«Несветлые» перспективы поставщиков электроэнергии

В приёмную депутата Московской областной Думы М.П.Леонтьева поступило обращение работников МУП «Серпуховская городская электрическая сеть» с просьбой инициировать вопрос по внесению изменений в действующее законодательство об электроэнергетике в целях обеспечения равных  условий для гарантирующих поставщиков и территориальных сетевых организаций, участвующих в процессе поставки электрической энергии конечным потребителям. Для более детального изучения ситуации Михаил Павлович встретился с руководством предприятия.

 

Рынок электроэнергии России -  один из крупнейших в мире и его объём   электроэнергии достигает 10% от ВВП страны. В 2011 году рынок электроэнергии включал около 500 электростанций, 80% которых принадлежат оптовым генерирующим и территориально-генерирующим компаниям.

Вместе с тем, как показывает отечественный и зарубежный опыт, кризисные явления в стране в целом и в энергетике в частности в период перехода от централизованных к рыночным методам управления экономикой отрицательным образом влияют на такой важный показатель энергетической эффективности передачи и распределения электроэнергии, как ее потери в электрических сетях.

Это, очевидно, связано с ослаблением в такой период контроля за потреблением электроэнергии, снижением платежеспособности значительной части потребителей, в первую очередь населения, с ростом хищений электроэнергии, обострением проблем из-за несовершенства традиционной системы учета электроэнергии и т. д.

Сверхнормативные потери электроэнергии в электрических сетях – это прямые финансовые убытки электросетевых компаний. Экономию от снижения потерь можно было бы направить на техническое переоснащение сетей; увеличение зарплаты персонала; совершенствование организации передачи и распределения электроэнергии; повышение надежности и качества электроснабжения потребителей; уменьшение тарифов на электроэнергию.

Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях – сложная комплексная проблема, требующая значительных капитальных вложений, необходимых для оптимизации развития электрических сетей, совершенствования системы учета электроэнергии, внедрения новых информационных технологий в энергосбытовой деятельности и управления режимами сетей, обучения персонала и его оснащения средствами поверки средств измерений электроэнергии и т. п. Вместе с тем, как следует из обращения, система учёта потерь напрямую связана  и с несовершенством законодательной базы.

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» МУП «СГЭС» относится к территориальным сетевым организациям, оказывающим услуги по передаче электрической энергии и как сетевая организация оплачивает потери электрической энергии, возникающие в принадлежащих объектах сетевого хозяйства. Потери электрической энергии определяются как разность между объёмом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть (отпуск в сеть) и объёмом электрической энергии, потреблённой энергопринимающими устройствами (полезный отпуск).

До 12.06.2012 года оплата потерь, возникающих в многоквартирных домах, возлагалась на исполнителя коммунальных услуг. При этом законодательством чётко предусматривалось, что полезный отпуск определяется на границе балансовой принадлежности электрических сетей.

С 12.06.2012 года вступили в силу Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (ОПФРР), утверждённые постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, согласно которым полезный отпуск в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта, определяется гарантирующим поставщиком ОАО «Мосэнергосбыт» на основании данных об объёме потребления энергии в жилых и нежилых помещениях в таких многоквартирных домах.  За счёт собственных средств МУП «СГЭС» для достоверного определения объёма полезного отпуска уже установил более 400 общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах, однако управляющие компании и другие лица, ответственные за содержание многоквартирных домов, не вводят данные приборы официально в эксплуатацию, так как это им не выгодно, а соответствующих обязующих  законодательных актов нет.

Таким образом, при данном порядке определения полезного отпуска электроэнергии, как следует из обращения, внутридомовые потери оказываются неучтёнными и оплачиваются МУП «СГЭС» как сетевой организацией.

Вместе с тем ОПФРР предусмотрено, что потребитель обязан снимать показания счётчика 23-25 числа текущего месяца и не позднее 26-го числа передавать(!) полученные показания исполнителю коммунальных услуг.  При этом определение объёма отпуска в сеть осуществляется по состоянию на 00 часов 00минут 1-го дня месяца, следующего за расчётным периодом.

Таким образом, как следует из обращения, указанными нормами предопределено составление недостоверного баланса электрической энергии, на основании которого сетевые организации обязаны оплачивать соответствующие потери.

И это лишь часть законодательных недоработок,  приводящих в том числе к огромным необоснованным задолженностям сетевых поставщиков.

Приведём лишь некоторые цифры:

При этом, в середине 80-х годов ХХ века потери в сетях бывшего Минэнерго СССР составляли  лишь 9,2 %.

Как видно, показатели потерь электроэнергии достигли недопустимых значений  и их возмещение, в конечном счёте, ляжет на нас -  граждан, которые добросовестно оплачивают предоставляемые  услуги.

В результате рабочей встречи было принято решение, опираясь на опыт других регионов, совместно выработать предложения, которые бы законодательно урегулировали отношения сетевых поставщиков электроэнергии и компаний, ответственных за содержание домов, а также чётко определили зоны ответственности поставщиков и потребителей электроэнергии и вынести эти предложения на рассмотрение профильного Комитета МособлДумы. Такой подход в итоге будет способствовать улучшению экономики региона и  качества жизни населения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Строим правильный диалог с жителями!»
Депутат Мособлдумы от КПРФ Марк Черемисов провел прием жителей городского округа Балашиха.

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Был обозначен график работы отделений на ближайший период.

Помощь фронту от Комсомола
Фрязинский комсомол, совместно с Щёлковским ГК КПРФ, при помощи члена обкома Сергеевой В.Н., собрали посылку для 40 и 155 бригады морской пехоты, находящихся в зоне СВО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда