Избирательному кодексу зелёный свет!

А. Логунов, городской округ Егорьевск. Фото: drive2.ru

В середине ноября в Егорьевске состоялось внеочередное заседание Совета депутатов, по вопросу внесения изменений в Устав городского округа. С таким предложением к депутатам горсовета обратился Глава Администрации Д.В.Викулов. Предлагаемые им изменения в Устав городского округа касались избирательной системы в связи с предстоящими в 2023 году выборами нового состава депутатов городского Совета. Смысл предлагаемых изменений состоял в том, чтобы выборы 25-ти депутатов проводились не по существующей схеме с одномандатными избирательными округами, а по многомандатным округам.

Постоянные читатели городской газеты «Знамя труда», не могли не заметить, что сообщения, обо всех общественно значимые мероприятиях в городском округе, представители Администрации сопровождают ссылкой, что они проводятся по поручению или по инициативе губернатора А.Ю. Воробьёва. Наверно предложение об изменении избирательной системы тоже вносилось в горсовет по поручению Губернатора.

Депутаты приняли решение провести по этому случаю публичных слушаний, которые состоялись в конце декабря в здании городской Администрации. Назвать это мероприятие публичным можно с большой натяжкой. В показанном по местному телевидению репортаже телезрители увидели знакомые лица, попавших в кадр участников публичных слушаний, являющихся сотрудниками самой Администрации.

По рассказам некоторых из них в публичных слушаниях приняло участие всего 28 человек. Единственным человеком со стороны был только первый секретарь Егорьевского ГК КПРФ В.Д.Саенко, который задал докладчику вопрос: «В чём преимущество многомандатных округов для избирателей?», поставивший его в тупик. Начались рассуждения, что во многих муниципальных образованиях уже выборы проводятся по многомандатным округам. То, что на выборах избирателю будет затруднительно делать выбор из 25-30 кандидатов, чьи фамилии будут в бюллетенях для голосования, он посчитал несущественным фактором.

Вся процедура «обсуждения» заняла минут 10. За переход на многомандатные округа проголосовало 27 участников публичных слушаний.

В сегодняшней России стало дурной традицией накануне каждой избирательной кампании «модернизировать» избирательное законодательство внесением поправок, затруднявших осуществление контроля за соблюдением избирательного законодательства представителями оппозиционных партий. В их числе многодневное и электронное голосование. Эти новации всякий раз способствовали массовым нарушениям порядка голосования вне помещения УИК, искажению волеизъявления избирателей.

Снижение порога явки избирателей, с последующей его полной отменой ожидаемо отбила у большинства избирателей желание участвовать в жалком подобии «свободных» выборов. Это делало сомнительной легитимность избранных депутатов или должностных лиц, а также созданных ими законодательных (представительных) и исполнительных органов власти.

Было интересно узнать мнение единственного участника этих публичных слушаний, не голосовавшего за переход на многомандатные округа.

В телефонном разговоре первый секретарь Егорьевского ГК КПРФ В.Д.Саенко поделился своим видением проблем избирательного законодательства, которое усилиями представителей «Единой России» превращено в многократно правленый пакет нормативных норм.

«Всякий раз вносимые поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от 12.06.2002 г., были направлены на создание условий для удержания «Единой Россией» её существующего большинства во властных структурах. Такая практика превращает в фикцию демократические основы нашего государства, что крайне опасно в условиях, когда США и её союзники по НАТО во всеуслышание заявили о своём стремлении уничтожить Россию.

Очень своевременным является внесение депутатами от КПРФ в Государственную Думу проекта Избирательного кодекса, нормы которого действительно обеспечивают избирательные права многонационального народа России, как единственного источника власти, согласно, Конституции РФ.

Считаю, что голосование на выборах за конкретные персоны уместны в стабильно функционирующем обществе, но совершенно очевидно, что российское гражданское общество таковым не является. Его раздирают противоречия, которые особенно явственно проявились в связи проведением СВО на Украине. На данном переломном этапе, правильнее проводить выборы депутатов законодательных (представительных) органов власти в многомандатных округах по спискам политических партий.

Это даст возможность избирателям отдать предпочтения тем политическим силам, чьи программные цели в большей степени созвучны с их устремлениями и надеждами на вывод страны тупика. В него её завели либералы, проводящие в жизнь рекомендации международных организаций, стремящихся не позволить России превратиться в экономически развитое являлся Союз Советских Социалистических Республик.

Результаты выборов по такой схеме дали бы реальную картину соотношения политических сил в стране и позволили бы руководству нашего государства скорректировать свою внутреннюю политику, исходя из запросов избирателей, в их интересах».

Трудно не согласиться с этим мнением. Во всяком случае, я его разделяю и думаю, что оно совпадает с мнением многих граждан нашей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Прием жителей в городском округе Фрязино
Депутат Московской областной Думы от КПРФ Елена Мокринская вместе с членом МК КПРФ, Валентиной Сергеевой провели прием граждан в г.о. Фрязино.

Люберчане на СВО
По инициативе первого секретаря Люберецкого ГК КПРФ Василия Бызова и поддержке депутата Государственной Думы РФ Николая Васильева был сформирован и направлен гуманитарный груз для наших бойцов на СВО.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда