По инициативе Администрации и Совета депутатов Ермолинского сельского поселения к знаменательной дате – 70-летию победы в Великой Отечественной войне ветеранам выделена материальная помощь.
— В нашем поселении ветераны войны и труда пользуются большим уважением. Администрация старается помочь в решении насущных бытовых вопросов, поощрить к праздникам, к юбилейным датам, — рассказала ведущий специалист Зинаида Пыренкова. – Так как в Государственной Думе регулярно блокируются вопросы социального обеспечения категории ветеранов «Дети войны», администрация Ермолинского поселения на муниципальном уровне приняла решение выделить по две тысячи рублей жителям, родившимся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. В поселении эта категория ветеранов составляет 238 человек.
В соответствии с целевой ведомственной программой «Социальная поддержка населения сельского поселения Ермолинское на 2015 год» и в связи с празднованием 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, инвалидам и участникам войны выделено по пять тысяч рублей. Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, а также жителю блокадного Ленинграда – по три тысячи рублей. В поселении проживают 38 ветеранов, проработавших в тылу не менее шести месяцев или награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, они также получат по три тысячи рублей. Всего на выплаты ветеранам из бюджета поселения выделено 646 тысяч рублей.
— В городском поселении Истра депутаты Совета от фракции КПРФ намерены выступить с подобным предложением. И, возможно, на ближайшем заседании Совета вопрос будет рассмотрен положительно. Надеюсь, и другие поселения Истринского района поддержат инициативу Ермолинского сельского Совета. Подчеркну, что, несмотря на то, что на федеральном уровне закона «О детях войны» все еще нет, ничто не мешает его принять на региональном уровне и утвердить нормативные акты на местном уровне. В ряде регионов закон, поддерживающий детей войны, уже принят, что абсолютно не противоречит в целом федеральному законодательству, — сказал руководитель фракции КПРФ Истринского городского Совета депутатов Сергей Андреев.
К сказанному добавим, что в районном Совете ветеранов создан клуб «Дети войны», где ветераны могут обсудить общие темы, касающиеся этой категории граждан.