Владимир Кашин выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Пресс-служба ЦК КПРФ

8 апреля 2025 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин выступил с базовым докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, на которой подведены итоги 2024 года и озвучены планы развития рыбохозяйственного комплекса России на 2025 год.

В заседании Коллегии Росрыболовства приняли участие заместитель председателя правительства РФ Д.Н.Патрушев, министр сельского хозяйства РФ О.Н.Лут, руководитель Росрыболовства И.В.Шестаков, аудитор Счетной палаты С.В.Мамедов, президент ВАРПЭ Г.С.Зверев, руководители рыбных компаний и рыбоперерабатывающих заводов, руководство Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, эксперты и ученые.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин в своем докладе подчеркнул значимость развития рыбохозяйственного комплекса для обеспечения внутреннего рынка рыбной продукцией: «Мы с вами работаем на одном, как говорится, дыхании с Росрыболовством, с профильным министерством, с вице-премьером, отраслевыми союзами и бизнесом.

Мы видим, что в рыбопромышленной отрасли есть движение вперед, но есть и куда расти исходя из того, что Россия - водная держава. И сегодня в сложной экономической и политической ситуации, мы договорились вместе работать, в одном направлении».

Председатель комитета напомнил, что 19 марта этого года аграрный комитет провел парламентские слушания, в которых приняли участие все рыболовецкие регионы, выступили руководители регионов, которые отвечают за развитие отрасли, профессионалы отрасли, ученые.

«И все были единогласны в одном – рыбопромышленный комплекс является важным фактором, который обеспечивает продовольственную независимость страны»,- сказал В.Кашин, - «Сегодня мы видим, как растет динамика производства продукции аквакультуры, которая составляет 380 тыс. тонн. Вылов водных биологических ресурсов сегодня составляет около 5 млн тонн, но не стоит останавливаться на достигнутом, надо поднимать планку и двигаться дальше, чтобы к 2030 году достигнуть вылова ВБР до 7 млн. тонн.

Для достижения этих целей необходима законодательная платформа. И она у нас есть - в 2004 году принят основной базовый закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». За двадцать лет законодательство рыбохозяйственного комплекса неоднократно серьёзно совершенствовалось, более 50 законов было принято за этот период. Обсуждения были порой такими жесткими и жаркими, и особенно когда речь шла о первом этапе инвестиционных квот, и втором этапе инвестиционных квот, да и не только эти законы, но и многие другие активно обсуждались законодателями с профессионалами рыбной отрасли.

Мы дополнили закон о рыболовстве абсолютно на всех направлениях, начиная с элементарного - с ограничения в добыче наших ресурсов иностранцами, бережного системного отношения к нашим запасам, включая разведение и сохранение баланса, и опираясь на принцип неистощительного пользования водными ресурсами для удовлетворения нужд населения, сельского хозяйства, промышленности и др.

Сейчас комитет работает над новыми законами, учитывая мнение профильного министерства и курирующего вице-премьера, и конечно мнение регионов, рыболовецких компаний и всех кто трудится в рыбохозяйственном комплексе.

Но всегда во главе закона, для нас законодателей, стоят интересы рыболовецких регионов и работников рыбной отрасли, чтобы механизм выделения рыболовецких участков был справедливым и прозрачным».

Отдельным вопросом председатель комитета остановился на тяжелой ситуации, которая сложилась в социальной инфраструктуре прибрежных рыболовецких поселков.

«Из 6400 рыболовецких поселков около четырех тысяч этих поселков не имеют водопровода, газопровода, не говоря уже о канализации, отсутствуют достойная медицина, образование, дороги и другие условия социального характера.

Напомню, что Президент России поручил правительству обеспечить направление средств, полученных по результатам распределения квот добычи крабов, предоставляемых в инвестиционных целях, на развитие социальной инфраструктуры сельских и прибрежных рыбацких поселений прибрежных регионов страны.

Наша общая задача, как законодателей, так и глав регионов и муниципальных образований, и конечно бизнеса, незамедлительно решать вопросы развития социальной инфраструктуры прибрежных рыболовецких поселков, наделить их особым статусом, чтобы создать достойные условия для жизни и работы», - подчеркнул Владимир Кашин.

И еще одна важная тема, которую затронул председатель комитета, касалась вопроса льготного кредитования: «Мы считаем, и предварительно об этом проговорили с министром, что льготное кредитование должно быть и на «водной ниве». При росте ключевой ставки банка рыбаки лишены возможности брать кредиты, учитывая сезонный характер работы и на «водной ниве» и «хлебной ниве». Конечно льготные кредиты не надо давать тем, у кого ликвидная добыча водных биоресурсов и окуплены затраты, они сами самодостаточны. Нужно быть внимательными в этом вопросе, и мы имеем на это полное право. Мы понимаем вместе с тем, что льготные кредиты смогли бы частично разрядить экономическую ситуацию в отрасли».

В завершение выступления Председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин сказал: «Уважаемые товарищи, абсолютно поддерживаю выводы руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, о том, что рыбопромышленный комплекс работает стабильно и динамично, и выражаю искренние слова благодарности всем работникам рыбной отрасли за нелегкий труд, достижение высоких результатов и вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Желаю Вам не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, и каждому подразделению служить родине как на войне, чтобы ни один враг не посмел нарушить границы нашей страны».

Полный текст доклада на Коллегии Росрыболовства В.И. Кашина будет размещен дополнительно

Владимир Кашин выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства
Владимир Кашин выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства
Владимир Кашин выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства
Владимир Кашин выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
День космонавтики в Долгопрудном
Долгопрудненские коммунисты отметили 64 годовщину первого полета человека в космос возложением цветов к бюсту К.Э. Циолковского.


Секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел в Коломне Народный референдум
Жители Коломны активно общались по вопросам общероссийского опроса, организованного КПРФ, заполняли анкеты и оставляли свои контакты для обратной связи.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Владимир Кашин выступил с докладом на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев посетил выставку, посвященную 80-летию Великой Победы

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Войскам ПВО – новый этап развития

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Председатель МОО ООО «Дети войны» Александр Наумов принял участие в слете «детей войны» в подмосковных «Снегирях»

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: женщины-волонтеры делают нашу Победу над фашизмом неизбежной


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда