Накануне в здании Московского городского комитета КПРФ состоялись занятия по военно-полевой медицине.
Организаторами курса выступил первый секретарь Щелковского городского комитета ЛКСМ РФ Александр Коровкин и эксперт по молодежной политике ЦК КПРФ Мария Никифорова, при поддержке Первого Секретаря ЦК ЛКСМ Владимира Исакова.
В торжественной обстановке открыл курс Первый секретарь МГК КПРФ Виктор Царихин и секретарь МГК КПРФ по идеологии, агитации и пропаганде, депутат государственной думы Дмитрий Парфенов.
Затем о работе партии для наших сторонников рассказал член РУСО, координатор просветительского проекта – Алексей Брагин. Он поделился информацией об активной агитационной работе КПРФ, направленной на привлечение новых сторонников: проводятся регулярные экскурсии по музеям, организуются киноклубы советских фильмов и курсы по марксизму-ленинизму. Таким образом КПРФ стремится создать активное сообщество, заинтересованное в политическом просвещении и социалистических ценностях.
Согласно плану организаторов, обучение будет состоять из трех этапов:
Первый блок – Способы остановки кровотечения.
Второй блок – Пневмоторакс. Гематорокс.
Третий блок – Переломы. Ошибки перевязывания.
Занятия проводил военный медик, участник Специальной Военной Операции с позывным «Пуск». Его опыт и знания, приобретенные в условиях острого военного конфликта в Чечне и на СВО, сделали курс уникальным и востребованным. Медик сосредоточил внимание участников на критических аспектах медицинской помощи в условиях экстренных ситуаций. Поскольку потеря крови может привести к летальному исходу, первый блок был посвящен методам остановки кровотечения - это основа основ.
В первом блоке курса медик акцентировал внимание на кровотечениях и методах их остановки. «Пуск» демонстрировал технику наложения жгутов, перевязок, бандажей и применении гемостатических средств. Его подробные объяснения и практические занятия позволили каждому участнику понять не только теоретические основы, но и приобрести практические навыки, что было особенно важно для членов и сторонников партии и комсомола, а также приглашенных активистов.
Участники, вдохновленные его рассказами о полевых условиях, ушли с курса с новыми знаниями и осознанием своей ответственности.
По завершении курса каждый участник пройдёт тестирование, задача которого – оценить уровень усвоенных знаний и умений. После успешного его завершения ученики получат свидетельство, которые подтвердят их знания по пройденному материалу.