Итоги электоральных кампаний 2009: "Единая Россия" сохраняет монопольные позиции

2009-12-30 14:35
«Независимая газета»

Региональные выборы 2009 года стали важной вехой в укреплении монополизма партии власти и уже построенной в стране "ЕР-образующей" политсистемы, пишет «Независимая газета». Они позволили воспроизвести сформулированный Кремлем в последние годы политический тренд: перемены "снизу" в регионах России невозможны, любые изменения должны быть санкционированы "сверху".

Вопреки некоторым прогнозам "Единая Россия" сохранила электоральные позиции на уровне региональных заксобраний. В ходе двух политдней во всех переизбиравшихся 12 региональных парламентах большинство мандатов оказалось у ЕР. Безусловными чемпионами стали единороссы Татарстана, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии (здесь медведи получили свыше 70% голосов). Тем самым ЕР подтвердила свой докризисный статус монопольной парламентской партии.

 Успешными оказались для ЕР и выборы мэров городов. В 2009 году переизбирались полтора десятка глав областных, краевых и республиканских центров - в частности, Астрахани, Грозного и Южно-Сахалинска. За редким исключением, которое только подтверждает правило, победу в борьбе за кресла градоначальников одержали кандидаты единороссы. Таким образом, по итогам региональных электоральных кампаний года можно говорить об абсолютном доминировании представителей "Единой России".

 Важно отметить, что, хотя мэры в отличие от губернаторов и не включены формально в административную вертикаль исполнительной власти, на практике все более жесткую сцепку между "вертикалью" и органами местного самоуправления крупных городов играют партийные механизмы ЕР. И итоги выборов позволяют говорить, что значение этих механизмов будет лишь возрастать.

Причина успеха единороссов на выборах 2009 года, пишет газета, вполне очевидна - безусловная популярность лидера ЕР Владимира Путина, страх избирателей перед безработицей и падением уровня жизни (что принес с собой кризис), связанная с этим дискредитация идеи любых перемен (в том числе и кадровых), практически монопольный доступ функционеров ЕР к административному ресурсу, позволяющий влиять на итоги голосования.

Наряду с подтверждением доминирующего статуса ЕР в региональном электоральном процессе кампании 2009 года обнаружили также тревожные для партии власти тенденции. Во-первых, на местном уровне в ходе выборов в органы местного самоуправления электоральная машина ЕР все чаще дает сбой. Протестные настроения и популярность местных оппозиционных вожаков оказываются сильнее административных возможностей ЕР и далекого путинского обаяния (как это произошло на выборах в Твери, Смоленске, Дербенте и городе Волжском Волгоградской области). В результате единороссы потерпели целую серию поражений на местных выборах, уступив независимым кандидатам, выдвиженцам от КПРФ (реже - от "Справедливой России").

Во-вторых, электоральные кампании 2009 года показали, что коммунисты и эсэры успешно осваивают нишу ведущих протестных партий страны.

Причем уже формируется своеобразная "территориально-отраслевая специализация" КПРФ и СР. Судя по некоторым признакам, можно говорить о перспективе превращения КПРФ в партию протеста сельских поселений, а эсэров - в партию "городского сопротивления", гадает газета. В-третьих, все более активно соперники ЕР используют возможности опротестования итогов голосования (события в Подмосковье и Дагестане). Разумеется, Кремль никогда не допустит масштабной практики пересмотра итогов выборов. Однако скандал с выборами мэра Дербента вселяет определенный оптимизм в региональных оппозиционных политиков и в других субъектах РФ.

В-четвертых, все более популярными в регионах РФ становятся идеи "широкой протестной коалиции" как технологии сопротивления "диктатуре ЕР". Речь идет о достижении договоренностей представителей самых разных оппозиционных партий о совместной борьбе с выдвиженцами от "Единой России". Попытки создания таких коалиций предпринимались во многих субъектах Федерации, однако абсолютный успех новая тактика протестных партий имела только в Волгоградской области, где таким образом эсэрам удалось выиграть выборы мэра Волжского.

Примечательно,  пишет газета. что разговоры о кризисе более всего выгодны функционерам "Единой России" и правящим региональным элитам, которые через апелляцию к сюжетам "сохранения стабильности" успешно решают задачу воспроизводства власти.

Впрочем, подчеркивает «НГ», при нынешней государственно-партийной системе "конструирование электоральных перемен" возможно исключительно на муниципальном уровне. Любые политические эксперименты на региональном уровне и выше были и остаются прерогативой Кремля.

 



Все статьи раздела "Выборы в регионах"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Команда «КПРФ-Пущино» - чемпионы сезона 2023-2024
Впереди у ребят весеннее и летнее первенство, а также главная проверка сил на Всероссийском турнире «Таланты России», где программой минимум они установили для себя выйти в плей-офф.

Марк Черемисов: «Разговор с жителями — важно!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в рабочей встрече формата «выездной администрации» в г.о. Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда