Газета «Правда»: Особенности «Левой партии» в Германии

2010-01-26 12:51
Kprf.ru

26 января газета «Правда» публикует  материал о Левой партии в Германии. Отмечаются, как успехи, так и проблемы этой партии. 

 

Число членов Левой партии в Германии в период с января 2008 года по октябрь 2009-го возросло на 6 тысяч (на восемь процентов) и составило 77645 человек. Правда, в прошлом году в эту организацию вступило чуть меньше людей, чем в 2008-м. Партия стала одной из самых влиятельных в стране: в бундестаге левые имеют 76 депутатских мандатов (из 622) — 16 получены по одномандатным округам и 60 — по партийному списку.

ЛЕВАЯ ПАРТИЯ традиционно пользуется значительно большей поддержкой на территории бывшей ГДР, чем в среднем по стране. Так, на последних федеральных выборах в землях Бранденбург и Саксония-Анхальт она получила относительное большинство голосов (больше, чем любая другая партия) — 28,5 и 32,4 процента соответственно. Между тем ряды партии сейчас растут именно за счет западных земель: если там за названные выше месяцы она добилась увеличения своей численности на треть (точнее, на 7700 человек), то на востоке ряды поредели на 2000 человек.

Наиболее крупный прирост отмечен в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия (45 процентов), на втором месте — Шлезвиг-Гольштейн (40 процентов) и на третьем — Гамбург (38 процентов). В Берлине зафиксирован скромный двухпроцентный прирост (столичная парторганизация сегодня насчитывает 9300 членов). Аутсайдерами являются восточные земли Саксония-Анхальт (левых здесь стало меньше на 8,8 процента) и Саксония (снижение на 6,9 процента). Отчасти это объясняется естественными причинами: средний возраст партийцев в настоящее время составляет 62,5 года, и именно в восточных землях особенно много пожилых членов партии.

Анализируя эти цифры, наблюдатели отмечают, что Левая партия наращивает свой авторитет там, где выступает как видимая оппозиционная сила. В то же время так называемое «Реало-флюгель» («реальное крыло», а попросту — «флюгеры»), которое пытается добиться доминирующего положения в партии путем активного сотрудничества с правительством, явно ослабляет влияние германских левых и подрывает силы внепарламентского сопротивления. Так, на партийном съезде земли Северный Рейн-Вестфалия участие левых в земельном правительстве было обусловлено отказом от политики приватизации и сокращения рабочих мест. Вместе с тем значительным большинством была принята резолюция, осуждающая соглашательскую политику однопартийцев из восточной земли Бранденбург, которые, вопреки воле своих избирателей, вступили в беспринципную коалицию с буржуазными партиями.

Земельный съезд потребовал передачи энергетических и других ключевых концернов в общественную собственность. Как подчеркнули депутаты, это требование касается и известной фирмы «Опель», где без изменения отношений собственности невозможно ни провести экономические преобразования, ни защитить рабочие места.

Интересный случай недавно произошел в Бремене. Местный партийный съезд резко осудил рваческие заскоки собственной фракции в ландтаге (земельном парламенте). Члены фракции отказались перечислять часть своего дохода в фонд партии (как того требует устав), смекнув, что в целях переизбрания гораздо выгоднее класть эти денежки на собственный счет в банке. А партия, мол, как-нибудь перебьётся. Для партийной организации Бремена эти деньги были значительным подспорьем, но в результате фракционного демарша она потеряла почти треть своих доходов!

Насколько успешно справится Левая партия с искушением откусить от властного пирога, покажет время. Многое будет зависеть и от того, какие положения лягут в основу партийной программы, которая пока еще не принята. Но 5 миллионов 156 тысяч немецких избирателей, отдавших голоса за Левую партию на осенних выборах в бундестаг, ждут от нее активных действий, а не подыгрывания правящему режиму.

Игорь МАКАРОВ.   



Все статьи раздела "КПРФ и мир"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда