В тупике разгильдяйства: строительство мытищинской развязки наткнулось на русское «авось»

Сергей Сосунов, гл.редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ

В тупике разгильдяйства: строительство мытищинской развязки наткнулось на русское «авось»Череда громких международных событий со знаком минус незаметно вытеснила внутренние политические проблемы. Не сказать, что совсем стали мало говорить и показывать по ТВ про дела внутрироссийские. Но по количеству упоминаний Украины, Сирии, подрыва российского пассажирского авиалайнера Airbus A321, серия терактов в Париже затмевает все то, что происходит у нас, в России.

Находясь наедине с экраном, где энное количество раз пытаются навязать миф о плохом Западе, что там все враги и они являются причинами всех экономических бед, люди перестают думать и начинают безропотно верить.

Правда, президент и ряд высокопоставленных чиновник выражаются куда мягче, языком дипломатии и потенциальных врагов (о чем неустанно повторяют по «ящику») называют партнерами. Если сопоставить слова и дела, то, мне кажется, для некоторых российских либеральных вождей западные партнеры далеко не враги. Иначе как объяснить тот факт, что Центробанк пляшет под дудку МВФ, выполняя все инструкции: отпускает рубль в свободное плавание и повышает процентные ставки. По словам известного экономиста, академика РАН Сергея Глазьева, к мнению которого, безусловно, стоит прислушаться и нет оснований ему не верить, «нанесен огромный удар не только по экономике, но и по престижу страны, по морально-психологическому климату».

Под лозунгами о защите национальных интересов на международной арене уровень бедности в самой России неуклонно растет, инфляция сжирает денежные запасы населения. И санкции здесь не причем. После обильного пропагандистского дождя наши граждане готовы терпеть все невзгоды и затягивать пояса. Туго и надолго, сами того не желая. Так или иначе, многие беды – политического или экономического характера – порождены российским менталитетом.

Приведу один красноречивый пример, тонко отражающий то, что в России многие вещи делаются через одно место. Где-то в 2014 году, а может быть, и раньше, точно сказать не могу, мытищинские чиновники победоносно отрапортовали о начале строительства транспортной развязки. Предполагалось строительство четырехполосной дороги, по две в каждую сторону, соединяющей улицу Мира с улицей Фрунзе через железнодорожные пути с выходом на Ярославское шоссе. По замыслу авторов проекта, эстакада позволила бы существенно разгрузить транспортные потоки, а для автомобилистов, денно и нощно томящихся в «пробках», – сократить время в пути.

Территория Мытищ сильно урбанизирована, будущая транспортная артерия длинной всего-то в полтора километра аккурат попадает на частный сектор. Что делать? В таких случаях начинают работать законы РФ по изъятию земельных участков с целью строительства автодороги. Обязательно условие – соблюдение законных интересов собственников земельных участков и объектов недвижимости. Обычная практика – выплачивается компенсация по рыночной стоимости. Отказаться от сделки с госорганами нельзя, так как существует механизм изъятия в судебном порядке. И тут наступает самое интересное – судебные тяжбы, допустим, когда владельцы не согласны с уровнем компенсацией, могут длиться бесконечно долго. Начинать стройку без урегулирования всех нюансов очень рискованно.

В тупике разгильдяйства: строительство мытищинской развязки наткнулось на русское «авось»

Проектировщики и заказчики строительства мытищинской трассы, видимо, куда-то очень сильно спешили. Так спешили, что расписались в собственном бессилии. Не дожидаясь, пока всех расселят, взяли и построили эстакаду, пересекающую Ярославское шоссе, которая прямиком упирается в четырехэтажный жилой дом, где проживает одинокая вдова. За этим строением чуть в стороне находится уже девятиэтажный многоквартирный дом (сносить его никто не собирается), окна которого будут впритык выходить на магистраль. Тут уж не позавидуешь жильцам.

Как видим, стройка встала в тупик. Автомобилисты, преимущественно жители Мытищ, продолжают томиться в «пробках», подсчитывая убытки, в ожидании чуда. Оно, похоже, не скоро придет. В любом случае налицо классическое русское «авось». Авось договоримся с собственниками, начав строительство, до конца не урегулировав земельно-имущественные отношения. Авось все само собой рассосется… или по ошибке построили не там и лучше будет сдвинуть трассу правее от домов (есть место, куда двигать). А построенная эстакада пусть станет памятником национальному разгильдяйству. Бюджет стерпит все издержки, а они как не крути последуют при возобновлении строительства, потому что сметы рассчитывались на докризисный период.

Вот так мы и живем в России – в поисках врагов извне, не замечая их у себя под носом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

День космонавтики
Электростальское городское отделение КПРФ, в библиотеке Паустовского провело торжественное собрание «Мы жили в лучшей стране мира!».






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда