Елена Ильясова: Социальная беззащитность Российской науки

Пресс-служба МК КПРФ

Выступление председателя Объединенного профсоюзного комитета Пущинской Территориальной организации Профсоюза работников РАН Е.Н. Ильясовой на Конференции трудовых коллективов Московской области 21 февраля 2016 года.

 

С развала Советского Союза началось планомерное, злонамеренное разрушение советской науки: сначала под откос пустили вместе с предприятиями прикладную науку, а параллельно делали подкопы под фундаментальную. И вот в 2013 году принятием 253-ФЗ «О Российской академии наук» вбивают последние гвозди в крышку гроба академической науки.

Можно долго рассказывать, как 25 лет шла борьба на каждом этапе очередного наступления власти на науку, как Профсоюз работников Российской академии наук и Профобъединение «РКК-Наука»* под руководством профсоюзного лидера Соболева В.Н. отстаивали финансирование науки, вспомнить митинги, чрезвычайные собрания научных коллективов, Марши протеста ученых 1998, 2002 и 2004 гг., перекрытие 7 магистральных трасс, ведущих к Москве (1998 г.). И тогда благодаря этим акциям нам что-то удавалось сделать – повысить зарплаты, стипендии аспирантам и доплаты за ученые степени, сохранить научные фонды (РФФИ и РГНФ) и т.д.

Но, начиная с 2004 года, когда народ «проглотил» пресловутый закон 122-ФЗ «о монетизации льгот», который отменил более 40 законов и изменил более 120, а по сути, этот закон превратил наше государство в антисоциальное. Вот с этого момента и начался развал бесплатного образования, медицины и всей социальной сферы. Власть почувствовала, что с нами можно делать все что угодно. Ну и правильно: если мы молчим, значит, все можно.

С 2004 года тогдашний министр образования и науки Фурсенко А. (ныне советник Президента РФ по науке), а затем и Ливанов Д. подбирались и добрались до Российской академии наук в 2013 году, желая ее «реформировать». В последнюю неделю летней сессии в Госдуме попытались протащить закон о реформировании РАН, а по сути, закон об уничтожении фундаментальной науки в России.

Мы, ученые, тогда выходили на улицы, митинговали, собирали собрания и ученые советы, писали обращения и письма, носили плакаты «Пётр Первый Академию учредил, а Путин Академию закрыл!». Президент РАН обращался к «гаранту» Конституции с просьбой не спешить с принятием губительного для российской науки закона.

Под давлением общественности удалось заменить слово «ликвидация» Российской академии наук на слово «реформирование». Но суть осталась прежней: и управление наукой, и распределение бюджетных денег передали чиновникам специально созданной бюрократической организации ФАНО (Федеральное агентство научных организаций), а самих маститых ученых-академиков превратили в «клуб по интересам», лишив их возможности хоть как-то влиять на ситуацию. При этом были внесены поправки даже в Трудовой кодекс РФ, ограничивающие 65-ю годами возраст директоров и их замов, по сути, этот закон обезглавил практически все институты. В ближайшие 1-2 года признанных ученых в ранге академиков и член-корреспондентов во главе институтов не останется, их заменят временно исполняющие, назначенные на 1 год, директора, которых можно легко снять с должности за любую провинность.

Нам обещали, что ничего страшного не будет, нам, ученым, просто помогут освободиться от управления собственностью, мы будем заниматься только чистой наукой. Но на деле – завалили бесконечными огромными отчетами, в несколько раз увеличив бюрократическую волокиту и оставив институты один на один с безграмотными чиновниками, у которых одна задача – «оптимизировать» управление наукой. А понимают это они таким образом: уменьшить количество научных организаций с 800 до 150, проведя так называемую реструктуризацию, т.е объединить неважно на каких основаниях все, что находится на одной территории. При этом в течение этого года нам обещают разобраться с «результативностью» нашей деятельности и в зависимости от этого определить финансирование, которого уже сегодня не хватает даже на выплату зарплат. Буквально на этой неделе стало лихорадить все институты Пущинского научного центра (и не только): из ФАНО пришло урезанное на 12 % финансирование, а это означает для многих добровольный переход на уменьшенные ставки, а для кого-то и сокращение. И это, похоже, не последнее урезание. Где-то в середине года (а может, и раньше) бездарное правительство и правящая партия снова скорректируют бюджет и еще секвестрируют процентов на 20-30. А кто им помешает?

Вступая в должность, Президент РФ потребовал от Правительства довести расходы на науку до 1,77 % от ВВП страны к 2015 году, но реально на сегодняшний день - около 1%, а на гражданскую науку – меньше 0,5 % ВВП. При этом львиная доля этих денег отпускают проворовавшимся РОСНАНО под эгидой Чубайса и Сколково, которые за несколько лет своего существования ничего высокотехнологичного не выдали. А на все 800 институтов трех объединенных академий (медицинской, сельскохозяйственной и российской) Правительство РФ дает денег меньше, чем положено в США на один Гарвардский университет.

Единственной легитимной организацией, способной разговаривать от лица трудовых коллективов, остался профсоюз. Профсоюз работников РАН вот уже третий год взаимодействует с чиновниками из ФАНО, принято Межотраслевое соглашение, в какой-то степени удается влиять на принятие базовых нормативных документов, но это пока молодой чиновничий аппарат ФАНО не почувствовал свою силу. А что будет дальше? Да ничего не будет, науки не будет при таком подходе. По статистике за последние 25 лет из России уехали и не вернулись 150 тысяч ученых и специалистов, осталось не более 80 тысяч. И даже оставшиеся, оказывается, стране не нужны.

 

* Профобъединение «РКК-Наука» - Российский координационный комитет профсоюзных организаций отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Дома, не подлежащие капремонту должны быть признаны аварийными!
По просьбе жителей оказать содействие в признании дома аварийным, депутат Мособлдумы от КПРФ Елена Мокринская выехала по адресу: Гостиный переулок, д. 5 в г.о. Щёлково.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда