Навеки в памяти народа

А.Л. Вождаев, ветеран завода им. Ухтомского. Фото: mochaloff.ru

К 100-летию со дня смерти В.И. Ленина

Сто лет назад, 21 января 1924 года, скончался вождь Октябрьской революции, основатель Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства – Советского Союза Владимир Ильич Ленин. Его смерть была величайшим потрясением советского народа и всего прогрессивного человечества. Эта памятная дата и сегодня воспринимается как одно из трагических событий и позволяет вспомнить наиболее значимые свершения и преобразования, совершённые под его руководством. Эта тема очень многогранна и под силу только крупным учёным, историкам и обществоведам. Мне же, как рядовому ветерану, хотелось бы обратить внимание читателей на его деятельность, связанную с трудовыми коллективам Подмосковья.

Общеизвестно, что В.И. Ленин принял участие в открытии электростанции в селе Кашино Волоколамского уезда, встречался с крестьянами села Костино (Болшево) и Горок Ленинских, деревни Мало-Бродово (госплемзавод «Лесные поляны») Пушкинского района и с рабочими других подмосковных трудовых коллективов.

Но наиболее значительные эпизоды его деятельности связаны с Люберцами и, прежде всего, с Люберецким заводом сельхозмашиностроения. Воспоминания о встречах с ним сохранились в памяти многих работников завода, с некоторыми из них мне довелось трудиться в середине пятидесятых годов. Один из них, Платонов Владимир Иванович, рассказывал, когда весной 1920 года запасы хлеба на заводе почти исчезли, на общезаводском собрании было принято решение направить ходоков к Ленину в Кремль. Владимир Ильич любезно принял делегацию, рассказал об упорной борьбе Красной Армии с белогвардейцами и интервентами, о трудностях в обеспечении продовольствием заводов и фабрик. Зашёл разговор и о заводе. «Ваш завод очень нужен сельскому хозяйству, его надо сохранить, - сказал Ильич, - что же касается передаче завода от Международной компании в руки советского управления, то это вопрос времени». Прошёл час, но никто не думал говорить о цели визита. Несмотря на это и труднейшее положение Ленин дал поручение об оказании помощи. На другой день на завод прибыл вагон муки.

В том же году снова возникает вопрос о Люберецком заводе. На заседании фракции РКП(б) перед начало VIII съезда Советов Ленин сделал доклад о концессиях – сдаче капиталистам в эксплуатацию на некоторое время предприятий. Он считал, что привлечение иностранного капитала в форме концессий даст возможность ускорить восстановление промышленности и улучшение положения трудящихся. На вопрос имеются ли планы по концессии Люберецкого завода, Ленин ответил: «В Люберцах есть американский завод, который не национализирован, и никакой концессии там нет».

Известны и другие эпизоды, касающиеся Люберецкого завода и города. На одном из заседаний Совнаркома рассматривался вопрос об установке памятников деятелям, принимавшим участие в революционных событиях в России. Именно по предложению Ленина машинист Ухтомский, расстрелянный в Люберцах царскими карателями в декабре 1905 года, имя которого затем было присвоено заводу, был включён в список по увековечиванию памяти революционеров наряду с К. Марксом, Ф. Энгельсом, П. Кропоткиным, Н. Бауманом и другими выдающимися деятелями революции и культуры.

Тёплые воспоминания об Ильиче оставил руководитель заводской партячейки РСДРП(б) И.Н. Миритеев, который встречался с Лениным на Апрельской конференции, а затем на V Чрезвычайном съезде Московского уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов, а также другой лидер заводских коммунистов С.А. Бонов и кадровый рабочий В.А. Кабанов.

А в интервью, не отличавшегося симпатиями к социализму, директора завода Н.А. Круминга, опубликованном в газете «Известия» 18 июля 1922 года, с восторгом сказано: «Вот это человек! Я прямо говорил Владимиру Ильичу – руководители в Советской России превосходные, но исполнители никуда не годятся».

В.И. Ленин не единожды бывал на заводе. На доме Круминга, где он останавливался была укреплена мемориальная доска с надписью: «В этом доме в 1920-1921 годах неоднократно бывал В.И. Ленин».

На заводе свято хранили память о Ленине – на территории завода ему был установлен памятник, которому поклонялись заводчане, жители города и лидер Кубы Фидель Кастро во время визита в Люберцы в 1972 году.

О люберецком заводе В.И. Ленин упоминает в своей работе «Развитие капитализма в России». «Международная компания в России, - писал он,- построила под Москвой в Люберцах огромный завод».

Примечательно, что принятый по инициативе Ленина в апреле 1921 года декрет Совнаркома «О сельскохозяйственном машиностроении» имел прямое отношение и к Люберецкому заводу, получившему мощное развитие и ставшему одним из крупнейших предприятий страны.

Известен факт, когда В.И. Ленин жёстко отреагировал на неправомерные действия люберецких чиновников в Николо-Угрешском монастыре, направив гневную записку наркому юстиции Д. Курскому 25 ноября 1918 года. «Предлагаю вам немедленно назначить строжайшее судебное следствие по возмутительному делу об оскорблении действием 80-летного старца, бывшего митрополита Московского Макария и о других противозаконных поступках группы лиц, ворвавшихся во время богослужения в Николо-Угрешский монастырь. О ходе следствия прошу меня уведомить. Председатель Совета народных комиссаров В.Ульянов (Ленин).

Деятельность Ленина связана и с другими объектами региона. В феврале 1921 года он посетил фабрику Старо-Горкинская мануфактура в посёлке Балятино (теперь посёлок Октябрьский) Бронницкого уезда, будучи на охоте в Баулинском лесу. Встречался с жителями посёлка и работниками фабрики.

Сегодня наступили другие времена, резко отличающиеся от ленинских. Мне, рядовому ветерану, трудно давать оценки происходящему тогда и ныне. Но можно смело утверждать, что В.И. Ленин никогда бы не допустил развала, вернее уничтожения своего детища – Советского Союза. Не допустил бы движения страны назад, к денационализации, деиндустриализации, деколлективизации и других негативных явлений. Даже в обстановке полнейшей разрухи, вызванной мировой и гражданской войнами, сопротивлением белогвардейцев и интервентов, он находил верные пути к восстановлению страны. Уместно отметить, что в одном из декретов В.И. Ленин отмечал: «… признать сельскохозяйственное машиностроение делом государственной важности». Именно тогда В.И. Ленин мечтал о ста тысяч тракторов, эта мечта была перевыполнена более, чем в пять раз. Выполняя намеченные им планы, страна по производству тракторов и зерноуборочных комбайнов вышла в середине 80-х годов на первое место в мире. Сегодня производство этих машин по сравнению с 1990 годом уменьшено почти в 20 раз, а выпуск многих видов сельхозмашин прекращён полностью, что является следствием разрушения СССР, в котором современные «демократы» обвиняют его основателя.

Крайне обидно, что знаменитый, по выражению Ю.А. Гагарина, Люберецкий завод – в прошлом флагман сельхозмашиностроения страны, внёсший неоценимый вклад в оснащение техникой сельского хозяйства и бесперебойное обеспечение фронта боеприпасами в годы Великой Отечественной войны, прекратил своё существование.

Уверен, что богатое ленинское наследие будет востребовано в нашей стране, как это происходит в других государствах (Китае, Вьетнаме, Кубе, КНДР). Ибо, как показало наше прошлое, это обеспечит подлинное созидание, развитие, подъём экономики и повышение благосостояния всего народа. Это позволит стране снова занять передовые позиции в мире.

Примечательно, что люберчане и сегодня хранят память о В.И. Ленине. Усилиями городского комитета КПРФ и лично В.А. Михайлова первого Главы г. Люберцы у здания Дворца культуры ему установлен памятник. Вот уже более 20 лет он служит местом проведения многих памятных мероприятий города. В Люберецком краеведческом музее действует экспозиция, посвящённая жизни и деятельности основателя нашего государства. Памятные мемориалы находятся и в других населённых пунктах городского округа.

Всё это служит признанием заслуг В.И. Ленина и способствует познанию богатого ленинского наследия среди жителей нашего региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда