Наталья Еремейцева: Об итогах проведения программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Московской области в 2015 году

Наталья Еремейцева, член Комитета по вопросам строительства, архитектуры ЖКХ и энергетики Московской областной Думы

23 марта 2016 года в Московской областной Думы состоялось заседание Координационного Совета депутатов-коммунистов Московской области. В обсуждении эффективных решений проблем, возникающих при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, принял участие депутат Мособлдумы Наталья Еремейцева.

Наталья Еремейцева: Об итогах проведения программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Московской области в 2015 году

15 марта в Балашихе по настоянию депутатов-коммунистов Московской областной Думы власти провели круглый стол «О практике проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Московской области». В итоговой справке отражено, что в 2015 году был проведен 4291 ремонт. Непонятно, вошли ли в этот перечень 844 дома, ремонт в которых был запланирован ещё в 2014 году и перенесен на 2015 год. А вот количество ремонтов, перенесенных с 2015 года на 2016 год уже было втрое больше – 3005. То есть, судя по этим цифрам, 41% работ вообще не был выполнен. Денег, собранных в Фонд от граждан, было потрачено 7,3 млд рублей, что составляет 64%. На счету Фонда осталось 4,4 млд рублей – 36%.

Конечно, эти показатели значительно лучше, чем озвученные зампредом Правительства РФ Дмитрием Козаком: из 97 миллиардов собранных по России средств на капремонт, израсходовано 27 миллиардов, чуть больше четверти. Однако, учитывая, что в области потрачено две трети из собранных средств, надо признать, что сработали мы лучше. Но в целом план сорван, и это очевидно, тем более, что подтверждается информацией, просочившейся в СМИ, например, в Электроуглях не было отремонтировано ни одной крыши из 14, в Подольске программа была выполнена на 55%, в Климовске намного меньше, сорвана программа капремонта в Звёздном городке и т.д.

В Московской области вообще не были проведены такие виды работ, как ремонт шахт лифтов, хотя в плане был заявлен ремонт 46 шахт, не выполнен ремонт ни одного из 343 фундаментов, ремонт внутренних инженерных систем выполнен чуть больше чем на четверть – 305 из 1110. Крыш удалось отремонтировать 1467: 775 ремонтов перенесены на 2016 год. Единственно, в чём удалось добиться прорыва, так это в ремонте лифтов. Всего за 2015 год было замено 2137 лифтов. На замену лифтов было истрачено 45% из освоенных на капремонт средств Фонда капитального ремонта.

Как считают выступившие на круглом столе представители муниципалитетов, первая и самая главная причина срывов работ – несвоевременная и некачественная подготовка проектно-сметной документации. Отставание в подготовке проектно-сметной документации привело к тому, что многие конкурсы в прошлом году проводились в августе-сентябре, подрядчики приступили к работам в октябре. Немало прозвучало претензий и на качество работ. Появились недобросовестные подрядчики. На некоторых работах подрядчиков приходилось менять до трёх раз! Зафиксированы случаи – в Балашихе, Люберцах – когда при проведении ремонта крыш существенный ущерб из-за заливов был нанесён всему дому и многим квартирам. Теперь убытки, понесённые жителями, придётся возмещать Фонду капитального ремонта.

Какие меры были приняты Правительством области, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Во-первых, Фонд капитального ремонта был переведён из ведения Министерства строительного комплекса в ведение Министерства ЖКХ Московской области. Во-вторых, будет максимально усилен контроль за сроками и качеством ремонта. Уже создано государственное хозрасчетное предприятие – инспекция по обследованию домов и контролю при приемке работ. Проведены конкурсы для подбора независимых экспертов. Усиливается роль общественного контроля: в приемке работ обязательно должны участвовать жители многоквартирных домов и представители управляющих компаний. В планах правительства области на 2016 год – проведение ремонта в 2391 доме, из них в 553 многоквартирных домах будет проводиться комплексный капитальный ремонт, включающий три и более вида работ. Поставлена также задача по возможности проводить капитальный ремонт синхронно с текущим ремонтом. Московская областная Дума внесет в перечень работ по капремонту ремонт балконов, внутренних газопроводов, индивидуальных тепловых пунктов, в том числе - пристроенных крышных котельных. Необходимо рассмотреть вопрос о возможности включения в капремонт установку общедомовых приборов учета энергоресурсов. Поддерживая эти меры, тем не менее мы, коммунисты, будем настойчиво предлагать, чтобы в проведении капремонта участвовал областной бюджет. Так, правительство Москвы выделит на капремонт многоквартирных жилых домов не менее трети от заявленных объемов – 15 миллиардов рублей из 48. Мы также будем настаивать на этом. И второе. Мы будем требовать, включения платы за капремонт во все платежи населения за жилищно-коммунальные услуги, учитывающиеся при начислении субсидий гражданам, если эти платежи выше 22 процентов от дохода семьи. В долгосрочной перспективе КПРФ должна заявить гражданам, что при смене социально-экономического курса государство возьмет все расходы на ремонт домов, построенных до 1991 года, на себя. Это, кстати, следует и из закона «О приватизации», который нынешним либеральным правительством не выполняется. Что касается домов, построенных после 1991 года, то даже и сегодня может быть предложен иной подход, и он является единственно справедливым и правильным: сначала ты получаешь капремонт (оплаченный в кредит под гарантии государства), а потом 25 лет платишь немного больше за ЖКХ, живя в нормальном отремонтированном доме, а не как сейчас — сначала 25 лет платишь, а потом ищешь ветра в поле. То есть как положено: сначала получаешь услугу, потом оплачиваешь её.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.



 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин поздравил с Международным женским днем – 8 марта!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Выступление Первого секретаря МК КПРФ Николая Васильева на отправке 123 гуманитарного конвоя КПРФ на Донбасс

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Фракция КПРФ в Московской областной Думе на 79 заседании поддержала ряд важных законопроектов Московской области

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов встретился с активом Коломенского местного отделения «Дети войны»


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда