Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира

Михаил Гацко, профессор Академии военных наук, ветеран партии

Ко Дню Советской Армии и Военно-морского Флота в Королёве открылась выставка «История русского мундира», которую посетили активисты «Союза советских офицеров», в их числе старейший коммунист Подмосковья полковник Багаев Николай Николаевич, который родился 18 декабря 1918 года и фактически является ровесником Рабоче-крестьянской Красной Армии, 107 лет со дня которой которой отметили 23 февраля.

Выставку «История военного мундира», на которой представлены образцы военной формы преимущественно советского периода подготовил кандидат военных наук полковник Сергей Кондратьев, потомственный офицер, выросший в военных гарнизонах, с детства интересовался русским мундиром. С.В. Кондратьев связал свою жизнь с армией, пройдя путь от командира противотанкового взвода до заместителя начальника штаба гвардейской ракетной дивизии. В настоящее время он на руководящей научной работе в военном НИИ, а в свободное от службы время собирает материалы по истории форменной одежды России.

Офицером издан ряд книг по истории военного мундира и погон, в том числе трёхтомный труд «Альбом истории погон России». Военному исследователю удалось собрать коллекцию практически всех видов погон Советской Армии и Военно-морского Флота. Бытует мнение, что погоны в Советской Армии были введены в ознаменование победы советских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 года), однако С.В. Кондратьеву удалось найти документ, свидетельствующий о том, что образцы погон И.В. Сталин утвердил ещё в декабре 1942 года.

Посетивший выставку старейший коммунист Подмосковья, участник войны полковник Н.Н. Багаев, с особым вниманием и заметным волнением осмотрел представленные на выставке мундиры войск НКВД. Ведь он сам носил такую форму в годы Великой Отечественной войны, когда в 1941 году в составе 923-го стрелкового полка 251-ой Стрелковой дивизией НКВД был направлен на фронт. За свои боевые заслуги Н.Н. Багаев награждён орденом «Отечественной Войны» II степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», а также многочисленными ведомственными и общественными наградами. В Коммунистическую партию Н.Н. Багаев вступил в 1944 году, с тех пор он верен идеалам социализма и народовластия, является активным членом КПРФ и «Союза советских офицеров», по поручению которых ведёт большую патриотическую работу с учащимися и молодёжью.

Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира
Старейший коммунист Подмосковья посетил выставку военного мундира

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Депутат Мособлдумы Олег Емельянов почтил память воинов-афганцев
По приглашению ветеранов-афганцев Люберецкого г.о. депутат Мособлдумы от КПРФ Олег Емельянов принял участие в возложении цветов к памятному мемориалу.

В Лобне намечается патриотическая выставка «Донбасс, мы с тобой!»
По инициативе депутата от КПРФ Горсовета Лобни Даниила Рендакова, совместно с экспертом по молодежной политике Марией Никифоровой, прошла встреча с директором художественной галереи Лобни Константином Буйко.

Коммунисты Долгопрудного отметили День Советской Армии и Военно-Морского Флота!
С победными Красными Знаменами долгопрудненские коммунисты прошествовали по городу и возложили цветы к памятнику «Скорбящая Мать».




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин выступил на 50-й отчетно-выборной Конференции МК КПРФ

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Доклад Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на 50-й отчетно-выборной Конференции МК КПРФ

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Битва за РАН – это битва за будущее России!

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Состоялось заседание фракции КПРФ и 105-е пленарное заседание Мособлдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: сельские территории незаслуженно обделены вниманием


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда