Надёжность на любой высоте

Елена Лоцманова, помощник депутата

17 октября  Михаил Павлович Леонтьев, депутат Московской областной Думы посетил «Серпуховский лифтостроительный завод» и оценил масштабы и потенциал предприятия.  Депутат подчеркнул важную роль импортозамещения отечественного лифтового хозяйства лифтостроительным предприятием, расположенного в Московской области. 15 тысяч лифтов предприятия ежегодно будут востребованы в модернизации ЖКХ России и, прежде всего, в Московской области.

Масштабы надвигающегося катастрофического положения с техническим состоянием лифтового парка страны стали очевидны ещё в 2006-2007 годах. Начиная с конца восьмидесятых, начала девяностых годов, практически прекратился естественный процесс ежегодного планового обновления отработавших свой технический срок эксплуатации лифтов в сфере ЖКХ. Этот процесс продолжался около двадцати лет. Поскольку общепринятый, в нашей стране, срок эксплуатации лифтов общегражданского назначения измеряется 25 годами, то понятно, что за это время начали исчерпывать свой срок безопасной эксплуатации не только старые лифты, но и даже вновь установленные. Несколько сот тысяч лифтов нуждались в срочной замене, но, как оказалось, не только экономическое, но и, что главное, техническое решение проблемы не представлялось возможным. Дело в том, что после распада СССР два из четырех гигантских таких заводов остались вне территории РФ, в Самарканде и Могилеве. В результате в РФ остались два работоспособных завода ЩЛЗ и КМЗ, суммарная мощность которых оказалась не в состоянии удовлетворить даже потребности вновь строящегося строительства, не говоря уже о потребностях для замены устаревших лифтов.

Сейчас в стране эксплуатируется около 500 тыс. подъемников. Большая часть их – это кабины, установленные в жилых домах и офисных центрах, работающие с полной нагрузкой на протяжении уже нескольких десятилетий. В Национальном лифтовом союзе утверждают, что не менее трети эксплуатируемых в России лифтов исчерпали свой ресурс  и не соответствуют требованиям безопасности. Специалисты не скрывают, что многие подъемники даже не проходят текущий ремонт.

В жилом фонде Московской области сегодня используется около 37 000 лифтов, из них 17 000 уже выработали свой ресурс и подлежат замене. Ежегодно критической степени износа достигают еще более 1000 лифтов.

Начало работы в 2013 году «Серпуховского лифтостроительного завода» проектной мощностью около 15 тыс. лифтов марки Wellmaks в год стало одним из ключевых событий в решении проблемы по замене лифтов. Первый камень в основание СЛЗ был заложен в 2008 году. Подготовку, освоение и внедрение нового производства осуществляли специалисты лифтосроительной отрасли России, в частности,  Щербинского лифтостроительного завода, а также европейские консультанты с мировым опытом. Объём инвестиций составил  3 000 000 000 рублей. Завод является самым крупным Российским инвестиционным проектом в Подмосковье. Это первое промышленное предприятие своего профиля, построенное в России с «нуля» за последние 30 лет.  Завод расположен на территории 150 000 м2, из них 50 000 м2 отведены под производственные площади. Кроме того, на СЛЗ функционирует единственный в России современный испытательный центр  с экспериментальной башней  на 9 ячеек, высотой подъёма 90 м, грузоподъёмностью до 10 тонн, скоростью до 10 м/с, а также обучающий центр. Башня завода является уникальным сооружением для РФ, позволяя  испытывать, сертифицировать и стандартизировать любые лифты.

Тех, кто впервые посетит данное предприятие, думаю, не оставит равнодушным его мощь и оснащение! Применение передовых европейских технологий позволило предприятию максимально автоматизировать производственный процесс и выпускать современные лифты бизнес-класса, соответствующие российским стандартам и требованиям.

Как отметил генеральный директор Серпуховского лифтового завода Виталий Николаевич Шарипов, «лифты предприятия обладают действительно уникальным сочетанием характеристик. С одной стороны, это полноценное европейское качество, а с другой - они адаптированы под российский технический регламент, и строителям не надо перестраиваться под продукцию иностранных партнеров, не надо нести лишние финансовые затраты. На производстве взяты лучшие технологии Европы: качественная отделка, качественная работа дверей шахты и самого лифта. Кроме того, если вдруг произошла поломка и необходимо заменить какую-то деталь, заказчику не надо ждать ее из-за границы, она есть на складе в Подмосковье, и цена на запчасти намного ниже. Важно и то, что лифты бизнес-класса адаптированы и по цене, и по техническим параметрам для установки в жилье экономкласса. Да и стоимость обслуживания нашего лифта в три-четыре раза ниже, чем у аналогичного по классу механизма из Европы. Все наши лифты вандалозащищенные и производятся из прочных материалов.

Пока на сегодня некоторые отделочные материалы, привод для кабины, частотный преобразователь главного привода, лебедки закупаются у наших иностранных партнеров. Однако мы планируем к началу 2015 г. открыть собственную технологическую линию по производству главного привода по технологии иностранных предприятий. Объем инвестиций в этот проект может составить почти 1 млрд руб.

На текущий день на предприятии работает более 600 человек. В перспективе СЛЗ готов трудоустроить до 1000 человек.  Причем к нам приходят люди со среднетехническим и высшим образованием, которые могут работать на высокотехнологичном, роботизированном оборудовании, которое мало кто использует в отечественном лифтостроении. Мы стараемся искать специалистов на месте и по необходимости привлекаем их из Москвы и других близлежащих регионов. На территории завода построено общежитие на 700 человек, есть своя столовая на 240 человек.

В Подмосковье на сегодняшний день около 17 тыс. лифтов подлежат замене, кроме того, строится новое жилье, которое необходимо обеспечить лифтами, и мы участвуем в конкурсах и тендерах на эти контракты. Здесь прямая зависимость: чем больше мы будем иметь заказов на территории Подмосковья, тем больше мы будем привлекать рабочей силы, тем больше налогов будет поступать в бюджет региона. При планируемом обороте в 12 млрд руб. ежегодно на пике загрузки мощностей экономическая значимость предприятия более чем очевидна. Кроме того, открытие столь крупного производства на территории Подмосковья положительно скажется на статусе региона».

В рамках визита Михаил Павлович Леонтьев отметил высокий технологический уровень современного производства Серпуховского завода, а также важную социальную роль завода, выражающуюся в высоком уровне зарплат на предприятии и значительными налоговыми отчислениями в бюджет региона. Вместе с тем, депутат напомнил директору предприятия о последних законах, принятых в областном парламенте, направленных на поддержку и стимулирование развития бизнеса в регионе, предусматривающие, в том числе и налоговые льготы и, несмотря на то, что предприятие ориентировано на поставку своей продукции по всей России и даже за рубеж,  отметил важность участия предприятия  в поставках продукции именно в Подмосковный регион. Михаил Павлович выразил надежду, что предприятие будет и впредь участвовать в программах модернизации ЖКХ в Московской области. «Цель нашей работы, чтобы производимой в области качественной, конкурентоспособной  продукцией могли пользоваться, в первую очередь, её жители. В этом, в том числе, и заключается понятие «умная экономика», - отметил депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Прошел отчетный концерт вокального ансамбля «Лира» в Щёлково
Секретарь п/о КПРФ Монино, заместитель Председателя Совета ветеранов Монино, депутат Щёлковского Горсовета Владимир Козлов принял участие в отчетном концерте вокального ансамбля «Лира».

Прошла отчетно-выборная Конференция в Химках
Делегатами Конференции был избран новый состав Химкинского ГК КПРФ, контрольно-ревизионной комиссии.

Субботник на Лесном озере
Традиция проводить субботники была заложена первыми большевиками, и Сергиево-Посадский ГК КПРФ ее чтит и придерживается.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда