«Какие меры правительство предпримет по поддержке сельского хозяйства?». Д.А. Медведев ответил на вопрос депутата-коммуниста В.И. Кашина

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

21 апреля в Госдуме на отчете Правительства РФ Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Академик РАН В.И. Кашин задал вопрос премьер-министру Д.А. Медведеву.

В.И. Кашин:
- Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 41,5 миллиона гектар пашни сегодня выведены из севооборота. И мы видим, что бурьяном заросшие эти земли, сегодня являются тем детонатором, который не щадит ни деревни, который не щадит жизни людей.
Кроме этого, уничтожены в сельском хозяйстве целые отрасли, такие как семеноводство. Мы не имеем семян сегодня овощных культур, картофеля, технических культур, полностью зависим от импорта.
Мы уничтожили, по существу, молочное животноводство. У нас осталась четвёртая часть дойного стада, и то она наполовину находится в личном подсобном хозяйстве, где, по существу, созданы антирыночные условия и нет никакой поддержки.
Исходя из этого, не видите ли вы необходимым, в конце концов, создать государственную программу по вовлечению сельхозугодий в оборот. И создание действительно рыночной ситуации в отношении крестьян. Ведь 330 евро сегодня в той же Европе получают на гектар пашни крестьяне европейские, также и в Америке. А у нас с вами 35, максимум 40 долларов и то в виде субсидий, которые идут в банки. А инфраструктура на селе, и всё, что связано с теми вопросами, о которых мы говорим, остаётся тяжёлая. Мы... (Микрофон отключён.)

Д.А. Медведев:
- Спасибо, Владимир Иванович.
Значит, я с вами и согласен, и не согласен. Согласен с тем, что проблем хватает в сельском хозяйстве. Не согласен, например, с тезисом о том, что наше молочное животноводство полностью дезорганизовано. Вы знаете, ну я уже тоже не такой молодой человек, я помню, как всё выглядело в 80-е годы, и когда я, как студент, как аспирант, ездил в колхозы для того, чтобы оказывать поддержку.
Знаете, я считаю, что с точки зрения оснащённости наше молочное животноводство, наше мясное животноводство, которого вообще в прежние годы не было, оно находится на весьма высоком уровне. И за последние годы мы довольно многое сделали для того, чтобы встать вровень с большинством государств, которые занимаются развитием сельского хозяйства.
Но я согласен с вами в чём? У нас действительно есть проблемы по целому ряду направлений. Вот, например, по семеноводству, вы справедливо отметили, действительно наши семенные материалы, наша работа в этом направлении за последние годы была не самой успешной. В 90-е годы многое было разрушено, и в настоящий момент семенные селекционные центры не восстановлены так, как нам нужно было бы это делать в период, когда мы форсированно перешли к импортозамещению.
Поэтому на цели развития нашего племенного дела, племенного хозяйства, на семеноводство, на целый ряд других аграрных направлений в программе "Развитие сельского хозяйства" запланированы довольно значительные деньги.
Я только что, выступая с этой трибуны, сказал, что мы ещё 50 миллиардов в этом году добавили.
Я считаю, что это как раз один из приоритетов. И в откорректированной программе развития сельского хозяйства именно семенные технологии, семеноводство - показаны, как приоритет на ближайшие годы. Но для этого мы должны восстанавливать нашу аграрную науку. Она у нас очень разная.
Вы знаете, я довольно часто общаюсь с аграриями. Есть аграрные институты, которые на высоком уровне, есть институты, которые на боку лежат, вот туда нам нужно направить обязательно инвестиции. Что-то позаимствовать у наших друзей за границей, к чему-то прийти самим. Но в любом случае, если мы думаем о полноценном импортозамещении, без технологий, высоких технологий в сельском хозяйстве нам делать нечего.
Ну, и наконец, последнее. По вовлечению в оборот сельхозугодий. Вы знаете, мы в принципе действительно обладаем самыми большими колоссальными запасами пашни. У нас девять процентов мировых запасов пашни. Мы даже забываем об этом иногда. И нам нужно сделать всё для того, чтобы у нас ничего не выбывало, а наоборот только прибавлялось. Потому что, посмотрите, что происходит на рынке углеводородов. Значит, там постоянно то вниз, то вверх. Мы из-за этого страдаем.
А если говорить об аграрном рынке, там всё только вверх в мире, там не бывает спадов и роста. Значит, потребление продуктов питания в мире только растёт, потому что растёт население планеты и улучшается качество жизни людей, что бы там ни говорили. Поэтому у нас огромный потенциал и для того, чтобы себя кормить, и для того, чтобы стать полноценным экспортёром сельхозпродукции.
Я думаю, что нам нужно вместе подумать над тем, каким образом простимулировать возврат ранее выведенных сельхозугодий. Мы принимали решения, они не срабатывают. Либо не слишком жёсткие санкции за то, что не используются земли сельхозназначения, либо нам нужно ждать в течение нескольких лет для того, чтобы доказать, что земли сельхозназначения используются плохо.
Значит, давайте, наконец, введём такой механизм, который позволит эффективно вовлекать неиспользуемые земли, потому что в противном случае даже при наличии 9 процентов мировых запасов пашни наши возможности оскудеют. И в этом смысле я готов дать поручение своим коллегам для того, чтобы проработать и подготовить новые предложения по обороту земель сельхозназначения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Поздравляем с Днём рождения!
Поздравляем с Днём рождения!МК КПРФ поздравляет с Днём рождения первого секретаря Фрязинского ГК КПРФ Василия Васильевича Федотова.


Прошло мартовское совещание первых секретарей городских организаций МК ЛКСМ РФ
Были подведены итоги работы комсомольцев в выборной кампании по выборам президента Российской Федерации.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда