Виталий Фёдоров принял участие в обсуждении проблем управления многоквартирными домами

По материалам пресс-службы МОД

30 марта 2016 года в Московской областной Думе состоялось заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Практика и проблемные вопросы управления многоквартирными домами на территории Московской области». В обсуждениях принял участие Заместитель председателя Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Виталий Фёдоров.

Мероприятие собрало широкий круг специалистов из областного министерства ЖКХ, Госжилинспекции, МосОблЕИРЦ, представителей управляющих компаний. В мероприятии также приняли участие представители местного самоуправления - глава городского поселения Талдом Юрий Журкин, и член общественной палаты Московской области - Валерий Мамчур.

В ходе мероприятия было озвучено, что на сегодняшний день в Московской области насчитывается 54 тысячи многоквартирных домов – это почти 200 миллионов квадратных метров. Причём 64% домов фактически находится в управлении 100 крупных управляющих организаций. Остальной жилой фонд распределен между малыми УК, которых насчитывается несколько сотен.

С учётом такого существенного объёма жилого фонда, с 2015 года в Московской области действует единый стандарт управления многоквартирными домами, который включает в себя ряд обязательных моментов и принципов. В частности, это:
- договор управления многоквартирными домами;
- размер платы за содержание жилого помещения, формируемый в зависимости от уровня благоустройства многоквартирного дома;
- сборник расценок на работы по содержанию и текущему ремонту;
- рекомендуемая структура оплаты коммунальных услуг (за содержание общего имущества, текущий ремонт общего имущества, управление МКД, содержание придомовой территории, сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов).

В декабре прошлого года почти 300 управляющих компаний подписали Хартию о сотрудничестве, которая включает в себя, в том числе, и данный стандарт управления.

Также введена работа Единого расчётного центра, через который осуществляется оплата коммунальных услуг, и в регулярном режиме проводится лицензирование управляющих организаций. В настоящее время более 1,2 тысячи УК получили право на осуществление своей деятельности на территории региона. 647 УК получили лицензии с уже прикрепленными многоквартирными домами. До этого в Московской области осуществляли свою деятельность 785 управляющих компаний.

Однако, несмотря на единые правила и стандарты, в сфере накопилось определённое количество проблем и нерешённых вопросов. Так, руководитель областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Юлия Белехова отметила, что в отдельных муниципалитетах до сих пор существует проблема «двойных платёжек».

Заместитель министра ЖКХ Владимир Мельник указал на наличие жалоб на работу Единого информационно-расчетного центра. Кроме того, у жителей региона возникают вопросы по качеству обслуживания общего имущества многоквартирных домов, проведения текущего ремонта, уборки придомовой территории, а также вызывает несогласие обоснование порядка расчёта размера платы за жилое помещение.

Помимо этого одной из проблем является слабая информированность населения о деятельности управляющих компаний. Стандартом Министерства ЖКХ утверждено, что организации обязаны обеспечить размещение сведений о деятельности, связанной с управлением МКД, на порталах «Реформа ЖКХ», «ГИС ЖКХ» и «АИС ГЖИ»: УК должны информировать жителей о проведенных общих собраниях, отчётах об исполнении договора, о случаях привлечения управляющей организации к административной ответственности и т.д. Более того, во всех домах должны быть установлены информационные стенды со следующими данными:
- информация про диспетчерскую, ресурсоснабжающую организацию;
- наименование управляющей организации, контакты руководителя;
- план работы по содержанию общего имущества на год;
- информация о стоимости коммунальных услуг и порядок внесения расчетных платежей;
- отчет управляющей организации о выполненных работах за предыдущий год;
- информация о форме и содержании платежных документов;
- информация о капитальном ремонте;
- контактные данные портала «Добродел».

Подводя итоги заседания «Открытой трибуны» можно заключить, что озвученные проблемы существуют не первый день и механизмы их решения уже обсуждаются на различных уровнях. Все конструктивные предложения приветствуются и смогут послужить основой для совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Виталий Фёдоров принял участие в обсуждении проблем управления многоквартирными домами

Виталий Фёдоров принял участие в обсуждении проблем управления многоквартирными домами

Виталий Фёдоров принял участие в обсуждении проблем управления многоквартирными домами

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда