Необходимо ли увеличение срока бесплатной приватизации жилых помещений: мысли юриста вслух

Еженков Василий Александрович, юрист, член КПРФ

Известно, что 1 марта сего года заканчивается срок, установленный законодателем для бесплатной приватизации гражданами занимаемых ими по договорам социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. И снова гражданами, как и в предыдущие годы, овладевает жуткая паника: кто-то протянул с приватизацией до последнего, и уже не успевает собрать необходимый пакет документов, кто-то только несколько дней назад уговорил согласиться на приватизацию своих несговорчивых родственников, согласие которых является непременным условием для приватизации. То есть большое количество наших сограждан с 1 марта лишаются своего законно установленного права на приватизацию занимаемых ими жилых помещений.

Я даже не буду задаваться вопросом о том, каким образом прекращение бесплатной приватизации соответствует Конституции Российской Федерации, которой установлено, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Даже не в этом заключается суть проблемы. Хотелось бы привести один пример из своей профессиональной практики.

Представим себе семью, состоящую из двух человек: престарелой бабушки и её малолетнего внука. Бабушка в силу болезни не смогла вовремя собрать необходимые документы, кроме того, ей не давали согласия родственники, ранее проживавшие совместно с ними. Получается, что жилое помещение так и останется в муниципальной собственности города Сергиева Посада. Однако бабушка не может не задаваться вопросом: а что будет после её смерти? Никто из родственников не установит опеку над ребёнком и он попадёт в детский дом? А что тогда станется с квартирой? Перейдёт незнакомым людям? Подобные терзания уничтожают нервные клетки бабушки, а соответственно, приближают скорбный час её смерти, и, соответственно, час, когда ребёнок лишится занимаемого им жилого помещения. Лишится помещения, в котором он вырос, в котором для него всё родное, абсолютно всё, вплоть до каждого отрезка обоев!!! И лишится он не только квартиры, но и двора, в котором он играл со своими товарищами, в котором он провёл своё детство! А потеря места, к которому он привязался, станет для него незабываемой утратой на всю жизнь. Он умоляет Государственную Думу, Совет Федерации и Президента Российской Федерации не лишать его счастья, связанного с родными для него местами!

Если же бесплатная приватизация жилых помещений будет продолжена, хотя бы на два года, этот ребёнок и такие же дети, как и он сам, а также тысячи стариков, и иных граждан Российской Федерации (у которых тоже есть дети либо в скором времени появятся), не лишатся своего жилья, не лишатся уверенности в завтрашнем дне, которое обеспечивает право собственности на крышу над головой.

То, что бесплатная приватизация жилых помещений отвечает интересам граждан Российской Федерации, подтверждается преамбулой Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которой установлено, что «вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности». Иными словами, бесплатная приватизация позволяет гражданам улучшить своё материальное положение.

Именно поэтому мы, юристы города Сергиев Посад, и, уверен, юристы всей страны, присоединяемся к мольбам того ребёнка, у которого в эти февральские дни, без преувеличения, решается судьба его дальнейшей жизни. Не отменяйте бесплатную приватизацию жилья! Не лишайте тысячи своих сограждан надежды на счастливую жизнь со своей семьёй в своей собственной квартире!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с днем рождения!
Поздравляем с днем рождения!МК КПРФ поздравляет с днем рождения Председателя МОРО ООД «Всероссийский Женский Союз - Надежда России» Марину Григорьевну Пушкину.






 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин: «Победоносную генетику русского, многонационального народа никому не сломить! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Павел Грудинин выступил на XIX Съезде КПРФ

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Константин ЧЕРЕМИСОВ
секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Московской областной Думы, секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов выполнил поручения, данные жителями Лотошинского и Шаховского районов

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов оперативно помог жителям г.о. Кашира и Ленинского г.о. после поступивших обращений

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда»
Сергей Стрельцов: «КПРФ-Коломна» снова на вершине!


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда