изменится к лучшему.

Письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входят в компетенцию депутата Московской областной Думы, в течение семи дней направляются должностным лицам государственного органа или органа местного самоуправления, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, с письменным уведомлением гражданина, направившего обращение о переадресации обращения.

 Важно то, что жители приходят  на прием не только с жалобами, но и вносят  конкретные   предложения по тем или иным проблемам. Это говорит о том, что люди не безразличны к судьбе своего округа и района, переживают за его будущее.

 В большинстве случаев к депутату идут с проблемами, а не с радостными известиями. Порой  такие проблемы, что и в течение полгода не разрубишь. Кто идет? Пожилые люди, ветераны. Молодые и одинокие женщины. Обиженные на власть, не нашедшие понимания и затюканные по чиновничьим кабинетам. За помощью, со своими проблемами приходят не только жители, но и руководители школ, детских садов, общественных организаций, представители рабочих коллективов. Задача депутата - услышать каждого избирателя и, вникнув в суть его обращения, побудить, а если надо то и заставить того или иного чиновника или представителя соответствующей организации сделать для человека все, что положено по закону. И дела многих все же  удается сдвинуть с мертвой точки.

Важно то, что жители приходят  на прием не только с жалобами, но и вносят  конкретные   предложения по тем или иным проблемам. Это говорит о том, что люди не безразличны к судьбе своего округа и района, переживают за его будущее.

 

- Олег Анатольевич, что Вам удалось сделать в прошедшем году, как члену фракции КПРФ в Московской областной Думе. 

 - В своей работе придерживаюсь принципа гласности. Было напечатано около 35-ти публикаций в газетах и журналах. В ходе голосования по мерам социальной поддержки для ветеранов труда, детей-инвалидов коммунисты заявили о том, что в условиях кризиса обрекать и без того ограбленных людей на нищенское существование непозволительно Единая Россия увещевало депутатов от КПРФ как могло, однако позиция коммунистов осталась неизменной. Используя свое большинство, фракция «Единая Россия» протащила поправки в бюджет. Но, позиция коммунистов была услышана в правительстве Московской области, и уже спустя неделю ряд поправок был пересмотрен. Так, не будут лишены доплат к пенсии ветераны труда, лица в возрасте 85 лет и свыше. Еще одно достижение - это восстановленное право подмосковных пенсионеров на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Все это и есть реальный результат работы фракции КПРФ в Московской областной Думе.

Также депутаты от фракции КПРФ приняли участие в рассматривании еще одного весьма злободневного вопроса - речь шла о транспортном налоге, за счет увеличения которого власть пыталась наскоро залатать некоторые дыры в бюджете. В ходе обсуждения вопроса выступили многие коммунисты. Главное предложение фракции КПРФ, которое было высказано депутатами В.П. Куликовым и К.Н. Черемисовым, - оставить прежней ставку налога на автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. Правительство предлагало увеличить ее размер с 7 до 8 рублей за 1 л.с. В результате обсуждения предложение коммунистов нашло поддержку у министра финансов области Т.М. Крикуновой. Права автомобилистов были защищены, что было закреплено и в ходе голосования по вопросу о ставке транспортного налога.

Еще одно достижение - это восстановленное право подмосковных пенсионеров на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Все это и есть реальный результат работы фракции КПРФ в Московской областной Думе.

Принял активное участие в работе над Законом Московской области «Об отходах производства и потребления». В 2009 году принял непосредственное участие в заседании объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы на тему "О проблемах утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Москвы и Московской области".

 

- Какие меры необходимо предпринять для того, чтобы повысить уровень жизни в Московской области?

- Планы на будущее для Московской области,  как и для России  должны быть связаны с тем, чтобы с меньшими потерями  выбраться из кризиса, но при этом все, же не воспроизвести сырьевую экономическую модель развития, диверсифицировать экономику и попытаться внедрить наукоемкие производства в приличных масштабах.

Развертывание кризиса в стране, во многом явившегося следствием непродуманной политики правительства РФ, ориентированного на экспорт энергоресурсов в ущерб развитию реального сектора экономики, бумерангом ударило по регионам, в том числе и по Москов­ской области. Экономика Подмосковья, являющаяся частью экономики страны, также пере­живает экономический, финансовый и социальный кризис. В Московской области создан и работает антикризисный штаб, призванный снизить негативные последствия кризиса, не до­пустить массовых сокращений работников предприятий и снижения заработной платы. Фракция КПРФ в Московской областной Думе активно выступает за сохранение социальной направленности бюджета. Депутаты-коммунисты принимали непосредственное участие в разработке социально- ориентированных законов и законодательных инициатив областного парламента в Государственную Думу РФ, обращений к президенту и председателю Прави­тельства РФ.

Социальная ответственность государства заключается в заботе о собственном народе, о его здоровье. Однако сейчас наблюдаются перебои в обеспечении лекарствами и необосно­ванный рост цен на них. Подавляющее большинство льготников Подмосковья - это пожилые люди и люди с низким достатком, которые не могут позволить самостоятельно приобрести необходимые дорогостоящие лекарства. Большинство из них - федеральные льготники, а федеральный центр часто задерживает перечисление средств на приобретение лекарств. Кроме того, финансовых возможностей областного бюджета недостаточно для полного пе­рекрытия отсутствия федеральных средств. Такая ситуация с лекарствами является не только следствием кризиса, как пытаются убедить официальные СМИ, но и результатом разруше­ния науки и наукоемкой промышленности, к которым, безусловно, относится фармакология. Попытки все списать на мировой кризис, лишены оснований, даже в этих условиях забота о здоровье людей должна быть первейшей задачей власти.

Коммунисты считают, что стране нужны не заклинания, а новая стратегия модерниза­ции экономики. Для этого необходима концентрация ресурсов. Их можно получить, прежде всего, с помощью национализации минерально-сырьевой базы и ключевых отраслей, с по­мощью прогрессивного налога на сверхвысокие доходы и государственные монополии на алкоголь и табак. Локомотивами вывода из кризиса должны стать строительство, сельское хозяйство, автопром, лёгкая и текстильная промышленность, малый и средний бизнес. Но, чтобы они ожили, туда необходимо вкладывать средства.

Локомотивами вывода из кризиса должны стать строительство, сельское хозяйство, автопром, лёгкая и текстильная промышленность, малый и средний бизнес. Но, чтобы они ожили, туда необходимо вкладывать средства.

В дальнейшем фракция КПРФ пла­нирует отслеживать вопросы кредитования банковской структуры, а в первую очередь, дове­дение этих финансовых средств до реальных производителей. Повышенное внимание будет уделяться законопроектам по поддержке российской науки, научно-технического прогресса и выработки государственной научно-технической политики, так как без научно- технического прогресса нам не решить ни одной задачи по повышению экономической мощи государства.

 

 - В завершении нашего разговора, что бы Вы хотели пожелать или сказать избирателям и жителям Подмосковья?

- Отчитываясь перед избирателями о проделанной работе, хорошо осознаю, что в 2009 году многое сделать не удалось, желания всегда опережали возможности. Мы не ищем лег­ких путей, и лучшей наградой за наш общественный труд будет поддержка избирателей. В своей деятельности стараюсь жить и работать по совести и делать всё, чтобы улучшить условия проживания людей и защитить их интересы.

Спасибо всем тем, кто ходит на выборы и выражает свою гражданскую позицию. Только вместе, совместной работой и общими усилиями мы сможем решать насущные про­блемы нашего региона, совершенствовать и развивать законодательство, отстаивать свои права, влиять на социальную политику Подмосковья, защищать общие интересы и ценности.

Обобщая сделанное в 2009 году, следует отметить, что буду и дальше работать в ин­тересах избирателей, выполняя их волю, активно участвуя в политической и общественно- экономической жизни Подмосковья.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда