17 марта состоится онлайн-форум СКП–КПСС «За Советский Союз!»

Пресс-служба ЦК КПРФ

Регион: РОССИЯ

Дата, время: 2021-03-17 11:00 (мест.врем.)

 

17 марта 2021 года в 11:00 начнёт работу онлайн-форум Союза Коммунистических Партий – КПСС «За Советский Союз!». Он приурочен к 30-летию Всесоюзного референдума о сохранении СССР.

Видеоконференция пройдёт под руководством Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ходе онлайн-встречи выступят лидеры компартий Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии и других республик. Участие в событии примут активисты региональных отделений КПРФ и ещё восемнадцати братских партий, представители комсомольских, ветеранских, женских и иных организаций-союзников.

Участники онлайн-форума преследуют целью развернуть широкое народное движение за возрождение Справедливой, Сильной и Социалистической Родины – «За СССР!»

Событие приурочено к 30-летию Всесоюзного референдума о сохранении Союза. Всенародное голосование состоялось 17 марта 1991 года. Данный срок был установлен 16 января того же года Верховным Советом. В его постановлении подчёркивалось, что «никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР». Постановление было принято «во исполнение решения четвёртого Съезда народных депутатов» и «в соответствии с законодательством о референдуме СССР».

Гражданам Союза был задан вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Абсолютное большинство участников всесоюзного голосования поддержало идею сохранения единой страны.

Голосование проходило в девяти из пятнадцати республик СССР, так как власти Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Армении и Грузии отказались проводить референдум. Тем не менее, часть их населения все-таки проголосовала на избирательных участках, которые были созданы отдельными Советами народных депутатов и общественными организациями.

Из 185,6 миллиона (80%) граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%) человек. Из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение обновлённого Союза.

С наибольшим скепсисом к идее сохранения СССР отнеслись в Свердловской области. Это единственный регион, который голосовал против. Здесь «Да» Союзу сказали 49,33% принявших участие в референдуме.

Несмотря на успех референдума и необходимость неукоснительного исполнения его результатов, народное волеизъявление было попрано. Беловежский сговор Ельцина, Кравчука, Шушкевича и преступная бездеятельность Горбачёва привели к ликвидации единой советской Отчизны.

До настоящего времени значительная часть населения СССР с теплотой вспоминает советскую эпоху и выступает за восстановление Союза. Так, в 2018 году в ходе опроса «Левада-центром» 66% россиян негативно оценили развал СССР. Примечательно, что данный показатель стал максимальным за последние 10 лет.

В 2020 году исследование «Левада-центра» продемонстрировало: 75% россиян считают советскую эпоху лучшим временем в истории страны.

Центральный Совет СКП-КПСС и ЦК КПРФ убеждены, что попытки глобального капитала превратить бывшие советские республики в свои полуколониальные протектораты будут только усиливаться. В такой обстановке всесторонняя интеграция на просторах СССР становится не только исключительно актуальной, но и жизненно необходимой. Коммунисты намерены усилить продвижение этой идеи в массы через разнообразные механизмы информационной и пропагандистской деятельности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Открытие мемориальных досок в Фрязино
Коммунисты Фрязино приняли участие в церемонии открытия мемориальных досок в честь выпускников школы-интерната, которые погибли, исполняя свой воинский долг во время СВО.

КПРФ и РУСО. X съезд
Красногорские коммунисты приняли участие в работе Х съезда РУСО.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда