Информационное поле страны под контролем врага

Материал подготовил Александр Дегтярёв

Не слишком ли много неонацистов и НАТО на телеэкране?

Каждый раз, когда граждане смотрят новостные программы федеральных телеканалов, они знают, что с экрана к ним в дом обязательно войдут и будут показаны крупным планом ненавистные физиономии Зеленского, Буданова, Байдена, Столтенберга, Шольца, поляков и других заклятых врагов России. Покажут их встречи, рукопожатия и объятия, выступления, им дадут высказать любую ложь, ненависть, грязь и угрозы в адрес России… Идет гибридная война коллективного Запада против нашей страны, и у патриотической общественности возникают законные вопросы: почему врагу дают возможность так свободно вести информационную войну на российском телевидении? Зачем и кому это нужно?

Положение дел в этой сфере отражено в аналитическом материале на сайте телеканала «Первый русский Царьград» https://tsargrad.tv под заголовком «Россия на пороге поражения. Информационное поле страны под контролем врага», который мы приводим с небольшими сокращениями и комментариями.

«Исследования информационного пространства России принесло шокирующие результаты. Примерно 1/3 уже сейчас занимает точка зрения противника. Никаких заслонов проникновению вражеской пропаганды не поставлено… Поражение в информационной войне [в таких условиях], к сожалению, не просто теоретически возможно, а буквально маячит на горизонте.

И речь идёт не о том, что к России плохо относятся в странах НАТО. То есть наша пропаганда по ту сторону линии фронта действительно не выглядит блестящей, но это полбеды. Беда, что по нашу сторону ленточки [фронта] в информационном пространстве слишком много вражеской пропаганды. И опять-таки речь не о подмётных листах и работе вражеских ботов в отечественных социальных сетях. Речь о том, что русские, казалось бы, СМИ сами с упорством, достойным лучшего применения, повторяют «нарративы» [логику видеосюжетов, смысловой ряд - А.Д], пришедшие с Украины. Да, повторяют за врагом.

Это не эмоции, это факты, зафиксированные в ходе объективного научного исследования. Анализ содержания СМИ в России позволяет сделать вывод о том, что сегодня для проникновения «недружественного нарратива», то есть попросту враждебной русофобской пропаганды в информационное поле России не оставлено вовсе никаких преград. Или, если быть оптимистами, выставленные преграды не эффективны.

Новостной агрегатор «СМИ2» совместно с Лабораторией социокогнитивной и компьютерной лингвистики Пермского государственного национального исследовательского университета составили рейтинг упоминаемости персон на основе более 11 миллионов популярных сюжетов за 15 месяцев специальной военной операции.

Эта работа позволила создать рейтинг упоминаемости различных персон и организаций, прямо или косвенно связанный с темой СВО, боевых действий на Украине и вообще войны, которую Запад развязал против России [таблица 1]. Вот первые 15 строк этого рейтинга с количеством информационных сюжетов.

Таблица 1

Место

в рейтинге

Персона

Всего

сюжетов

1

Путин

235572

2

Зеленский

117611

3

Минобороны России

109141

4

Байден

74731

5

Песков

65714

6

Медведев

37863

7

Захарова

37366

8

Лавров

35442

9

Пригожин

24661

10

Эрдоган

24608

11

Лукашенко

23375

12

Шольц

21156

13

Макрон

20566

14

Кадыров

19906

15

Шойгу

19505

[Оставим на совести исследователей вопрос об отсутствии в этом списке лидеров русских патриотических сил Геннадия Зюганова, Александра Проханова и др.].

Легко видеть, что Владимир Путин занимает подобающее ему первое место в списке. Но на втором месте оказывается украинский антирусский лидер [главарь нацистского бандеровского режима] Зеленский, а на четвертом – президент США Джо Байден. Их участие в отечественной медиаповестке оказывается непропорционально большим. [При этом еще не учтено участие персон более или менее высокого ранга на стороне врага – Блинкен, Урсула фон дер Ляйен, Остин, Буданов и др.].

Разумеется, врага надо знать в лицо и связанные с враждебными лидерами информационные поводы не должны проходить мимо внимания СМИ в России. Но очень важна тональность. Враг должен называться врагом. Не должно создаваться впечатления, что он говорит правду. Между тем этот принцип в наших СМИ, очевидно, нарушается.

Исследователи (с помощью специально созданной программы) проанализировали цитаты указанных выше персон и тональность подачи в СМИ этого материала. Посмотрим на рейтинг цитируемой точки зрения в сюжетах «СМИ2» на основе публикаций в СМИ [таблица 2].

Персона

Упоминаний с передачей точки зрения

Страна

Путин

63836

Россия

Песков

50796

Россия

Зеленский

23061

Украина

Захарова

22023

Россия

Байден

13264

США

Пригожин

11185

Россия

Медведев

10677

Россия

Лавров

8887

Россия

Лукашенко

6815

Беларусь

Эрдоган

6740

Турция

……………….

…………………………

………….

Шольц

5605

Германия

Макрон

4600

Франция

Шойгу

4343

Россия

И вновь мы видим, что Зеленский опережает большинство русских политиков и военачальников. Его цитируют, и его точка зрения имеет все шансы воздействовать на умы в России. То же относится к Байдену, Макрону – лидерам враждебных стран НАТО.

На основании таблицы точек зрения исследователями был определён процент выражения российской и антироссийской позиций в публикациях российских СМИ. Результат не просто «не радует» – он, пожалуй, должен шокировать патриотически настроенных граждан.

[Таблица 3]

Позиция

Упоминаний с передачей точки зрения

Процент

Антироссийская

80263

27,7

Пророссийская

209 912

72,3

Антироссийская позиция, конечно, не превалирует в нашем политическом поле. Но она занимает почти одну треть от всей массы публикаций!

Кто виноват и что делать? Ещё раз, медленно и внятно: треть информационного пространства России фактически контролируется противником. Причём это происходит не благодаря проникновению к нашим читателям и зрителям через контролируемые врагом каналы коммуникации. Нет, речь идёт об отечественных СМИ, которые цитируют «точку зрения» противника, очевидно, стремясь «сохранять объективность» [видимо, чтобы кичиться своей мнимой независимостью и казаться своими для коллег из CNN, ABC, BBC, Fox News и др.].

Исследователи отмечают, что в сложившейся ситуации «может создаваться прецедент доверия аудитории [населения России] недружественным спикерам». Проще говоря, люди могут поверить не нашим политикам и военачальникам, а вражеским. Потому что, указывают авторы исследования, «из-за насыщенности повестки российские СМИ всё чаще публикуют антироссийский нарратив прямой цитатой без оценок его объективности».

[Свежий пример: в «крайней» программе «Постскриптум» (ТВ Центр) от 08.07.2023 в сюжете А.Петрова о шансах приема Украины в НАТО – около 10 мин. показаны крупным планом лица врага – Зеленского, Байдена, Резникова и других субъектов с переводом их высказываний. Можно ли представить подобное – такое количество времени в эфире, прямую речь Путина или Шойгу - на украинском или американском, британском телевидении? На остальных каналах и «токшоу» («60 минут», «Время покажет» и т.д.) такая же картина: берут видеоролик врага и дают трибуну русофобам, а потом – комментируют, будучи в полной уверенности, что граждане поверят участнику, а не врагу].

Инициатор исследования генеральный директор новостного агрегатора «СМИ2» Юрий Белоусов говорит, что уже успел обсудить с рядом российских медиаменеджеров и редакторов «пессимизацию в новостном агрегаторе показов публикаций, в которых цитируется антироссийская риторика». А также приоритет новостей с отечественными лидерами общественного мнения, которые формулируют позицию России в конфликте с коллективным Западом. По мнению Белоусова, необходимо создавать специальный словарь для подачи новостных материалов – в частности, для определения враждебных лидеров мнений. С ним согласны в этом многие действующие военкоры. [Другой пример: в программе «Вести» канала «Россия-1» 11.07.2023 Станислав Назаров в репортаже сказал так; «Отсюда до позиций боевиков украинского государства - 800 метров». Ведь это как надо уважать марионеточный бандеровский режим, чтобы так его называть!].

Если такой словарь будет создан, на его основе можно будет создать свод правил для освещения военных событий. И таким образом положить предел проникновения враждебной пропаганды в наши СМИ…

Царьград едва ли не с самого начала СВО сетует на то, что информационная война против нас ведётся, а аналога знаменитого [Сов]информбюро, которое контролировало бы всю информацию с фронта и помогало гражданину России понять происходящее, до сих пор нет. Усилия Минобороны на этом важнейшем фронте нельзя признать достаточными. Чтобы с этим согласиться, достаточно посмотреть на рейтинги цитируемости лидеров мнений. И то, какое огромное место занимает враждебная пропаганда в публикациях наших СМИ.

Предложения создать обязательные для всех правила освещения текущих событий не просто актуальны. Они, возможно, уже опоздали. Остаётся надеяться на сознательность всех, кто в дни боевых действий берёт на себя ответственность за формирование общественного мнения».

[В противовес этому здравому, но, в общем-то, утопическому суждению, можно бы предложить, чтобы должностные лица правящей партии Сергей Кириенко, Алексей Громов, Сергей Шойгу, другие персоны из администрации президента и правительства, ответственные за информационную политику в стране по освещению СВО, наконец, осознали остроту проблемы. Может быть, пора создать координационный совет СМИ по противодействию враждебной пропаганде и пригласить на него руководителей ТАСС, других информагентств, федеральных телеканалов (К.Эрнста (1 канал), О.Добродеева, Д.Киселева (ВГТРК), А.Земского (НТВ) и др.), чтобы рассмотреть все вопросы и принять назревшие решения для приведения информационной, редакционной политики в соответствие с нуждами гибридной войны, которая ведется против нас?

Замечательные сталинские слова «кадры решают всё» здесь как никогда верны. Во всяком случае, наука управления говорит, что уровень компетенции, стратегического мышления руководителей любого уровня, лиц, принимающих решения, должен соответствовать уровню и сложности стоящих перед ними проблем, чтобы привлекать необходимые кадры. Если этого не происходит, если руководитель не сознает, не дорастает до уровня проблем, то они не решаются годами, и он сам становится проблемой для страны, отрасли, организации, которую возглавляет. Ведь государственный ум не является бесплатным приложением к занимаемой должности. Его наличие нужно постоянно доказывать народу, людям, которыми он руководит].

P.S. Источник : https://tsargrad.tv/articles/rossija-na-poroge-porazhenija-informacionnoe-pole-strany-pod-kontrolem-vraga_816291

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Воскресенские коммунисты проводят мероприятия с подрастающим поколением
Коммунисты Воскресенска приняли участие в мероприятии в МОУ СОШ №2, которое прошло в рамках Всероссийского проекта «Орлята России».

Г.А. Зюганов: «Сегодня День восстановления нашей государственности»
Лидер КПРФ выступил перед журналистами в Госдуме.

Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина в 154-ю годовщину со Дня его рождения
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда