Ловушка для самовыдвиженцев

Виктор Саенко

Близится 13 сентября - единый день голосования. В одних территориях Московской области будут проходить очередные выборы депутатов местных Советов депутатов, в других довыборы вместо выбывших из депутатского корпуса. Порядок проведения этих выборы регулируется законом Московской области № 46/2013-ОЗ «О муниципальных выборах в Московской области».

Давно стало правилом, что накануне очередного выборного цикла единороссовское большинство в Государственной Думе вносит изменения и дополнения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав», целью которых является создание правовых оснований, способствующих удержанию «Единой Россией» своих позиций на всех уровнях власти: местной, региональной, федеральной.

Эти поправки размывают основы проведения свободных демократических выборов, создают условия, затрудняющие осуществление общественного контроля за соблюдением даже этих урезанных законодательных установлений.

Для выдвижения кандидатов на те или иные должности в органах власти изобретаются новации, усложняющие или делающие невозможными осуществления гражданами своего пассивного избирательно права на выдвижение кандидатами в депутаты, в главы органов местного самоуправления, в губернаторы. Для последних внедрено прохождение, так называемого, муниципального фильтра, когда кандидат на должность руководителя субъекта РФ должен заручиться поддержкой некоторого числа депутатов местных советов.

В Московской области в результате протащенной губернатором А.Воробьёвым административной реформы с преобразованием районов в городские округа, число депутатов местных советов сократилось в несколько раз, а, следовательно, они стали более управляемыми. Возникла парадоксальная ситуация, когда выдвинуться в президенты проще, чем в губернаторы.

Сплошь и рядом непосредственное мнение народа (избирателей), как единственного носителя власти, закреплённое в Конституции РФ, даже по вопросам, затрагивающим интересы всего населения, подменяется мнением его «представителей» в законодательных органах власти. Так, в Московской области прямые выборы глав городских округов подменены выборами или назначением их советами депутатов. Не проводился референдум даже по вопросу изменения границ Московской области в пользу Москвы.

Чего уж говорить о процедуре принятии поправок в Конституцию РФ, не имеющей ничего общего с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав» и положениями самой Конституции.

По этому поводу было сказано много всего, но прошло как-то незамеченным то обстоятельство, что Конституция РФ в обновлённой редакции стала уникальным правовым документом. Таких конституций не было и не будет ни в одной стране мира. Общеизвестно, что конституцией устанавливаются основные права и свободы граждан, система полномочий государственных органов власти.

Уникальность первоиюльской конституции состоит в том, что она содержит одноразовую норму, которая касается всего одного гражданина -действующего президента, об обнулении его срока занятия должности главы государства. Это обстоятельство красноречиво свидетельствует о полной профессиональной несостоятельности специалистов - конституционалистов, вроде Клишаса, и всего состава Конституционного Суда РФ.

Так вот, результатом очередного перекраивания избирательного законодательства, наряду с установлением многодневного голосования, вызвавшего широкие протесты общественности, были внесены поправки в порядок сбора подписей кандидатов самовыдвиженцев, на которые внимание никто не обратил, а они, по вине Московской областной Думы, оказались ловушкой для самовыдвиженцев.

Дело в том, что в прежней редакции Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002 г. при сборе подписей в поддержку кандидата самовыдвиженца сборщик подписей имел право, по просьбе подписанта, внести в подписной лист его фамилию, имя, отчество, год рождения, паспортные данные и адрес места проживания. Внесённые же поправки обязали подписанта вписывать в подписной лист свою фамилию, имя, отчество самому.

Поправки эти обрели силу закона 23 мая 2020 г. Так как выборы депутатов местных советов проводятся по закону Московской области «О муниципальных выборах в Московской области», то естественно, что кандидаты в депутаты руководствовались именно этим законом. Им было не вдомёк, что закон, которым они руководствовались, вступил в противоречие с Федеральным законом (в редакции от 23.05 2020 г.) потому, что областные законодатели не удосужились внести изменения, приводящие его в соответствие с Федеральным законом № 67-ФЗ, что привело к коллизии.

Подписанты, руководствуясь законом Московской области № 46/2013-ОЗ «О муниципальных выборах в Московской области», вносили по просьбе подписантов, почерк которых не отличался каллиграфией, в подписные листы все сведения о нём, а надо было, на основании законодательных новаций, что бы подписанты сами вписывали свою фамилию, имя, отчество.

Это послужило основанием для территориальных избирательными комиссий Воскресенска, Егорьевска и других городов для отказа в регистрации, кандидатов самовыдвиженцев, представившим подписные листы, оформленные таким образом.

Нет-нет, в регистрации отказали не всем самовыдвиженцам. Преодолевшие эти юридические казусы самовыдвиженцы, вряд ли, были более осведомлены в тонкостях законодательных хитросплетений. Выскажу предположение, что нужным самовыдвиженцам просто подсказали, как не попасть впросак, а прочим по нерасторопности региональных законодателей была уготована ловушка.

Роль Московской областной Думы, которой не хватило двух месяцев для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законом, в этой истории выглядит крайне неприглядной. Так, господа законодатели, работать нельзя!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики
Красногорские коммунисты приняли участие в патриотической акции возложения цветов к памятникам советским ученым-ракетостроителям и героям-космонавтам.

Космос - достояние социализма!
На торжественном собрании, в Шаховском ГК КПРФ в ряды КПРФ были приняты новые товарищи.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда