Наро-Фоминск – город контрастов

А. Распопов

Если раньше мы с удовольствием писали «Город Воинской Славы», «Город Воин, Город Труженик», то сегодня, к сожалению, сами жители иронично констатируют: «Наро-Фоминск купеческий город».

И этой иронии есть вполне материальное подтверждение. В Наро-Фоминске в 1941 году линия фронта проходила в самом сердце города. С одной стороны города когда-то гордо стоял - гордость русской и Советской лёгкой промышленности - шёлковый комбинат, а с другой стороны росли вековые деревья зелёных лёгких города, парка Воровского, по середине протекала тихая среднерусская река Нара. Теперь же, чуть ли не каждый месяц, как грибы растут новые супермаркеты. Вот летом нас порадовали новым ТРЦ «Каравай», теперь «Воскресенский Пассаж», на очереди «НьюМальково».

И все это в историческом сердце города, площади Свободы и улице, названной в честь Великого полководца, маршала великой Победы Георгия Константиновича Жукова, чей бюст 9 мая 2017 года установили рядом с Администрацией городского округа.

Да, с фантазией у Комитета по архитектуре по вопросу застройки центральной линии города слабовато. Кроме супермаркетов и сетевых монстров на ней находятся районный Дом культуры, детское образовательное учреждение, церковь, музей, три административных здания, четыре банка.

Наро-фоминцы, глядя на этот капиталистический рай, шутят: «Чиновники и местные бизнесмены явно решили каждому жителю города построить по магазину, где бы столько денег заработать…»

А заработать-то как раз особо негде! К примеру, как с развитием промышленности? Уж где-где, а в городе-воине, где грозно смотрят на запад стволы Гвардейской Кантемировской танковой дивизии, неплохо было бы иметь, например, что-то вроде завода по ремонту тяжелой «тракторной техники». Однако сыновья и дочери героев социалистического труда, с Шёлкового, по утрам заполняют собой электричку «Наро-Фоминск-Москва». Правда, недавно, нас порадовали известием о том, что в 8 километрах от города воинской славы, появится гигант мусорной промышленности на 90 рабочих мест - мусоросжигательный завод в Могутово, который, по мнению экологов, дачников и местных жителей щедро снабдит экологически чистый регион Подмосковья энергией из отходов, диоксинами, фуранами и прочими прелестями мусоросжигания.

Организаторы этого экологического беспредела, АГК 1 и местные чиновники, предпочли закрыть глаза на то, что в этих местах в 1941 году шли ожесточённые бои. В самой деревне Могутово на кладбище захоронены свыше 200 бойцов и командиров Красной Армии, а участки, под дачное строительство, в своё время здесь предоставлялись ветеранам Великой Отечественной войны.

Таков нынешний капитализм, для получения даже на мусоре сверхприбыли нынешние хозяева России готовы закрыть глаза на память о павших героях.

Наро-Фоминск – город контрастов
Наро-Фоминск – город контрастов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Награда люберчанину за активную работу
Член Комитета Люберецкого ГК КПРФ, секретарь МК ЛКСМ РФ, председатель комиссии по спорту и туризму Молодежного парламента Московской области Андрей Мажуга был награжден благодарностью за активную добровольческую деятельность.

В Щёлково провели праздничные мероприятия с возложением цветов к памятникам В.И. Ленина
Щёлковские коммунисты и пионеры провели праздничные мероприятия с возложением цветов к памятникам В.И. Ленина на территории г.о. Щёлково и Лосино-Петровский.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда