Г.А.Зюганов - Д.А.Медведеву: Система боевой подготовки и мобилизационная система Вооруженных Сил разрушены. Обращение по итогам учений «Запад-2009»

2009-11-20 19:55
kprf.ru

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

Руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Г.А.Зюганов обратился к Президенту РФ Д.А.Медведеву с письмом, в котором сообщает о тяжелом положении российской армии, требующем остановить реформу Вооруженных сил.  В письме говорится:

 

 

Президенту Российской Федерации,

Верховному Главнокомандующему

Вооруженными Силами

Российской Федерации

Д.А.Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Состояние российской армии, подвергающейся глубокой и, на наш взгляд, разрушительной «реформе», вызывает острую тревогу.

В конце сентября - начале октября этого года на территории России и Белоруссии проходили учения «Запад-2009». Они привлекли широкое внимание прессы, которая дала им исключительно положительную оценку.

Однако анализ учений, проведенный с привлечением ведущих военных специалистов, подтверждает, что российская армия находится в очень тяжелом положении.

Общий вывод экспертов заключается в том, что система боевой подготовки и мобилизационная система Вооруженных Сил разрушены. Армию возглавляют люди, неспособные управлять войсками. Мы сейчас совершенно не готовы к сколько-нибудь крупному военному конфликту. Россия в стратегическом отношении беззащитна.

Направляю Вам мнение экспертов, опубликованное в виде интервью газете «Правда». Полагаю, что крайне тревожные оценки состояния армии должны побудить руководство страны остановить реформу Вооруженных сил. Пока дело идет к тому, что вместо «обновления облика» мы получим ликвидацию армии, как реальной боевой силы, способной защищать интересы России.

 

Приложение: упомянутое,  на 5 листах.

 

Руководитель фракции КПРФ                                         

Г.А.Зюганов

 

 

 

Учения «Запад-2009» глазами профессионала

Пыль в глаза

В конце сентября в России и Белоруссии прошли масштабные учения «Запад-2009», а также менее крупные учения на территории Ленинградского военного округа и в Астраханской области.  Событие немаловажное, побуждающее нас обратиться к их сути и значению. Мы попросили группу крупных военных специалистов прокомментировать это действо.

Как можно оценить эти учения?

Начнем с их масштабов. Учение «Запад–2009» именовали стратегическими, беспрецедентными. На самом деле это были обычные дивизионные учения, коих в советское время проводилось 150-200 в год. Или обыкновенные командно-штабные учения с "обозначенными" войсками. Всего-то в «белорусской», например, фазе учений участвовало 13 тысяч человек. Для сравнения: в середине 80-х годов проводились маневры, в которых участвовало 350 тысяч человек солдат и офицеров.

Войска и силы флота, выведенные в район учений, действовали не по обстановке, а по сценарию. Как в театре. Внезапность нападения была только мнимой. Отрабатывались не маневры войск в ситуации, вызванной действиями противника, а заранее подготовленные передвижения.

Главной заботой организаторов учений были смотровые площадки. Там собрали армию журналистов, наблюдателей, дипломатов, гостей, ветеранов, артистов и устроили показуху. Роскошное питание, обогрев, стоянки для машин, вертолетные площадки. Никакого обычного военного аскетизма. Перевозка, питание и развлечение этой армады было огромной и бесполезной тратой денег. Особенно тщательно готовились маршруты поездок руководства и выставки образцов новейшей техники. На самом деле это были штучные образцы, которые в войсках и в глаза не видели.

Но разве можно в этих условиях вести обучение войск, исследование способов и методов действий вероятного противника? Объявленная тема была «Начальный период войны». Однако не отрабатывались приемы стратегической маскировки, порядок развертывания войск, порядок проведения воздушных и наземных операций. Другую сторону стыдливо именовали "неприятель", "противник". Слово "НАТО" не только не звучало, но и было фактически запрещено.

Именовались учение стратегическими, а реально проводилась не связанная друг с другом серия войсковых учений по оборонительной тематике. Вы можете себе представить учения, в которых даже нет единого замысла? Но самое неприемлемое в том, что они были односторонними. Наподобие  шахматиста, который играет на доске один и только белыми.

То есть не было разделения, как это обычно бывает, на две стороны – "синих" и "красных"?

- Противник на этих учениях попросту отсутствовал. Очевидно, верхушке Минобороны даже страшно представить, какая сила противостоит России. В СССР, да и в царской армии, на учениях рассматривались реальные группировки войск, фигурировали реальные номера и наименования частей. И наших, и вероятного противника. Ибо готовились к отражению вторжения очень серьезно, а не играли в «солдатиков», как это стало принято сейчас.

Приведу пример того, как государственное руководство серьезно занималось обороноспособностью страны. После вторжения Гитлера в Польшу Сталин приказал провести стратегическую командно-штабную игру. Генерал Павлов был назначен командующим войсками "красных", т.е. наших, а генерал Жуков – "синих", т.е. вермахта. И игра велась с учетом сил и средств совершенно конкретных войск – советских и немецких.

Когда посчитали соотношение сил, средств огневого поражения, маневренность войск, выяснилось, что немцы способны дойти минимум до линии Минск-Киев. Сталин провел затем тщательный разбор, по результатам которого были сформированы 16 танковых корпусов и механизированных бригад, первый эшелон войск увеличен до 4,5 миллионов человек. Не все удалось сделать, но блицкриг за счет этих мер удалось сорвать.

А "Запад-2009" – это сугубо односторонние учения, без реального противника. Упрощение и примитивизм полные. Печальные уроки 1941 года, да и конфликта с Грузией забыты напрочь. Ну, какая может быть подготовка к отражению агрессии, если реальный противник вообще не фигурирует?

Важнейшая задача начального периода войны – мобилизация, стратегическое развертывание войск с позиций, которые они занимают в мирное время. Это не отрабатывалось ни в одном звене. Отладкой системы мобилизации занимался только Лукашенко, призвав 1800 «запасников» на сборы. А вот руководство РФ видимо считает, что с европейским "партнером" можно будет договориться, и до моб. развертывания дело никогда не дойдет. В крайнем случае, мы будем иметь небольшой конфликт типа прошлогоднего на Кавказе, где можно будет справиться «малой кровью».

А ведь на Западном театре военных действий нам противостоит мощнейшая группировка. НАТО в Европе имеет  36 дивизий, 120 бригад, 11 тыс. танков, 22 тыс. орудий, более 4,5 тыс. самолетов. А что у нас? На учения "Ладога" в районах Петрозаводска, Мурманска и полуострова Рыбачий привлекались 3 бригады российских войск. Фронт – 1,5 тысячи км. Противостоящая нам группировка НАТО на северо-западном театре – 500 тысяч солдат и офицеров. Как можно отразить удар такой группировки силами 3-х бригад? Поэтому отрабатывались в основном бойкие доклады.

Нам выдали предельно абстрактный военно-политической фон: мол, поссорились два государства "Х" и начался конфликт. НАТО тут нет. Противник мифический. Одни безжизненные, беззащитные мишени на полигонах. Трудно дать оценку эффективности любых действий и средств на одностороннем учении. Сведения о противнике не добываются, их дают посредники. Замысел противника нет нужды раскрывать – его дает руководство. Огневое поражение – не по разведенным координатам, а по уже хорошо известным.  Для разведки никакой работы на этих учениях не было. А какая разведка, если учения – односторонние? Никакой радиоэлектронной борьбы (РЭБ). С кем РЭБ,  если не было реального противника?

Упрощение и условности на войне обойдутся большой кровью.

- А почему так важно заниматься отработкой мобилизации. Сейчас ставка делается на части постоянной готовности. И учения в Белоруссии вроде бы это подтвердили?

- Надо пояснить одну вещь, которая хорошо известна профессиональному военному, но малоизвестна гражданскому человеку. Вооруженные Силы делятся на 3 стратегических эшелона. 1-й эшелон – это то, что боеготово сейчас. Части постоянной готовности, с которыми носится Сердюков, не могут вести войну с начала до конца. Их задача – прикрыть мобилизацию и развертывание второго стратегического эшелона, который, собственно, и ведет войну. Не отрабатывать этот этап – преступление.

Перед 2-й мировой войной у нас было в 1-м эшелоне 2,5 млн солдат и офицеров (перед войной – 4,5 миллиона), а во втором - 8 млн. плюс 3,5 млн. в третьем эшелоне. В 70-80-х годах у СССР в 1-м эшелоне было 2 млн человек, во 2-м, главном,  эшелоне  -  6 млн, в 3-м – 2 млн.

Сейчас в 1-м эшелоне – 1 млн человек, в 2-м, главном, только 800 тысяч, а 3-го и вообще уже нет. Как уже говорилось, главные задачи войны решает 2-й эшелон. А он фактически уничтожен. Мы сейчас совершенно не готовы к сколько-нибудь крупному военному конфликту. Россия в стратегическом отношении совершенно беззащитна.

- Часто говорят, что генералы готовятся к прошедшей войне, а не к будущей. Современная война совсем другая, нежели Великая Отечественная, воздушно-космическая. Зачем нам миллионные армии, если войны будут "сетецентрические", как выразился начальник Генштаба г-н Макаров.

- Да, теперь к непонятному "новому облику Вооруженных сил» добавилась мудреная «сетецентрическая война". Мало кто знает, что это. А это такой вид боевых действий, когда используются электронные, спутниковые, авиационные системы управления разнородными силами и средствами. Когда происходит массированное подавление всех систем связи противника, наносятся киберудары по его средствам коммуникаций. Неприятель ослепляется, оглушается, теряет ориентацию в пространстве и не может вести самые простые боевые действия.

Но, во-первых, у нас этих систем или нет, или почти нет. Во-вторых, у офицерского состава, у генералитета и у высшего руководства сложилось представление, что будущая война будет происходить на экранах, все будут сидеть возле телевизора, нажимать кнопки, а данные будут брать со спутника. Но это чушь! Никакие экраны не могут заменить пехоту. Американцы бахвалятся суперсовременными системами оружия, но в Афганистан-то они направляют все новые и новые подразделения пехоты. Скоро у них там будет около 100 тысяч солдат и офицеров. 

И какие там «сетецентрические войны» в российском исполнении? У нас дело дошло до того, что некому разрабатывать крупные, стратегические учения. Выросли такие генеральские кадры, которые даже полковые тактические учения с боевой стрельбой ни разу в жизни не проводили. Они попали в армию, когда она была в замороженном состоянии. Ныне эти "кадры" стали большими начальниками. А опыт разработки и подготовки учений начисто утрачен

Но самое печальное – это неспособность руководства Министерства обороны смело и объективно оценить тяжелейшее состояние армии. Сейчас командуют люди, совершенно неспособные управлять войсками.

- Однако президенты двух стран  дали учениям высокую оценку.

- Военное руководство всегда испытывало соблазн втирать очки политическому руководству. Однако ранее лидеры страны владели военными проблемами глубоко. После 1991 года положение резко изменилось.

Ставка Верховного Главнокомандования с 1991 года ни разу не тренировалась. А ведь раньше каждое стратегическое учение (минимум раз в два года) проводилось  с участием не только Верховного Главнокомандующего, но и аппарата Правительства. Были вовлечены все уровни государственного управления. Отрабатывались связи, действия "направленцев". А нынче даже некогда очень мощное Управление оперативной подготовки Генштаба так урезано, что способно писать только шпаргалки.

Между тем начался этап преднамеренного уничтожения оперативно-стратегической подготовки Вооруженных Сил. Практически ликвидируется такое уникальное учебное заведение, как Академия Генерального штаба. Скоро даже в Генштабе некому будет разрабатывать оперативно-стратегические действия. Ведь Генштаб, все виды Вооруженных сил, округа, армии и каждая дивизия в лице комдива должны иметь начальников с оперативно-стратегической подготовкой. Если человек не имеет соответствующей подготовки и мышления, он руководить войсками,  начиная с уровня дивизии, уже не может.

А сейчас прием в Академию Генерального штаба сократили до 16 человек. Хотя даже при нынешней «реформе» армии потребность в офицерах с оперативно-стратегической подготовкой составляют около 4 тыс. человек. А нам предлагают выпускать 16 человек в год.  Дело идет к тому, что планировать фронтовые операции будут капитаны и майоры, а то и гражданские советники и советницы г-на Сердюкова.

В Академии Генштаба из 18 кафедр сделали одну – кафедру военного искусства. Но на ней будут учиться только 1 год, а на втором году будут изучать финансы, рекламу и менеджмент. Причем принимать в Академию будут только генералов. Им уже нужно готовиться к увольнению, а их только будут посылать учиться.

- И зачем эти учения затевались?

- Их главной, не афишируемой целью была, конечно, реабилитация разрушительной "реформы" армии.  Доказать преимущество бригады над дивизией. Но вот смотрите, что получилось. С ликвидацией дивизий командующие армиями вынуждены напрямую управлять  бригадами. Но их там масса. Командир дивизии с трудом справляется с 3-4-мя полками. С большим числом частей ему просто не совладать. А сейчас в армии будет до 15 бригад и отдельных батальонов.

Формат дивизий на западном ТВД проверен в тяжелейших условиях войны и громадным исследовательским опытом в послевоенное время. На Севере, в условиях гор, болотисто-лесистой местности бригады годятся. Но на Западном ТВД - это тяжелейшая ошибка. Поэтому на этих учениях армейская операция не получилась.

А показали ли части постоянной готовности тот высочайший уровень, который является вожделенной целью «реформаторов»?

Острое желание иметь бригады постоянной готовности привело к полному блефу. Одногодичный срок службы и смешанный способ комплектования (призывниками и контрактниками) создал абсолютно уродливый механизм. На эти учения призывников 2009 года из частей изымали, бригады, участвовавшие в учениях, переукомплектовывали. То есть создали некие сборные команды. Только так можно было создать видимость боеготовности.

Если оставить все, как есть, будет "сезонная" боеготовность частей постоянной готовности - только 2-3 месяца в году. Ведь только научили солдата чему-то, а он уже уходит. Ни о каком сколачивании подразделений и речи быть не может. Учения показали, что еще и резко снизилась мотивация офицеров, идет их депрофессионализация. Они становятся чиновниками в мундирах. Кстати, вертолеты огневой поддержки и самолеты фронтовой авиации, действиями которых на учениях восхищался Верховный Главнокомандующий, пилотировали не экипажи из строевых частей, а лучшие летчики из центров в Торжке и Липецке. И здесь была показуха.

В целом же еще раз повторяем: мобилизационная система Вооруженных Сил и система боевой подготовки разрушены. Армию возглавляют люди, неспособные управлять войсками. Мы сейчас совершенно не готовы к сколько-нибудь крупному военному конфликту. Россия в стратегическом отношении беззащитна.

 

 



Все статьи раздела "Коммунисты и российское общество"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Привет из девяностых или когда Домбай преобразится?
Горы Домбая воспеты Визбором и Высоцким. Первый всесоюзный горнолыжный курорт.

Депутаты-коммунисты провели рейд с сотрудниками ДПС
Коммунисты Фрязино, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МУ МВД России «Щелковское», провели рейд по нарушению правил парковки большегрузного транспорта по улице Озерная.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда