В мирной жизни при СВО

Л. Мелконян, г. Волоколамск

Когда СВО стала замедляться, и стало видно, что близкой победы ждать не приходиться, а будет долгое и упорное сопротивление «помощников» Украины НАТО, у населения нашей страны стало портиться настроение. А тут еще частичная мобилизация. Родители провожали своих детей, жены - мужей, желая им победы и скорейшего возвращения со слезами на глазах, с тревогой на сердце.

Нам стало не хватать оптимизма. Мы уверены в победе, но война – это не прогулка… Тут еще идиот Зеленский заканючил о превентивных ядерных ударах.

Нам нужна психологическая поддержка, и она пришла.

6 октября 2022 в Концертном зале МОУ ДО «Волоколамская ДШИ» (Детская школа искусств) в рамках проекта «Музыка нас связала - играют преподаватели» состоялся концерт, посвященный 140-летнему юбилею со дня рождения композитора Имре Кальмана.

В мирной жизни при СВО

Этот проект важен и своевременен: во-первых, он демонстрирует для родителей класс преподавателей музыкальной школы, а он высок, и тем самым, повышает авторитет преподавателей среди родителей. Школа искусств становится все более популярной в округе; во-вторых, преподавателями - исполнителями гордятся их ученики, которые стараются лучше заниматься; в-третьих, музыкант, не занимающийся ежедневно, теряет навыки, виртуозность, а концерты стимулируют развитие преподавателя; в-четвертых, этот проект имеет просветительскую направленность, оживляет жизнь округа. И наконец, веселая музыка Кальмана заставляет хотя бы на время снять напряженность военного времени. Даже в осажденном Ленинграде полуголодные люди шли на спектакли оперетт Кальмана и заражались оптимизмом его музыки.

Какие бы перипетии не мешали героям опереточных спектаклей, все трудности преодолевались, и оперетта всегда имеет счастливый конец.

Имре Кальман – венгерский композитор, король оперетты создавал свои шедевры в конце 19-го - начале 20–го века среди войн и страданий. Его музыка мелодичная, веселая, основанная на венгерских и цыганских напевах, покорила всю Европу. Жанр оперетты был очень популярен среди всех слоев населения европейских стран. Арии из его оперетт пели в народе.

Имре Кальман был этнический еврей, патриот своей родины Венгрии, и ее гражданин. Смелый поступок Кальмана во времена, когда в Германии правил фашизм, вызывает уважение. Адольфу Гитлеру очень нравилось творчество Кальмана. Фашисты предложили Кальману – еврею присвоить звание «Почетный ариец» и разрешить жить в Вене. Кальман оскорбился: «я – венгр», и отказался от привилегий (не напоминает это вам, как прибалты объявили, что для русских жить и посещать Европу – это привилегия?). Кальману пришлось эмигрировать в США. Сестры Кальмана были умерщвлены в концлагере, ведь они не были арийками.

Так и наши русские на Украине, как Кальман гордился своей национальностью и своей родиной, гордятся своей русскостью.

Концерт был замечательный. Музыку Кальмана исполняли почти все преподаватели в переложении для скрипок, фортепиано и духовых инструментов. А преподаватели вокала исполняли арии из оперетт. Волоколамчане получили эстетическое наслаждение и заряд бодрости.

Это был второй концерт. А первый такой концерт в рамках проекта «Музыка нас связала - играют преподаватели» был посвящен творчеству композитора Арно Бабаджаняна.. Он прошел с огромным успехом. Такие концерты станут традционными. Кстати, ученики ДШИ часто участвуют в публичных выступлениях, сопровождая выставки картин в Волоколамской картинной галерее.

Вот такая у нас в округе прекрасная творческая интеллигенция. Так держать!

Пожелаем же нашим преподавателям творческих успехов и талантливых учеников.

8 октября в Картинной галерее состоялась выставка «Авторской флорентийской мозаики из полудрагоценных камней Владимира Ильина «Палитра камня».

Автор уже второй раз представляет свое творчество в г. Волоколамске. Флорентийская мозаика – это мозаика из камней, сложенных на заранее подготовленной картине-заготовке. Камни для флорентийской мозаики художники покупают на Урале, богатом полудрагоценными камнями.

В.Л. Ильин – автор и участник оформления зданий и вестибюлей метрополитена. Будете в московском метро, обратите внимание на оформление вестибюлей. Наше метро славится своей красотой во всем мире. В нем проводят, можно сказать, художественные экскурсии.

Автор очень скромный человек. Он почти ничего не рассказал о себе, а только скромно улыбался. А выставкой автор может гордиться!

Его творчество оптимистично. Оно разнообразно по темам. Оно – наводит на ассоциации и с русскими сказками и со сказками А.С. Пушкина, Оно русское по стилю: ясное, ироничное.

В мирной жизни при СВО

Мозаика «Коза-Дереза» покорила меня ироничностью и точностью. Жила была на свете коза-дереза, «идет коза рогатая за малыми ребятами». Жила коза просто, просто ела на лугу всю траву подряд, просто пила воду из ручейка, просто возвращалась в хлев, чтоб отдать молоко людям и сладко отдохнуть с чувством выполненного долга. И вдруг волшебство!

Коза – дереза увидела красоту! Изумленным взглядом смотрит она на диво – цветок перламутровый, неописуемой красоты и удивляется: «Как же я могла просто насыщаться, просто напиваться, просто жить, не замечать красоту вокруг? Буду теперь аккуратна с травами, цветами! И рога мне даны, чтоб защищать малых детей, а не пугать их». И я думаю, что теперь эта коза ведет себя по-другому, и даже ценит звуки лугов: звон насекомых и пение птиц.

В мирной жизни при СВО

Вот мозаика из детства – «Заводной цыпленок». Такой по-детски наивный. Просит: «Заведите меня, мне так хочется попрыгать и поклевать воображаемые семечки. Видите ключик под хвостиком, поверните его, и тогда я повеселю вас».

В мирной жизни при СВО

А мозаика «Золотой петушок» отправляет нас к А.С. Пушкину, к его сказке «Золотой петушок». Это пограничник кричит: «Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!». Но вот, коварный враг, шемаханская царица, обольстила царя Дадона, за сладостные утехи «… забыл он перед ней смерть обоих сыновей» - защитников Родины. И за предательство наш смелый Золотой петушок покарал его – «Петушок спорхнул со спицы, к колеснице полетел И царю на темя сел, Встрепенулся, клюнул в темя И взвился… и в то же время С колесницы пал Дадон – охнул раз, - и умер он. А царица вдруг пропала, Будто вовсе не бывало».

Зеленский, ты эту сказку не читал? В сказке не ложь, а теперешняя реальность – ты забыл антифашиста деда, и в ней (в сказке) намек – расплата за предательство будет!

В мирной жизни при СВО

А мозаика «Рыба под луной». Это романтичная мозаика. Лунный свет слабо – слабо освещает дно, где отдыхает рыба. Этот слабый лучик беспокоит ее, не дает заснуть. Она поднимается наверх и замирает. В лучах лунного света она засеребрилась. Ей кажется, что она попала в сказку и стала принцессой из этой сказки. И она замерла: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!».

Иногда художник и не вкладывает именно такие мысли в свое произведение, но окружающая реальность заставляет зрителя домысливать, глядя на картину. Наступит мирное время, и появятся другие интерпретации. В этом и сила художника, что он заставляет зрителя не просто наслаждаться красотой, но и думать в силу своего разумения и опыта.

Видите, какой В. Ильин замечательный художник, его мозаики говорят с нами.

В мирной жизни при СВО

Есть у художника и философские произведения. Мозаика «Космический пришелец. (Стрекоза)». Стрекоза – это летательный аппарат или это «Himers»? Откуда этот пришелец? Что несет он нам, землянам? С добрыми намерениями прибыл или со злыми? У нее, у стрекозы, множество остроугольных крыльев, наводящих страх, у нее большие, злые глаза. Нет, не к добру прилетел этот пришелец, эта металлическая Стрекоза… Это даже не стрекоза, а саранча, уничтожающая все на своем пути.

В. Ильин не только замечательный художник, он еще и мастер. В метро он выполняет монументальные фрески, а на выставке представлены камерные тонкие работы: хорошо подобранные сочетания красок, ювелирное применение металлической проволоки. Эти фрески можно повесить дома в квартире, и в детском саду, и в школе, и в Доме культуры. Зрители уходили из выставочного зала, улыбаясь, благодарили художника за его творчество и за его труд. А улыбки на лицах людей, вызванные замечательным искусством, дорогого стоят.

На Украине идет СВО, цель ее демилитаризация и денацификация. Денацификация – это к нацикам, А нам тоже надо меняться. Согласитесь, что за тридцать последних лет в нашем сознании произошли некоторые изменения, и мы позволили нам в голову запустить некоторых нужных им (врагам) «тараканов». И если эти два мероприятия переформатировали хотя бы одну клетку нашего сознания, то большое спасибо нашей культурной творческой интеллигенции.

А они сделали это, потому что заразили нас оптимизмом!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Лучше поздно, чем никогда!
Несколько лет подряд депутат Совета депутатов от КПРФ Иван Политаев выступал с инициативой ввести меры социальной поддержки для педагогического состава городских школ.


Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения сотрудника отдела информационных и выборных технологий МК КПРФ Кирилла Юрьевича Имеева.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда