Основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья и возможные пути их решения

Татьяна Никитас, депутат Мособлдумы

Выступление депутата Московской областной Думы Татьяны Никитас в Государственной Думе на парламентских слушаниях на тему: «Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности».

 

Развитие жилищного хозяйства непосредственно связано с уровнем развития региона, его производственной базы, что во многом предопределяет особенности жилищно-коммунального комплекса.

В Подмосковье в целом сфера жилищно-коммунального хозяйства является постоянным источником социального напряжения и конфликтов, т.к. качество содержания жилищного фонда, состояние сетей водо-, тепло-, электроснабжения, водоотведения, санитарная очистка городов, дорожно-мостовое хозяйство, содержание и благоустройство территорий не удовлетворяет своим качеством жителей.

Главная причина – изношенность жилищных фондов и нехватка мощностей, т.к. жилищный фонд Подмосковья формировался в разные исторические периоды (дореволюционный, послевоенный, современный), а также включает в себя дома сельских поселений, в которых проживают разные социальные категории граждан. Старые коммуникации работают неэффективно, с большими энергопотерями. Растущие потребности жителей в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощностей сетей. Несоизмеримая нагрузка приводит к сбоям и отключениям.

В городском округе Подольск создан чат «Подольск водоснабжение» в котором жители округа в оперативном режиме имеют информацию по проблемам водоснабжения. Качество питьевой воды сегодня отвратительное. Ещё одной причиной низкого качества услуг ЖКХ является непрофессионализм работников, часто они не имеют необходимой квалификации, т.к. нанимаются с целью экономии.

Огромная проблема настоящего времени – обращение с ТКО. Тендерная система показала свою несостоятельность, региональный оператор не выполняет обязательств, мусор копится на дворовых территориях, как и недовольство жителей. Мусорная реформа оказалась провальной. Глава городского округа вынужден обратиться в городскую Прокуратуру по вопросу вывоза мусора. Региональный оператор «МСК НТ» не выполняет своих обязательств, мусорные площадки не убираются. Привлекаются муниципальные предприятия для уборки.

И второй вопрос о плате за мусор. До сих пор не решен вопрос с двойной оплатой за вывоз мусора. Почему с жителей Московской области, даже там, где нет мусорных контейнеров взимают плату за вывоз мусора.

Зимнее содержание автодорог разных уровней также неудовлетворительно, как и несколько лет назад, что можно связать с передачей сети автодорог из муниципального в региональное ведение.

Наряду с вышесказанным, жители Подмосковья недовольны высокой и постоянно растущей платой за ЖКУ, их тревожит и непрозрачность установления и регулирования тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций, слабое распространение практики установления индивидуальной для каждого дома платы за жилое помещение.

Единственная организационно-правовая форма объединения собственников жилья – товарищества собственников жилья – наряду с неэффективным функционированием ТСЖ, связанным, как правило, с пассивностью и низкой правовой грамотностью собственников, а также с тем, что недобросовестные должностные лица стремятся к подмене реальных ТСЖ их фиктивными аналогами.

 

ТОП-10 тем обращений по версии НП "ЖКХ Контроль"

 

Позиция в рейтинге

Тематика проблем

Количество обращений

% от количества обращений

1.

Начисление платы ЖКУ

1218

17.5

2.

Неудовлетворительное состояние, содержание и ремонт МКД

1052

15.2

3.

Управление МКД

819

11.8

4.

Качество коммунальных услуг

682

9.8

5.

Капитальный ремонт

592

8.5

6.

Благоустройство придомовой территории

431

6.2

7.

Общие собрания собственников

232

3.3

8.

Обращение с ТКО

231

3.3

9.

Общее имущество собственников

194

2.8

10.

Иные

1500

21.6

 

Все вышеперечисленные проблемы говорят о том, что прошедшая реформа ЖКХ – обман и фикция. Единственная достигнутая цель – прекратить финансирование сферы и переложить содержание комплекса на жителей.

За последние 30 лет жилищно-коммунальная сфера в Подмосковье только деградировала. Уже сейчас все средства уходят лишь на её поддержание в рабочем состоянии, а не на модернизацию. Компенсировать затраты власть готова только за счёт жителей, но при непомерно высоких тарифах платежеспособность населения значительно упала, задолженность за услуги продолжает расти.

Недофинансированность комплекса как из-за несвоевременного внесения платы за ЖКУ, так и из-за недостаточного привлечения инвестиций приводит к низким темпам замены изношенных сетей.

Плановый ремонт сетей и оборудования повсеместно практически полностью заменён на аварийный, который требует затрат в 2-2.5 раза больше.

Ещё в 2013 году при посещении Трубного завода в мкр. Климовск Г.о. Подольск Дмитрий Медведев говорил о привлечении частных инвестиций. С тех пор и началась активная передача частным лицам объектов ЖКХ. Это подразумевает, что основным источником финансового обеспечения реформы становятся жители. Такой подход в корне неверен.

Для того, чтобы реально обеспечить доступность коммунальных услуг населению, необходимо учитывать его реальную способность их оплачивать. Надо осознавать, что услуги ЖКХ – одна из самых расходных статей семейного бюджета, на которую тратиться не 5 – 10 %, а от 20 до 45% всего дохода.

Подводя итог вышесказанному, делаем выводы, что в объекты ЖКХ необходимо вкладывать именно бюджетные средства, ведь они – это наши налоги, наши деньги, которые должны работать на нас. Коммунальное хозяйство не должно приносить прибыли в принципе, ведь доходы оплачивают жители из своих, прямо скажем, нищенских заработков, эта общественная отрасль должна экономно расходовать средства на текущее содержание хозяйства, на ремонт, полное восстановление и последующую модернизацию.

Коммунальное хозяйство должно принадлежать муниципалитетам, и служить для обеспечения качественными услугами, а не для обогащения отдельных лиц. Должен применяться дифференцированный подход к содержанию жилого фонда. Сегодня УК проще брать на содержание новые дома и получать за счет них прибыль, а изношенные старый жилой фонд никто не берет под свое управление. Необходимо предусмотреть на содержание старого жилого фонда дотации или же какие то льготы по содержанию и эксплуатации жилых домой, требующих особых условий.

Коммунальные предприятия не должны платить налогов, т.к. уже работают на деньги населения, уплатившего налоги, двойное налогообложение недопустимо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Состоялось совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ
Были подведены итоги выборов президента РФ, которые прошли 17 марта.

Ленин прав. Идеи Ленина живут!
Коммунисты и сторонники КПРФ г.о. Пушкинский возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата в г. Пушкино.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Заместитель Председателя Мособлдумы Александр Наумов принял участие в праздновании Дня труда и Дня местного самоуправления в Видном

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда