Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Константин Елисеев

Петровск - Порт, Махачкала, третий город Северного Кавказа, вот уже почти как сто лет носящий имя Махач - Али Дахадаева, инженера - путейца, основателя Дагестанской Красной Армии, погибшего в далеком восемнадцатом от контрреволюционеров, пытавшихся ограбить красного командира и отобрать у него пять миллионов рублей, выделенных на формирование Красной Армии …

Увы, денег при командарме не нашли, но классовая ненависть была тем орудием, которая пронзила сердце большевика - мужа внучек самого имама Шамиля, тоже военачальника, именем которого с 1997 года назван бывший проспект Калинина в Махачкале, что примечательно, именно всесоюзный староста подписал в 1922 году постановление ВЦИК о переименовании Петровска в Махачкалу.

Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Махачкала, впрочем как и любой восточный город, город - контрастов, в принципе про любой город на земле можно такое сказать, но здесь контрасты заметны и уж очень очевидны. Архитектура столицы Дагестана удивительна, не надо быть инспектором стройнадзора, чтобы не увидеть те пристройки и достройки, которые можно встретить в этом городе на каждом шагу… Где и как тут не пытаются построить дома, втиснуть балконы на крыши магазинов или просто их разметив, просто пробив несущие стены и смастерив своеобразный балкон, смонтированный на швеллерах или на старых железнодорожных рельсах…

Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Узкие улочки, с узкими тротуарчиками, обилие яркой рекламы в золотых и иных ярких красках, столбы увешанные объявлениями, не подумайте, что о розыске пропавшей собаки … вот что бросается в глаза в этом городе… а еще автомобили, множество автомобилей…, причем большинство отечественных, как правило представленного белыми приорами и грантами с очень затонированными стеклами…

Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…
Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Что касается движения, то улицы Махачкалы, полны неожиданностей, я не скажу, что ГАИ в столице Дагестана не работает, но дорожные правила в этом городе десятилетиями коррелируются с местными устоями и пониманием проезда перекрёстка, передвижения по встречке и остановки там где нужно водителю и его пассажирам … это чем то напоминает Каир… хотя бы тем же отсутствием серьезных ДТП и мелких аварий на улицах города.

Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Правда оставить машину, особенно в центре города, весьма проблематично ведь строительный бум подкреплённый экономической теорией Маркса о бессовестном капитализме, готовом пойти на любое преступление в погоне за 300% прибыли, обрушившейся на столицу Дагестана сделал все, чтобы везде, у магазинов и прочих торговых центров не было автостоянок, поэтому в часы пик, все узкие улицы становятся чрезвычайно узкими, а скорость передвижения по ним чрезвычайно медленной.

Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Но махачкалинцы привыкли к этим неурядицами и вполне спокойно реагируют на сии транспортные неудобства, без особых проблем передвигаясь на незаменимых маршрутных газелях, лавирующих по кривоколенным переулкам дагестанского мегаполиса и троллейбусах еще советского автопрома.

Малый бизнес, в той же торговле широко представлен в Дагестанае, как уверяют старожилы, сетевых федеральных продуктовых магазинов в городе нет, робкие попытки делает «Магнит», пытающийся открыть свой первый магазин в городе на Каспии, но пока попытки сетей зайти в регион безуспешны, как и безуспешны заходы сетевиков - бензоколнщиков, которых практически нет в этом южном регионе России.

Не третий Рим, но третий город российского Кавказа…

Русская речь здесь слышна повсюду и русский язык в Дагестане, воистину является государствообразующим, беседуя с теми же даргинцами, а они в Махачкале, по сути, являются второй нацией, я был удивлен как хорошо, можно сказать, с московским диалектом они владеют «Великим и Могучим», а как без этого, если представители одной нации проживающие в соседних сёлах не всегда понимают свой язык, и только язык Пушкина позволяет им понять друг - друга. Конечно Александр Сергеевич сильно почитается на Кавказе, но большего уважения поправу в Дагестане, как и в других республиках Кавказа занимает Лермонтов, имя которого повсеместно встречается здесь, а на тех же памятных досках в Махачкале с удовольствием вспомнишь те строчки, знакомые с детства:

«Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас.
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ…»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Мы будем первыми!
Делегация Московского областного регионального отделения ООД «ВЖС» во главе с председателем М.Г. Пушкиной приняла участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики.

Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.

Долгопрудненский горком КПРФ поздравил с 20-летием Долгопрудненский клуб «Здоровье»
Первый секретарь Долгопрудненского ГК КПРФ Д.В. Федосеев и депутат от КПРФ В.В. Страхова поздравили членов клуба с этой прекрасной датой и вручили благодарность от горкома.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда