«Знает только ночь глубокая, как поладили они...»

Александр Дегтярёв

В нашей семье редко смотрят программу Павла Зарубина «Москва. Кремль. Путин» («М.К.П.»). Очень трудно воспринимается этот наспех сколоченный панегирик - смесь популизма, телевизионного подобострастия и эпатажных приемов, формирующих культ личности хозяина Кремля, с претензией на эксклюзивность репортажей «главного подсматривающего» страны (как этого журналиста назвал один известный политик). Но когда обширный фрагмент этой передачи был включен в информационную программу «Вести» и в новостную ленту канала ВГТРК от 26.03.2023, невозможно было не обратить внимания на содержание этого «шедевра».

Недавно в статье автора этих строк «О наболевших вопросах, оставшихся без ответа» («Подмосковная правда», №9, 23.03.2023) обсуждались причины, почему Россия до сих пор не уничтожает железнодорожную структуру военной логистики на Украине. И вот, как будто бы, прислушиваясь к обсуждениям этой проблемы на политических ток-шоу, зная о многочисленных публикациях в прессе и росте негативных оценок в общественном мнении, Павел Зарубин, к удивлению многих, задал главе государства этот больной вопрос:

«Военная техника, системы залпового огня, танки, они как-то до линии боевого соприкосновения доезжают. Почему невозможно на дальних подступах с ними разобраться?», - поинтересовался журналист. Как же в Кремле объяснили меры, которые мешают уничтожению подвоза западной техники ВСУ ? Глава государства указал, что технику для ВСУ везут скрытно, по ночам. Наши военные делают все возможное, чтобы ликвидировать новые поставки. «Что-то удается сделать нашим военным, а что-то нет, - отметил Путин. - То, что удается достать - достают, такая цель, конечно, есть, ни у кого не должно быть сомнений, что к этому относятся безразлично, спустя рукава, нет, конечно».

Услышав такое, многие патриотически мыслящие граждане просто не могли поверить своим ушам. Ведь даже если человек, по его признанию, не кончал Академии Генштаба, то неужели он не знает о наличии спутниковой разведывательной группировки, оснащенной инфракрасными объективами для съемок в ночное время? Разве в разведке нет приборов ночного видения? Президент мягко так, по-отечески сожалеет, что военным что-то не удается достать по «объективным», так сказать, ночным причинам. Между тем, в новостях стали чаще давать сюжеты, в которых ракетные установки, артиллерия наносят удары по целям врага именно в ночное время. Так что, ночь глубокая нашим войскам не помеха, когда есть приказ.

Задумаемся: если умный руководитель говорит явную глупость и, не стыдясь, проявляет своё невежество по вопросу, в котором он (по своей должности) обязан разбираться, то можно сделать вывод, что он не может сказать правду, не теряя лица. Поэтому вынужден скрывать от людей истинные причины происходящего.

Хотелось бы обратить внимание на два момента: во-первых, в неприятном вопросе, кто виноват в том, что НАТО-вские танки, ракеты, боеприпасы свободно доставляются на фронт по железным дорогам Украины от польской границы - глава государства снимает с себя ответственность за затягивании СВО и «переводит стрелки» на армию, которую, разумеется, никто критиковать не будет, и главковерх будет чувствовать себя комфортно за широкой армейской спиной.

Мало того, приводя данные о производстве и поставках снарядов, танков, Вооруженным силам РФ в текущем, 2024 и 2025 годах, превосходящих в разы западные поставки оружия ВСУ , Путин тем самым дал понять стране, что СВО будет продолжаться несколько лет и нужно быть готовыми к затяжным военным действиям. Тогда вопрос о поставках НАТО для ВСУ сразу теряет свою остроту: они везут танки, ракеты - ну, и пускай везут: у нас их будет больше во много раз… Но кто даст гарантии, что долгая война на истощение с объединенным Западом окончится так, как это мыслят кремлевские стратеги?

Во-вторых, здесь вспоминается предновогодняя встреча президента с бойцами и офицерами, участниками СВО, широко освещенная федеральными телеканалами. Тогда, в очередной раз оправдываясь, объясняя, почему Россия была вынуждена начать спецоперацию, Путин с виноватым выражением лица сказал военным, что воевать им нужно спокойно, аккуратно. Можно ли представить, чтобы Сталин, Рузвельт, другие главы государств призывали войска к аккуратности во время войны со смертельным врагом и как такое возможно, если речь идет о существовании государства? Как воевать со связанными руками?

После вышеописанного ответа на вопрос Зарубина теперь можно разгадать скрытый смысл этого слова: «аккуратно» - значит не нужно наносить удары по мостам, железнодорожным узлам, трубопроводам, газораспределительным и насосным станциям на территории Украины и другим запрещенным целям.

Список таких объектов, имеющих значение для экспорта товаров «капитанов российского бизнеса» (олигархов) и транзита товаров дружественных стран на Запад, видимо, с самого начала был доведен до командования СВО. Таким образом, складывается убеждение, что запрет на разрушение военно-гражданской логистики Украины исходит непосредственно из Кремля.

И в этом - трагедия нашей страны, когда президент пытается быть своим и для Воинов, ведущих священную войну за освобождение исторической России от нацизма, за существование нашей цивилизации, и для Торговцев экспортными товарами, интересы которых выражает т.н. «партия страха» в ближайшем окружении президента, как ее назвал публицист Валерий Коровин («Завтра», №10, 2023). Философ Александр Дугин в целом определил это явление как «шестую колонну» - носителей западной идеологии, рядящихся в одежды «друзей президента».

«Это самый опасный фактор, и он продолжает главным образом влиять на происходящее. Угроза представителей «шестой колонны» в том, что в условиях войны начальник воспринимает их как своих, только лишь по той причине, что они давно находятся рядом с ним, - отмечает В. Коровин. - Однако, являясь носителями идеологии врага, они ментально и мировоззренчески оказываются на его стороне, а потому не согласны с решениями, бросающими вызов их убеждениям и мировоззрению. В лучшем случае они саботируют распоряжения Верховного, в худшем - поступают противоположным образом».

Приведу еще один пример проявления такой философии: мечты о любви к нам Запада, тоски по утраченному счастью - фрагмент интервью программы «М.К.П.» от 26.02.2023, взятого после митинга в Лужниках, в котором, на наш взгляд, отчетливо проявляется желание «шестой колонны» любой ценой воссоединиться с «цивилизованным Западом», чего бы это нам ни стоило.

П. Зарубин: - Вот можно вопрос, который, думаю, многих интересует. Многие помнят отчетливо время, когда мы практически распахнули душу, раскрыли все двери Западу. И если даже современная Россия, современное руководство оказались для Запада врагами, что же мы тогда должны сделать, чтобы с ними поладить, какими мы должны быть? Нас что, ждет вечная конфронтация?»

В. Путин: - У них одна цель - раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль. Если мы пойдем по этому пути (?! - А.Д.), я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего русского, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня. Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… это же все в планах было… Просто мы в условиях выстраивания отношений старались об этом из как бы соображений партнерских не говорить. Но это же все есть, это все написано на бумаге».

Оставим в стороне вопрос о том, зачем, желая на пальцах объяснить настырному журналисту-западнику последствия распада России, глава государства предполагает, допускает, пусть гипотетическую, но возможность, что Россия сама, по своей инициативе(!) пойдет по этому гибельному пути расчленения страны, и тем самым вносит в политический дискурс эту идею.

Многое становится яснее, когда читаешь недавно опубликованную «Концепцию внешней политики РФ», подписанную президентом 31 марта 2023 г. В этом основательном документе, в подготовке которого участвовали сотрудники администрации президента РФ, правительства РФ, МИДа, много правильных, стратегически выверенных положений. Но на что хотелось обратить внимание?

В Концепции признается, что США и его сателлиты развязали против России гибридную войну нового типа, которая направлена на всемерное ослабление России, включая подрыв ее цивилизационной роли, силовых, экономических и технологических возможностей, ограничение ее суверенитета во внешней и внутренней политике, разрушение территориальной целостности.

Но следом утверждается: «Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений и рассчитывает, что в дальнейшем государства, принадлежащие к западному сообществу, осознают бесперспективность своей конфронтационной политики и гегемонистских амбиций, примут во внимание сложные реалии многополярного мира и вернутся к прагматичному взаимодействию с Россией, руководствуясь принципами суверенного равенства и уважения интересов друг друга».

Одним словом, России объявлена война на уничтожение, на расчленение, но мы на нее не являемся! И вот в таком разорванном состоянии мировоззрения руководителей государства и структур власти, формирующих внешнюю политику страны, и кроются причины странного хода СВО и вопросов, остающихся без ответа. Нам остается только верить, что враг будет разбит и победа будет за нами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Бюро Щёлковского ГК КПРФ
Члены Бюро обсудили повестку дня, где основными стали вопросы назначения Пленума и подготовка к отчетно-выборной Конференции.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда