Поздравление Г.А. Зюганова с Днем сотрудника органов внутренних дел

Пресс-служба ЦК КПРФ

В первые две недели после Февральской революции либералы из Временного правительства упразднили полицейские, жандармские и охранные департаменты и управления, и амнистировали девяносто тысяч заключённых, большую часть которых составляли уголовники. Прозванные в народе «птенцами Керенского», они организовали в городах криминальный террор, грабежи и убийства стали обыденностью. Попытки либералов учредить свою милицию лопнули – все постановления оставались на бумаге, даже средства на содержание правоохранительных органов выделены не были…

А на третий день после Великой Октябрьской Социалистической Революции, 10 ноября 1917 года, телеграф разнес по всей России постановление «О рабочей милиции». Новый закон был сформулирован кратко и чётко, вводился в действие прямо по телеграфу, меры предпринимались решительные и энергичные, порядок восстанавливался и устанавливался.

Так родилась советская милиция – и день 10 ноября стал днём профессионального праздника сотрудника внутренних дел.

Стремительно летело время в те бурные годы, органы правопорядка постоянно преобразовывались, находились новые организационные формы, милиция становилась регулярной и постоянной, профессиональной, готовой охранять общественный порядок и бороться с мародерами, спекулянтами, расхитителями народного достояния. Милиция стала грозой для бандитов и басмачей, уголовников и жуликов. Создавались новые отделы и подразделения, специализировавшиеся на важных направлениях.

Но всегда, с самого рождения, милиция была плотью от плоти своего народа. «Моя милиция меня бережет» – эти слова Маяковского мог повторить каждый гражданин Советского Союза. И хотя в поэтической «тусовке» тех времён вдоволь было любителей поязвить и пофрондировать – но и Цветаева, и Мандельштам, и Георгий Иванов если и писали о милиции иронично – то вполне благожелательно. Даже прозвище тогдашних милиционеров – «снегири», которое они получили за красные фуражки и звонкие свистки, звучало ласково и дружески.

Комсомол, столетие которого мы отмечали недавно – почти ровесник советской милиции – был и помощником, и кадровым резервом правоохранителей. Рабочие дружины, комсомольские оперотряды, бригадмил (бригады содействия милиции) и осодмил (общество содействия милиции), комиссии общественного порядка на предприятиях и в учреждениях были, как сейчас говорится, сетевой структурой, многократно усиливающей эффективность правоохранительных органов.

Люди поддерживали милицию, помогали в борьбе с преступностью, потому что жили в справедливом, нравственном обществе, где правосознание каждого честного человека было в гармонии с законами государства.

Кому, как не вам, сотрудникам органов правопорядка, более других очевидно, что невозможно искоренить преступность силовыми, полицейскими методами, если ее социальные корни заложены в самом общественном устройстве?

В этот замечательный день я поздравляю правоохранителей с профессиональным праздником. Я желаю всем, кто несет свою нелегкую службу, крепкого здоровья, благополучия, удачи и успехов.

Заверяю, что фракция КПРФ в Государственной Думе всегда делала и будет делать всё для того, чтобы наше общество стало справедливым, чтобы уничтожить социальные корни преступности. Только так, объединенными силами, можно обеспечить правопорядок в обществе.

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Капитальный ремонт – вложение в будущее!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов с рабочим визитом посетил МБОУ «Центр образования №8» в Богородском городском округе.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда