Талдом: Город обрёл перспективного руководителя

Пресс-служба МК КПРФ

Юрий Витальевич Журкин вступил в должность главы городского поселения Талдом Талдомского муниципального района Московской области 19 сентября 2013 г. после победы на муниципальных выборах 8 сентября.

Новый градоначальник с первых же дней на посту энергично принялся за дело, доказывая, что его обещания, данные в ходе подготовки к выборам, – не пустой звук, а предвыборная программа – на самом деле продуманный план действий  по выведению родного города из предкризисного состояния, создания наиболее комфортных условий жизни для талдомчан.

Сложилось так, что начало деятельности главы пришлось на осень, и главной заботой, конечно же, стала подготовка к вступлению в отопительный сезон. В связи с неблагоприятными погодными условиями было принято решение о переносе сроков начала отопительного сезона с 4 октября на 27 сентября. Мэр подходил к решению этой проблемы со всей ответственностью. Практически каждый рабочий день начинает с объезда городских котельных, осуществляя личный контроль за проведением ремонта, ведь за летний сезон необходимый объём работ проведён не был. Приходилось исправлять ситуацию практически в авральном режиме. Но и в этих условиях администрации города удалось вступить в областную программу софинансирования, приобрести новые котлы для одной котельной, совместно с «Водоканалом Московской области» отремонтировать и модернизировать  оборудование  в еще трёх пунктах теплоснабжения города. За весь период отопительного сезона в городском поселении не произошло ни одного сбоя в подаче тепла в квартиры, офисные и производственные объекты. Эффективность этой работы была отмечена  во время рабочего визита в Талдом министром ЖКХ Московской области Павлом Ждановым и заместителем председателя правительства Подмосковья Дмитрием Пестовым.

Остро стоящая в городе проблема ЖКХ обретает своё решение. Во главу угла поставлено обеспечение строгого контроля над оказанием коммунальных услуг населению управляющими кампаниями ЖКХ, установление жесткой финансовой дисциплины, прозрачности всех финансовых потоков в этой сфере. Создано муниципальное унитарное предприятие «Талдомское домоуправление»,  которое уже исполняет функции компании, управляющей жилищным многоквартирным фондом почти во всём городе. Новое предприятие идёт на смену двум частным УК, так и не сумевшим эффективно выстроить работу в этой сфере, погрязшим в кредиторской задолженности и нарушениях.

Закуплена специализированная техника для снижения затрат при исполнении полномочий по благоустройству территории городского поселения.  Она была передана новому МУП «Талдомское домоуправление».

Начато воплощение пункта программы о вступлении в федеральные программы софинансирования. «Первой ласточкой» стал старый 2-этажный 8-квартирный барак, снос которого и строительство взамен нового благоустроенного дома для расселения его обитателей удалось включить в программу «Ветхое жильё» на 2014 год. На месте снесённого барака уже полным ходом идут работы по строительству нового монолитно-бетонного дома. Стройплощадку практически каждый день посещают глава городского поселения Талдом Ю.В.Журкин, другие ответственные работники администрации города. Ход строительных работ находится также под контролем министерства жилищно-коммунального комплекса правительства Московской области

Московская фирма-застройщик ООО «Бизнес Лайн», победившая в муниципальном аукционе, ведёт стройку с опережением графика. Пока рано строить точные прогнозы, но есть вероятность, что новый дом будет сдан в эксплуатацию раньше установленного контрактом срока, и жители бывшего барака справят новоселье ещё до наступления нового, 2015 года. Ещё несколько квартир глава намечает приобрести за счёт средств местного бюджета – для пополнения маневренного переселенческого фонда.

В наступившем году проведена экспертиза для включения в эту же программу ещё 10 ветхих двухэтажек в центральной части города. В 2015 году их жители также должны будут обрести благоустроенное жильё.

Жители поселения начали обретать веру в свою местную власть, со своими бедами, заботами и проблемами талдомчане всё чаще приходят в городскую администрацию. К сожалению, не всегда проблемы эти могут найти быстрое положительное решение, но глава поселения берёт их под свой контроль, и старается помочь всеми возможными способами.

Так, уже давно остро стоял вопрос о необходимости ремонта кровли на многоквартирном доме №3 в микрорайоне «Юбилейный», построенном ещё в 60-е годы прошлого века. Квартиры жильцов этого «ветерана» буквально заливало после сильных дождей и во время таяния снега.  Ю. Журкин изыскал возможность профинансировать капитальный ремонт крыши, и теперь она сверкает новеньким оцинкованным металлом.

С 2014 года администрацией городского поселения Талдом возвращены полномочия по архитектуре и градостроительству, делегированные некогда администрации Талдомского муниципального района в рамках ФЗ №131. Теперь у города появился свой главный архитектор – талантливый профессионал, хорошо знакомый талдомчанам по многочисленным зданиям, построенным и реконструированным по его проектам.

В рамках программы благоустройства города командой Ю. Журкина ведётся большая работа по доработке и детализации генерального плана Талдома. В перспективе – почти полная смена «лица» города, превращение его в один из самых чистых и благоустроенных малых городов Подмосковья. Так, запланировано перекрыть движение транспорта по центральной площади Талдома, создать здесь благоустроенную пешеходную зону с зелёным сквером, фонтанами и малыми архитектурными формами. Намечено вывести из подземного дюкера наружу участок речки Талдомки, «одеть» её берега в набережные, перекинуть через русло живописные пешеходные мостики.  Разработаны планы рационального трафика транспортных потоков по центральным улицам.

В среднесрочной перспективе – большая работа по озеленению улиц и дворовых территорий в микрорайонах многоэтажной застройки. И здесь – нестандартное решение. Для обеспечения городского хозяйства рассадой и саженцами глава достиг договорённости с руководством городских школ, имеющих пришкольные земельные участки, о создании на их базе питомников декоративных растений и кустарников. Это, во-первых, значительно удешевит посадочный материал; во-вторых, юное поколение талдомчан внесёт свой вклад в благоустройство родного города и сможет быть трудоустроено на летний сезон по специальной программе – через органы занятости населения.

Внедряется компьютерная программа «Город 2.0», которая даст возможность сбора и обработки обращений граждан в on-line режиме с использованием сети интернет. На интерактивной карте городского поселения по мере поступления электронных обращений мгновенно будут появляться пульсирующие «болевые» точки, что позволит отвечающим за тот или иной участок работы службам города оперативно реагировать, принимать соответствующие меры.

Весна – время подведения итогов прошедшего финансового года. И сегодня уже абсолютно ясно, что бюджет городского поселения Талдом за 2013 год  успешно исполнен по всем статьям, а доходы даже несколько выросли по сравнению с предшествующим годом. Экономия достигнута, в том числе и за счёт сокращения расходов на содержание муниципального аппарата управления.

С момента избрания нового депутатского корпуса председатель Совета депутатов городского поселения Талдом работает на неосвобождённой, неоплачиваемой основе. А в бюджете 2014 года затраты на содержание администрации городского поселения Талдом запланировано снизить на 3 миллиона рублей (более чем на 10 процентов).

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв серьёзное значение придаёт проведению на местах муниципальной административной реформы как раз с целью сокращения численности чиновничьего аппарата и затрат на его содержание. Предлагается, в частности, объединить администрации муниципальных районов и городских поселений, являющихся районными центрами. Где-то такая схема даст несомненно положительный результат, но в Талдоме, где и районный, и городской бюджеты являются дотационными, результат может быть даже отрицательным. Командой Журкина разработана и уже воплощается в жизнь своя, иная, модель муниципальной реформы. Здесь пошли по пути создания муниципальных предприятий и казённых учреждений, которые примут на себя часть функций, исполняемых сегодня работниками  администрации поселения. Эти работники будут выведены из состава аппарата управления. Таким образом, сократятся число чиновников  и затраты на оплату их труда, а классные специалисты не останутся без работы. Полномочия будут исполняться в штатном режиме, а деньги на зарплату муниципальные предприятия и казённые учреждения будут зарабатывать сами - за счёт оказания дополнительных платных услуг населению и иногородним дачникам.

Большое внимание уделяет глава города развитию спорта и культуры, сохранению исторических традиций. В ведении города два муниципальных объекта культуры, стадион и небольшой спортзал. Практически на всех этих объектах ведутся необходимые ремонтные работы, приобретается оборудование и новый инвентарь.

Так, отремонтирован парадный подъезд Дома культуры «Колос». Он оборудован первым в городе пандусом для посетителей с ограниченными двигательными способностями. В ближайших планах ремонт большого зрительного зала с приобретением новых кресел и оборудования сцены.

В Центре культуры и досуга «Родина» проведен ремонт в фойе, служебных помещениях, частично заменены подвесные потолки в зрительном зале.

На городском стадионе «Урожай» установлен новый тренажёрный комплекс открытого доступа. На протяжении всего зимнего сезона посещение ледовых площадок было для талдомчан и гостей города абсолютно бесплатным.  Запланированы косметический ремонт административного здания стадиона, реконструкция городошной площадки, воссоздание сектора для занятий лёгкой атлетикой, создание зоны для занятий паркуром.

В городе проводится немало культурно-спортивных мероприятий, как традиционных, так и абсолютно новых. Глава, как правило, их непременный участник.

Юрий Журкин постоянно сверяет свои действия с пожеланиями и просьбами своих избирателей. Он доступен для контакта практически любому жителю города. Это – помимо регулярных официально объявленных приёмов населения. Для общения с горожанами эффективно используется такая форма, как сходы граждан по территориям, которых за время полномочий проведено уже более десяти.

Во многом в своей работе глава Талдома опирается на поддержку фракции КПРФ в Московской областной Думе. Обоюдно полезными бывают регулярные контакты и совместные приёмы населения с депутатом МОД от КПРФ Виталием Фёдоровым, помощником которого до избрания на муниципальный пост являлся Ю. Журкин.

Талдомчане уже ощути в городе заметные перемены. Мэр с каждым днём обретает всё больший авторитет. Причём, не только у местных жителей, подчинённых и смежников по работе в муниципальном районе. Его деловые и организаторские качества и талант переговорщика отмечен и на уровне подмосковного правительства, других областных организаций и структур.

Талдомчане считают, что город обрёл перспективного руководителя, способного вывести городское поселение Талдом из многолетней стагнации.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
В Лобне поздравили женщин из общества слепых с праздником весны
При поддержке депутата Мособлдумы от КПРФ Елены Мокринской и первого секретаря Лобненского ГК КПРФ Галины Волковой прошло праздничное мероприятие.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда