Совместное заявление Московского областного отделения КПРФ и фракции КПРФ в Московской областной Думе по административной реформе в Московской области

Пресс-служба МК КПРФ

Губернатор Московской области А.Ю.Воробьев объявил о планах кардинально реформировать местное самоуправление в Подмосковье: создать на территории 29 муниципальных районов городские округа. Соответственно, организация городского округа влечет ликвидацию представительных и исполнительных органов власти на поселенческом уровне и замену их территориальными отделами и управлениями.

В настоящее время губернаторская инициатива по формированию новых городских округов уже реализуется на территориях: Зарайского, Красногорского, Люберецкого, Луховицкого, Рузского, Павлово-Посадского районов. Преобразование оставшихся районов планируется осуществить в 2017 году.

Реформа местного самоуправления инициирована исключительно «сверху», без привлечения муниципального сообщества к его подготовке и учета мнения граждан, без оценки социальных, экономических и административных последствий. При проведении реформирования местного самоуправления не учитываются устоявшиеся формы местного самоуправления и исторически сложившиеся особенности территорий, в гигантские городские округа превращаются уже сельскохозяйственные районы области. В результате реформ исчезнут поселки и города с многовековой историей, которые властью превращаются в безликие микрорайоны.

Такие серьезные преобразования, требующие взвешенного подхода, детальной проработки и главное - согласия жителей, превратились по факту в спецоперацию с использованием жесткого административного нажима на Глав муниципальных образований и депутатов Советов депутатов, городских и сельских поселений. В районах,приступивших к формированию городских округов, отмечаются многочисленные факты прямого административного давления на городских и сельских депутатов, в первую очередь работников бюджетных и муниципальных предприятий и представителей бизнеса со стороны районных и областных властей.

Следствием таких действий явилось досрочное прекращение полномочий части депутатов в ряде муниципальных районов, сельских игородских поселений. Такая ситуация сложилась в Талдомском районе.

При проведении публичных слушаний по вхождению поселений в городской округ власти создают административные препятствия местным жителям для выражения их отношения к готовящимся преобразованиям: назначают неудобное время и место для проведения слушаний, завозят и заполняют залы бюджетниками, жителями других поселений, подходы к месту проведения публичных слушаний перекрываютсяи блокируются полицией. Характерным примером такого грубого административного давления и нарушения установленного порядка проведения публичных слушаний является проведение публичных слушаний в городском поселении Томилино Люберецкого района и других районах области.

Московский областной Комитет КПРФ и фракция КПРФ в Московской областной Думе заявляют: проводимая в настоящее время в Московской области административная реформа тотального объединения городских и сельских поселений в городские округа и ликвидации муниципальных районов является не проработанной и поспешной.

Административная реформа фактически уничтожает в Московской области местное самоуправление. Приводящиеся преобразования направлены на резкое сокращение в регионе депутатского корпуса и нафактическое отрешение населения от власти и усиление роли назначаемого чиновничества.

Навязанная сверху административная реформа превратилась в области в «кампанейщину», разгул административного ресурса. Жесткое давление и запугивание депутатского корпуса естественно привели в силу экономических, исторических, политических и личностных факторов к противодействию реформе со стороны населения и органов местного самоуправления целого ряда районов.

Проведение таких основополагающих реформ как преобразование муниципальных районов в городские округа - это исключительно ответственный и для власти, и для населения вопрос, касающийся всей 7-миллионной Московской области.

При проведении подобных чувствительных преобразований необходимы глубокие исследования, учет совокупности всех факторов, а не только сокращения числа чиновников и экономии бюджетных средств на их содержание.

Все изменения необходимо осуществлять при широком обсуждении и достижении согласия муниципального сообщества.

Московский областной Комитет КПРФ и фракция КПРФ в Московской областной Думе обращаются с требованием к Губернатору Московской области Воробьеву А.Ю. и Московской областной Думе наложить мораторий на проведение административной реформы в Московской области:
- Необходимо отказаться от тотального преобразования территорий районов в городские округа и форсированных методов проведения реформы;
- При планировании и проведении административных преобразований необходимо опираться на оценку социальных и экономических последствий реформы, сложившиеся особенности территории конкретных муниципальных образований, на мнение жителей соответствующих территорий, исключить использование административного ресурса и различного вида манипуляций;
- Вернуться к вопросу о перераспределении полномочий между органами государственной власти Московской области и местным самоуправлением. Прекратить практику лишения муниципальных районов и городских округов полномочий, установленных для них Федеральным законом от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- Внести изменения в областное законодательство и вернуть прямые выборы глав муниципальных районов и городских округов;
- Установить законом Московской области, что выборы представительных органов власти муниципальных районов и городских округов осуществляется по смешанной системе: 50% депутатов избирается по партийным спискам и 50% избирается по одномандатным округам;
- Принять закон Московской области о возвращении сельским поселениям установленных законом №131-ФЗ полномочий;
- Устранить противоречия в федеральном законодательстве, вызывающие различное толкование норм закона;
- Прокуратура и следственные органам должны держать на строгом контроле реализацию реформы и не допускать нарушения прав граждан на осуществление местного самоуправления;

Любые решения о преобразовании в сфере местного самоуправления должно быть взвешенным, исключающим административный нажим и проходить только при широкой поддержке местного сообщества. Ведь согласно статье 130 Конституции: местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Статьей 131 Конституции Российской Федерации установлено, что изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается только с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Помощь дубненских коммунистов бойцам СВО
Дубненский ГК КПРФ на постоянной основе проводит сбор помощи для поддержки наших военных в зоне СВО.

Акция левых сил ко Дню космонавтики
Коммунисты Сергиево-Посадского ГК КПРФ приняли участие в акции левых сил, посвященной Дню космонавтики, на Алее Космонавтов на ВДНХ.

КПРФ за молодежь! За киберспорт!
Даниил Рендаков, депутат Совета депутатов г.о. Лобня от КПРФ, вместе с депутатом Госдумы от КПРФ Владимиром Исаковым, посетили и поддержали кибер-турнир КПРФ проходивший в кибер-клубе Атлантида.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда