Лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Олимпиада: а победил-то СССР!»

На протяжении веков физическое здоровье каждого народа, наряду с культурой, умом, достатком, военной мощью, всегда являлось его «визитной карточкой». Возрождение в конце ХIХ века древней традиции Олимпийских игр придало этому показателю всемирно значимый характер. Победить на Олимпиаде в наши дни означает доказать – на глазах у всей планеты право своей Родины на достойное  место в  мировой цивилизации. Недаром вот уже столетие любая Олимпиада становится «мирным ристалищем», на котором ведущие державы   стремятся утвердить своё первенство.

Советской стране это удавалось блестяще. СССР участвовал в девяти олимпийских играх, выиграв по числу золотых наград в шести из них и заняв второе место в трёх. Причём случаи, когда нам приходилось уступать соперникам, становились событием, подлежавшим общенациональному критическому обсуждению.За ним  следовали важнейшие государственные выводы с принципиальными решениями на будущее.

Механизм физической подготовки, созданной ещё в 1930-е годы, действовал в стране буквально снизу доверху: начиная от спортивных кружков и школ где-нибудь в дальней глубинке и кончая ведущими клубами и знаменитыми столичными командами. Всё работало неукоснительно и слаженно. «Часовым, поставленным у ворот», охраняющим национальное достоинство и престиж, чувствовал себя каждый советский спортсмен. И за его спиной действительно стояла вся могучая страна с её огромными возможностями и искренней поддержкой.

Так было. Но изменились времена. Не стало великой державы. И нынешняя Россия раз за разом – от одних Олимпиад к другим – демонстрирует спад своих спортивных сил, идущий как бы параллельно с упадком её экономической, социальной и  духовной мощи. Великое слово «Надо!» сделалось пустым звуком – причём не только в спорте - для тех, от кого зависят судьбы страны.

Хотя сдача позиций в спорте идёт, пожалуй , медленнее, чем в остальных областях. Четвёртое место на Олимпиаде это  несоизмеримо выше, чем 66 место по Индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП, 2011 г.). Нация в лице её олимпийских представителей остаётся куда здоровее сегодняшнего коррумпированного либерального государства. Молодое поколение  стояло и стоит из последних сил, удерживая позиции России в спорте, а вместе с ними и престиж страны в мире. И нередко побеждают вопреки той «спортивной» политике, что проводится сейчас у нас в стране.

Тем не менее дрейф в худшую сторону налицо. Смотрите: колоссальный импульс, сохранявшийся с советской поры, ещё смог обеспечить нам первые-вторые места на летних и зимних Играх 1992, 1994, 1996 годов. Затем Россия переместилась на 2-3 место в 1998 и 2000 гг. После чего наши спортсмены при некоторых колебаниях результатов на Олимпиадах 2004 и 2008 годов (3-е место) сползли на четвёртую и пятую позиции. Не говоря уже про позор зимней Олимпиады 2010 года с его «непочётным» 11-м местом.

Сомнений нет: без кардинального изменения всей государственной политики России и здесь, в спорте, не устоять.

Не случайно нынешняя Олимпиада стала как бы противоборством двух разных стратегий подготовки спортсменов. С одной стороны – британской, основанной на частных деньгах (бюджетное финансирование спорта здесь жёстко урезается) и элитарном отборе талантов через систему привилегированных частных школ. А с другой – китайской, делающей ставку на государственную общенациональную политику массовой спортивной подготовки, которая позволяет отбирать способных детей с самого раннего возраста и брать их под опеку специализированных государственных учреждений.

И кто победил? Победил опыт СССР, поскольку именно его творчески усвоили в Китае.

КНР буквально за считанные годы вырвалась в лидеры Олимпийского движения и сегодня всё жёстче теснит с ведущих позиций США. Ведь именно китайцы украсили прошедший Игры целой радугой спортивных чудес. Пример тому – 16-летняя Йе Шивень, проплывшая 400-метровую дистанцию комплексного плавания с мировым рекордом, почти не уступающим высшему мужскому достижению. Что остаётся Западу? Привычно тиражировать страшилки про якобы «жестокие» методы воспитания спортивной молодёжи в Китае. Хотя даже медиамагнат Р.Мердок вынужден заявлять, что опыт Китая доказал: в государственных спортшколах дух соревнования выше.

Впрочем, и на самом Западе дела с массовым спортом складываются не так уж однозначно. Скажем, в США, где уроки физкультуры проводятся 4-5 раз в неделю, все школы на радость ребятне оснащены бассейнами. Результат известен: большинство медалей по плаванию на Олимпиадах достаётся Штатам. Да и с баскетболом – культовым видом спорта для американского народа – дела обстоят аналогично.

В общем, не получается так, как талдычили последние 20 лет наши чиновные либералы, уверявшие страну, будто всё решают деньги. Ни государственной поддержки спорта у них толком не получается, ни тех самых денег на спорт нет.

Об этом хорошо говорят результаты российских спортсменов на закончившихся соревнованиях. Конечно, итоги эти разнообразны. Где-то всё сложилось хорошо – в борьбе, прыжках в высоту, метании молота и т.д. В ряде дисциплин прекрасно- в синхронном плавании и художественной гимнастике.  А где-то всё пошло из рук вон плохо. И казалось бы, чиновники, ответственные у нас за спорт, кое-что начинают понимать. Из СМИ, например, известно, что министр спорта России В.Мутко даже заявил, будто Олимпийские игры всё больше становятся похожи на войну и к ним необходимо и готовиться как к сражению. Вот только подготовка к таким боям всё равно ведётся спустя рукава. Именно об этом говорят многие экспертные оценки. «Каждая Олимпиада начинается с речей про “догоним и перегоним”, - оценивают ход и исход событий аналитики, - а заканчивается словами ... “в следующий раз - обязательно”».

 Наш министр спорта оказывается вынужден и признать, что Россия просто не смогла участвовать во многих видах олимпийской программы. Вот только выдвинутый им лозунг Олимпиады – «Дойти до конца!» - вброшенный в СМИ после первых неудачных дней соревнования, вряд ли можно было  считать мобилизующим на победу.

Начало Олимпиады сразу выявило целый набор наших слабостей. То неудача по гребному слалому, для занятий которым у наших спортсменов нет даже своего канала, и надобно ехать, обзаведясь иностранным тренером, аж в Австралию, чтобы поупражняться. То нелады в соревнованиях по стрельбе: ведь и в школе у нас уже нет начальной военной подготовки, и оружие приходится закупать в Германии, так как свое качественное перестали производить. То велосипедистке В.Барановой инкриминируют положительную допинг-пробу и это бьёт по репутации всей команды и создаёт сильнейший психологический дискомфорт. То возмутительным оказывается судейство, лишившее, например, серебряной медали в спортивной гимнастике М.Пасеку. То без своевременной медицинской помощи в решающий момент соревнований по спортивной ходьбе администрация Игр оставляет В.Борчина.

Стране светило 10-е место, после Северной Кореи и Казахстана!

Всё выше начала подниматься волна критики, в том числе - со стороны. «Появился риск не войти в тройку лучших команд, - выдала свой, к сожалению, сбывшийся прогноз Associated Press, - что может произойти впервые с тех пор, как Советский Союз стал участвовать в Олимпийских играх. Россия рискует показать худший результат за последние 60 лет». Что поделать: мир меряет современную Россию достижениями СССР. И она на фоне Союза конечно проигрывает.

Специалисты вспомнили, что основу нашей сборной составляют те, кто вырос в 1990-е годы – в период резкого снижения рождаемости, детского недоедания, жестоких стрессов, произвола чиновников и криминалитета, тотальной лжи. «Российская власть привыкла выстраивать из спортивных побед замки на песке, выдавая золото в прыжках на батуте и стрельбе за идентификатор собственной мощи…» - зазвучали голоса в интернете.

В СМИ заговорили об отсутствии «серьёзного спроса» на спорт в России. Подчёркивалось, что спорт сегодня не находится в числе приоритетов власти, «как бы ни хорохорились чиновники»... Что необходимо насыщать спортивное пространство нашей страны «смыслами и идеями». Что надо помнить: даже самые маленькие достижения – это ступенька к подъёму национального самосознания.

Да что там СМИ! Каждый из нас сам всё прекрасно знает. Дворы у нас для детских занятий спортом не оборудованы. В школах он преподаётся с пятого на десятое. Былых кружков – скажем, при домах пионеров – и детских спортшкол давно нет. А чтобы поиграть в футбол на стадионе детям надо выпросить у родителей эдак с половину их зарплаты – 10-12 тысяч. Ну какую спортивную смену можно тут подготовить?

К тому же сведение всего к деньгам лишь обесценивает в глазах народа сегодняшний спорт. В России не очень-то принято болеть за спортсмена-бизнесмена, делающего собою свои деньги. Ну имеет он свой бизнес – и что? Это его дело. Отсюда спад интереса к спорту и пустеющие стадионы. Отсюда слабеющее движение болельщиков. Отсюда же проблемы с организацией волонтёров и многое, многое другое…

А ведь впереди наша собственная сочинская Олимпиада. И прошедшие соревнования просто обязаны стать тестом, помогающим отладить будущие российские Игры. Многое можно позаимствовать из сегодняшнего английского опыта: скажем, талантливую театрализацию открытия и закрытия Игр. Или согласованность волонтёрской поддержки. Надо учесть и срывы – бессмысленность и убыточность попыток урвать побольше денег от мероприятия. Они обошлись Лондону в редкостное (втрое) сокращение притока туристов, в пустующие из-за взвинченных цен гостиницы, в терпящие убытки театры, музеи, галереи, а также в небывалое падение числа празднуемых свадеб и прочих торжеств, в невиданный отток лондонцев из столицы на время Игр.

Но главным, опять же, остаётся центральный вопрос: на что ориентироваться в деле развития нашего спорта, как большого, так и малого. Ясное дело, брать надо везде всё самое лучшее. Но во главу угла необходимо поставить собственный опыт. Прежде всего – советский. Как бы ни корёжило нынешнюю власть от такого вывода, за него стоит сама жизнь.

Не потому ли и само российское руководство под свежим впечатлением от прошедшей Олимпиады вынуждено заговорить на данную тему? Хотя и в разноголосицу. Скажем, упомянутый министр спорта Мутко признаёт, что «традиционно мы являемся наследниками советской сборной». Вот только что это практически значит – так и остаётся неразъяснённым. В свою очередь, глава администрации президента С.Иванов отнюдь не считает нужным возвращаться к «прямому госуправлению» спортом, полагая, что к «китайской» – читай, советской – системе Россия, мол, «никогда не вернётся». Тогда как его шеф В.Путин, наоборот, вроде бы заговорил о пользе советского опыта. Однако видит его в основном как простую передачу детско-юношеских спортшкол из ведения министерства образования в сферу министерства спорта. Поможет ли такая бюрократическая рокировка делу? Вряд ли…

Сегодняшнюю же ситуацию спасла воля наших спортсменов. Спасла глубинка, Российская провинция. Спасли самородки! Всё-таки жив у нас и боевой спортивный дух! Несмотря на все неудачи и причитания чиновников, ребята смогли собрать себя в кулак и дать красивый бой на финише Олимпиады. Три золотых награды за первые восемь дней – и 12 за три завершающих дня. Большинство медалей завоевали наши красавицы.

Блестящий спектакль синхронного плавания у женщин. Завораживающие танцы сборной по художественной гимнастике. С ювелирным расчётом и редким мужеством проведённая игра в моём любимом волейболе. Победно прогремевшие имена Егора Мехонцева в боксе, Анны Чичеровой в прыжках в высоту, Евгении Канаевой в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике, Сергея Кирдяпкина в ходьбе на 50 км, Марии Савиновой в беге на 800 м, Татьяны Лысенко в метании молота, Елены Лашмановой в ходьбе на 20 км и многих других.

Как писал в "Советской России" Михаил Задорнов в прекрасной статье " Олимпиада- ИТОГО-ГО!" : " могут наши бороться и с американцами в беге, и с китайцами в гимнастике и с бразильцами в волейболе."

Нет, из опыта Советского Союза нам предстоит взять никак не бюрократические моменты. А его суть – массовость, государственную опеку и участие во всех (снизу доверху) начинаниях и делах, дух преданности стране и готовность до конца биться за её престиж и достоинство. Чтобы каждый спортсмен ощущал себя не бизнесменом, не «ногами и кулаками», а творцом национальной победы, послом Великой Державы. Иного пути к успеху просто нет.

Тем более, что речь идёт не об абстрактной мечте. Ведь на той же лондонской Олимпиаде победил-то СССР! Если сложить все награды, полученные бывшими республиками Союза, то окажется, что мы обошли США на одну золотую медаль (получив их 47 штук) и выиграли в полтора раза больше, чем Штаты, наград (159) в целом. Вот о чём необходимо подумать тем, кто пока ещё делает в Россию политику. В том числе – спортивную.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
«Дерево сильно своими корнями»
Московское областное отделение КПРФ приняло активное участие в мероприятии, посвященном Дню памяти И.В. Сталина в Москве.

В Щёлково прошел мастер-класс для детей с ОВЗ
По инициативе члена Щёлковского ГК КПРФ Валентины Гарчу и под руководством Светланы Квасовой, дети сделали для своих мам праздничные корзиночки и открытки.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда