Пчелы против меда: как пестициды уничтожают сладкую жизнь

Анна Смирнова

Вступивший в силу закон КПРФ о пчеловодстве позволит остановить негативные тенденции.

Россия стабильно входит в десятку крупнейших производителей меда и вполне могла бы активнее развивать его экспорт, однако по объемам поставок за рубеж страна находится в четвертой десятке. К концу 90-х годов наше государство производило более 120 тысяч тонн меда, из которых 34 процента приходилось на долю РСФСР. По данным Росстата, в прошлом году производство меда в России составило около 66,4 тыс.т - на 2,8 тыс.т больше, чем в 2019-м.

Пчелы - главные хранители экологии и главные специалисты по чистоте окружающей среды. Ученые прогнозируют, что если вымрут пчелы, то постепенно исчезнут и люди, так как планету ждет голод. Пчелы опыляют треть культурных растений и 90 процентов диких растений на земле. От них зависит урожай, питание животных и человека. Поэтому так важно сохранять популяцию пчел.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который с пяти лет занимается разведением пчел, считает, что производство можно увеличить до 100-120 тысяч тонн в год, а количество пчелосемей в хозяйствах - как минимум удвоить.

2019 год в России для пчел стал «черным» - гибли массово. Считается, что главной причиной трагедии были аграрии, которые нещадно обрабатывали поля химикатами. Травили вредителей, а вместе с ними отравились и пчелы, которые опыляют растения на этих «ядовитых» полях.

По данным Российского национального союза пчеловодов (РНСП), в 2019 году в России насчитывалось порядка 5 млн пчелиных семей. Цифры погибших разнятся: от 5–25 процентов. Пчелы крайне чувствительны к любым изменениям в окружающим мире. Не случайно их называют термометрами природы. Разрушение привычных мест обитания, изменения климата, процессы урбанизации, активное использование химии - все это оказывает негативное влияние на данных насекомых.

Сейчас в России растения регулярно обрабатывают от различных вредителей, чтобы те не съели цветковые части растений, иначе не будет рапсовых зернышек, из которых и производят масло. Для этого несколько раз за сезон используют сильнодействующие препараты высокой степени опасности. Для пчел же эти препараты - яд в буквальном смысле этого слова.

Помочь остановить массовую гибель пчел может закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», разработанный группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и вступивший в силу 29 июня 2021 года после продолжительной борьбы коммунистов. «Я этот закон «проталкивал» тридцать лет», - сказал Геннадий Зюганов. По его словам, принципиально важно, чтобы документ начал работать как можно быстрее.

Закон о пчеловодстве устанавливает правовые основы развития отрасли, систематизирует полномочия органов государственной власти. В нем говорится о качестве и безопасности меда, развитии научной деятельности, борьбе с фальсификатом, а также о мерах господдержки пчеловодов. Уже сейчас им компенсируют часть затрат на приобретение и содержание пчелосемей, на закупку оборудования и техники.

Один из авторов закона, председатель Комитета ГД по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин, уверен, что развитие пчеловодства является одним из важнейших направлений реализации государственной политики, а охрана пчел - залог устойчивого развития народного хозяйства, сохранения благоприятной окружающей среды.

«Пчелы являются важным экологическим звеном в системе, обеспечивающей стабильность и сохранение живой природы, служат основными опылителями культурных и дикорастущих энтомофильных растений, непосредственно влияют на формирование растительного покрова и участвуют в поддержании экологического баланса в природе. Вклад медоносных пчел в опылительную деятельность насекомых колоссален - от 75% до 80%. Насыщенное перекрестное опыление пчелами обеспечивает увеличение биологической массы растений на 30-40%, существенно повышает урожайность сельскохозяйственных энтомофильных растений, а также дикорастущих растений, служащих кормовой базой для объектов животного мира.

В этой связи мы должны вспомнить о том, что прорывное развитие пчеловодства в нашей стране стало возможным благодаря Декрету В.И. Ленина «Об охране пчеловодства». Причем это решение было принято в непростом 1919 году, в разгар Гражданской войны, и стало для отрасли судьбоносным», - отметил академик РАН Владимир Кашин.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области в 2020 году в регионе было зарегистрировано 436 пасек. Общее количество пчел - более 1 миллиарда особей.

«Вопрос развития пчеловодства - это вопрос здоровья нации. Пчеловоды ждали этот закон и возлагают большие надежды, что он сможет раскрыть уникальный медоносный потенциал страны. У нас в партии много людей, кто в не одном поколении занимается разведением пчел, качают, подчеркну, натуральный мед, который признан самым полезным продуктом в мире», - отметил секретарь МК КПРФ, главный редактор газеты «Подмосковная правда» Сергей Стрельцов.

На сегодняшний день в правовом поле создан мощный каркас развития это важнейшей для экономики отрасли. Остается дело за малым: только планомерная, комплексная и систематическая работа позволит сохранить популяцию пчел. В случае, если сегодня не будет предпринято действенных мер со стороны государства для защиты и охраны пчел, мы рискуем потерять примерно 80% различных растений, что в свою очередь может повлечь за собой острую нехватку мясных и молочных продуктов, а также овощей и фруктов.

Пчелы против меда: как пестициды уничтожают сладкую жизнь

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Гений на все времена: в Коломне возложили цветы вождю мирового пролетариата
Коммунисты Коломны возложили цветы к памятнику В.И. Ленину на площади Двух революций.

Коммунисты Долгопрудного провели коммунистический субботник
Субботник – прекрасная советская традиция, объединяющая наших граждан в наведении чистоты и порядка в своем городе, приуроченная ко дню рождения Владимира Ильича Ленина.

Победа в семилетней тяжбе за справедливость
Семь лет руководство красноармейского АНОО «НОП ЦЕНТР» - кадетской школы - добивалось в судах выплаты порядка 25 млн. рублей субвенции из бюджета Московской области.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда