Сын отечества

Марина Пушкина, член Союза журналистов России

В 1942 году, в труднейшее для страны время, когда гитлеровцам удалось выйти к Сталинграду, Саратовские деревенские мальчишки, среди которых был и четырнадцатилетний Федор Рыхлов, обратились в РК комсомола с просьбой о приеме в ряды ВЛКСМ. Прижав к груди комсомольские билеты, ребята дали клятву: «Идем сражаться за Сталинград и вернемся с Победой!»

В Райкоме их направили на оказание помощи в сооружении оборонительной полосы.. Под городом Камышин строили противотанковые рвы, доты, дзоты и другие препятствия. Федора Рыхлова и двух товарищей сразу прикрепили к зенитным расчетам, поскольку уже в школе они хорошо изучали военное дело. Они подносили снаряды, а когда зенитные расчеты несли потери или были раненые, они выполняли их работу. Тысячи вражеских самолетов день и ночь летели бомбить Сталинград и его окрестности, в том числе обстреливали и десятки тысяч тех, кто работал на рытье противотанковых рвов. Вот тут и пригодилась военная подготовка в школе. Немец непрерывно бомбил. Делал налеты и на оборонительные полосы. Ребята, владея винтовками, стреляли по низко пролетавшим вражеским самолетам, Здесь, на поле боя, увидели впервые кровь, смерть..

Каждым человеком в жизни двигает к цели какой-либо толчок (событие). Для Рыхлова стал фильм «Трактористы». После окончания курсов трактористов его направили в тракторную бригаду в деревне Вязовка Саратовской области. Пахали, сеяли, убирали урожай, добывая победу в тылу. Работали день и ночь. Лозунг «Все для фронта, все для Победы», выполняли как приказ. Умело управляя трактором, он представлял себя за рычагами танка. Образ героя боев у озера Хасан всегда стоял перед его глазами В 1943 году парня призвали в Красную Армию в артполк.. Но мечта стать танкистом, не покидала. Зимой 1944 года приехал офицер из учебного танкового полка, отобрал трактористов для освоения танкового дела. В конце июня 1944 года молодой танкист Федор Рыхлов уже шел в наступление по Западной Украине. Никогда ему не забудется бой за освобождение старинного города Львов, где получил тяжелое осколочное ранение в ногу. Была опасность ампутации. Но деревенская закалка помогла перенести это ранение. Командующий третьей танковой армией генерал П.С. Рыбалко сделал все возможное, чтобы освободить и спасти город. Наши войска в боях теряли лучшие силы, специалистов, командиров, но не отступали. В танковых сражениях небо соединилось с землею, было просто месиво, было очень, очень страшно, от грохота из ушей шла кровь, а от копоти не было видно солнца. Сплошной рев моторов, лязганье металла и взрывы снарядов, от выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня и взрывались танки. Требовались грамотные квалифицированные кадры.

Ф.Ф.Рыхлов командованием был направлен на учебу во второе Ульяновское танковое училище, где Фёдор Фёдорович и встретил День Победы и где потом участвовал в первом празднике, посвященном Дню танкистов. Это был всенародный праздник любви к солдатам в танковых шлемах. После расформирования училища в 1946 г., Фёдора Фёдоровича, как очень дисциплинированного курсанта, направили на учебу в Киевское танковое училище, которое окончил в 1949 г. Получив звание «лейтенант» его направляют на службу в далекий Забайкальский военный округ, где он прошел службу в качестве командира взвода, роты, начальника штаба части.

Повидавший тяготы военного лихолетья, зачастую смотревший смерти в лицо, молодой офицер Рыхлов, обучая курсантов военному делу, убедительно доносил до каждого, как важны в любом деле, особенно в условиях войны, знание профессии., выносливость и вера в непобедимость.. Всегда и везде он чувствовал, что неотъемлемой частью в достижении цели, победы, является песня, которая в боях сопровождала бойцов и пелась уставшими, даже раненными защитниками Родины. И где бы его подразделение не выступало с художественной самодеятельностью, блестяще исполнял и заразительные кавказские танцы, и любимые народом украинские песни, узбекские и другие песни народов СССР, вспоминая погибших друзей.

В 1955 году за отличные показатели Ф.Ф.Рыхлов был направлен в Ленинград осваивать гуманитарную, но не менее важную в военной службе ,профессию работника культуры. Этой творческой работе в войсках он посвятил более 30 лет, удостоин звания « Почетный работник культуры».

Ныне полковник Рыхлов Федор Федорович, Почетный ветеран Подмосковья, заместитель председателя Совета Ветеранов Кантемировской дивизии, солист хора «Фронтовая память», как и прежде в строю. Все эти годы, Фёдор Фёдорович активно участвовал во всех массовых мероприятиях, связанных с государственными праздниками, юбилеями частей и улиц. Вместе с супругой Лидией Егоровной только за три последних года дали 370 концертов, уроков мужества, тематических встреч, активно участвует в ансамбле «Фронтовая память. В ее составе участвовал в концертах, в том числе на областных фестивалях. Как художник-любитель организовывал выставки своих работ в ДК Апрелевка, Доме офицеров, в школах здоровья, в РДК «Звезда». Общий трудовой стаж 70 лет, в том числе в сфере культуры 57 лет, стаж воинской службы 34 года. В настоящее время является заместителем Председателя Совета ветеранов Кантемировской танковой дивизии, старшим дома и все эти годы принимал активное участие в благоустройстве придомовых территорий. Неоднократно поощрялся грамотами от главы города, района, командованием частей гарнизона, дипломами Областной и Московской думы. Ведет активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Его знают и ждут учащиеся всех учебных заведений не только Наро-Фоминского района Московской области, но и далеко за пределами. «Уроки мужества», проводимые им, остаются в памяти ребят навсегда. Несет людям радость, уверенность в завтрашнем дне, воспевая величие Родины-России и, конечно, песни военной поры. Его яркая жизнь человека-патриота с открытой душой волжанина, заслуживает глубокого уважения и восхищения. Общий трудовой стаж 70 лет, в том числе в сфере культуры 57 лет, стаж воинской службы 34 года.

Имеет награды:
- медаль «За победу над Германией»;
- Медаль «За боевые заслуги»;
- Орден «За службу Родине –III степени;
- Медаль «За освоение целинных земель»
- Юбилейные медали «40 лет, 50 лет, 60 лет, 70 лет Победы в Великой отечественной войне»;
- медаль «70 лет Вооруженных сил СССР»;
- орден «Партийная доблесть»;
- памятый знак «Наша слава»;
- памятная медаль «В ознаменовании 70 летней битвы под Москвой»;
- медаль «За безупречную службу в ВС СССР»;
- орден «За заслуги в ветеранском движении почетный знак Московской областной организации ветеранов войны, ВС и правоохранительных органов;
- медаль «За верность присяге» от Союза советских офицеров;
- нагрудный знак «Отличник культурного шефства над ВС СССР (февраль 1971 г.).

Хочется от всего сердца пожелать ему доброго здоровья, долголетия и встретить свой вековой юбилей в строю таким же бодрым, с неиссякаемым оптимизмом, с юношеским задором, с песней.


Сын отечества
Сын отечества

Общественно-политическая газета «Основа» №49 от 17 декабря 2010г

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Волонтёры Крокуса
По поручению первого секретаря Красногорского ГК КПРФ, депутата местного Горсовета Евгения Добровольского, коммунисты Красногорского ГК КПРФ приняли участие в благотворительной акции у «Крокус Сити Холла».


Отчетно-выборная Конференция Сергиево-Посадских коммунистов
Первый секретарь и председатель КРК Сергиево-Посадского ГК КПРФ отчитались о работе за предыдущий период.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов вручил награды лучшим специалистам в сфере местного самоуправления

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда