«Живи и помни…»

Т.В. Максимкина, руководитель культурно-патриотического центра (КПЦ) первичного отд. КПРФ р.п. Селятино

Шведова Серафима Гавриловна родилась 19 сентября 1936 года, проживает сейчас в д\о Отличник Наро-Фоминского р-на, вспоминает: «Начало войны помню очень хорошо… 1941 год. Жили хорошо, была корова, свое хозяйство, и вот – война, а жила наша семья в Смоленской области Темкинского района Долматовский сельский совет деревня Подсосенье. Однажды ворвались в наш дом немцы, забрали все, что у нас было из продуктов и выгнали нас из дома. Жили в сарае…а, когда наша Советская Армия стала освобождать нашу землю, фашисты стали зверствовать: сжигали дома, а все население угоняли в Германию. Стариков не брали… их хватали и бросали в колодцы, трупы заполнили все колодцы, воды негде было взять, чтобы напиться. Убежала наша семья вместе с раненым папой, которого везла на санках, в лес. Пришли в деревню Рябиновка, зашли, где остался от всех построек и домов только один сарай, и тот без крыши. И вдруг, откуда-то - немец вышел и наставив автомат, повел нас на расстрел, а я схватила его за шинель и молила, чтобы не убивал: «Не убивай нас, дяденька!». Появился второй немец, поговорил с первым, и мы остались живы, отпустили нас… Набрели на деревню Житеевка, где еще были немцы, где каким-то чудом нас спасла служившая у немцев переводчица Галина, спрятав нас. Немцы всех людей грузили в машины, причем отдельно детей и взрослых и увозили… Потом оказалось, что все погибли, машины взорвались. И снова в путь…

В деревне Чертовка попали под сильную бомбежку, до сих пор боюсь гула самолетов, свиста пуль и грохота взрывов. Меня ранило осколком, когда прятались в овраге, мама, Касаткина Анастасия Федоровна, извлекла осколок, а кровь хлестала, рана большая и глубокая, никакой аптечки спасли своими средствами. Прогнали немцев, освободили родную землю наши Советские воины великого и могучего Советского Союза. Вечная им Слава! Когда не приютила нас родная мамина тетя в деревне Молоченево, пожалела и дала нам кров чужая, но сердечная женщина в деревне Хренево, где вскоре умер мой папа и, где находится сейчас братская могила в которой похоронены все погибшие и мой папа, и где стоит памятник с красной звездой.

Началось восстановление разрушенных деревень, питаться приходилось лебедой, щавелем, работали много, но с радостью. Выполняли порой непосильную, но необходимую работу. Например, я стоговала сено вместе со всеми: управляла волокушами, сидя на быке верхом, который спасаясь от овода, зашел в воду и давай хлестать себя по бокам, спрыгнуть не могу, плачу, а бык еще и, развернувшись, помчался на скотный двор! Дух захватывает, страшно! Но знали, что строим лучшее будущее для всех людей нашей Родины…

Всегда рассказываю своим детям, их у меня трое, внукам, которых у меня 16 мальчиков и девочек и правнукам, а их у меня пока 5 малышей, про эту свою нелегкую судьбу, про все беды, что видела своими глазами и, что довелось испытать. Даю всегда им наказ:

«Слушайте своих родителей, уважайте и любите их, любите свой народ, свою Родину. Помогайте всем людям как только можете. Такую жизнь прожить не каждый сможет. Это очень тяжело и трудно. Так жить я наказываю и всей молодежи нашей страны».

Слезы показались на глазах у Серафимы Гавриловны, плакали вместе…

А сердце стучит: «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Низкий Вам поклон, уважаемая Серафима Гавриловна!

«Живи и помни…»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Поздравляем с Юбилеем!
МК КПРФ поздравляет с Юбилеем первого секретаря Павлово-Посадского ГК КПРФ Михаила Владимировича Конкина.

Женщины Подмосковья - за Харитонова!
МОРО ООД «ВЖС» прикладывает все усилия в поддержку кандидата в президенты РФ Харитонова Н.М., принимая активное участие в работе УИК в качестве членов с решающим, совещательным голосом, в качестве наблюдателей и агитаторов в предвыборной кампании.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда