На повестке дня – замещение федерального правительства

КОНСТАНТИН ЧЕРЕМИСОВ, Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе, второй секретарь МК КПРФ, член ЦК КПРФ

Разрушение социализма в нашей стране сопровождалось развалом и уничтожением созданного трудом советских людей народного достояния, социального, интеллектуального, экономического потенциалов. Колоссальные потери понесла и лёгкая промышленность, в структуре которой треть объёма формируется за счет швейного производства. Масштабы выпуска по разным видам продукции в натуральном выражении упали от 5 до 15 раз. Доля в бюджете страны снизилась с 37 % до 1,5 %. Разрушены многие крупнейшие комбинаты, уничтожены уникальные технологии, а с ними и специалисты отрасли. Только в Московской области численность работающих на предприятиях этой отрасли сократилась в 10 раз.

В результате страну наводнила импортная продукция, часто низкокачественная. И сама отрасль существенно зависит от импорта. Доля импорта в затратах на сырьё, материалы, комплектующие, полуфабрикаты превышает 50 %.

Последние годы от лиц, ответственных за состояние нашей экономики, мы постоянно слышали о необходимости модернизации, инновации и проч. Красивые слова, часто вполне правильные оценки, никак не подтверждались делами. Так, ещё в 2009 г. была утверждена Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года. Одним из целевых показателей Стратегии является увеличение объема производства конкурентоспособной продукции в 3,1 раза. Понятно, что добиться этого без, в том числе, финансовой поддержки государства невозможно. Размеры бюджетного финансирования лёгкой промышленности наглядно демонстрирует действующая госпрограмма «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» до 2020 года. По подсчётам экспертов Союза производителей лёгкой промышленности бюджетные ассигнования, предусмотренные в госпрограмме, в пересчете на годовой показатель составляют всего 0,4 % от товарооборота (в 2013 г. товарооборот отрасли составил порядка 350 млрд. руб.), или 10 % от чистой прибыли предприятий отрасли, или 2,6 % от совокупной кредитной задолженности. Получается, что финансирования с трудом хватает на спасение предприятий от банкротства, покрытия части расходов на обороты и активы, но никак не на поступательное развитие. В итоге в прошлом году текстильно-швейное производство сократилось по сравнению с 2013 г. ещё на 2,5 %.

Введённые Западом в прошлом году экономические санкции вроде бы уже совсем недвусмысленно высветили жизненную необходимость развития собственного производства. Президент страны потребовал от правительства и губернаторов решить проблему импортозамещения за 1,5 года. И вроде бы на бумаге импортозамещение идёт полным ходом. По данным таможни только за январь этого года импорт изделий легкой промышленности и обуви из стран дальнего зарубежья сократился почти на 40 %, в деньгах – на 738 млн. долл. Но освободившуюся нишу заняли не российские производители, а контрабанда и контрафакт. Продукция же отечественного производства как занимала, так и занимает только 20 % рынка. И вопрос реально состоит в том, чтобы хотя бы эти позиции не растерять. Дело в том, что характерной чертой предприятий легкой промышленности выступает высокая степень зависимости от заёмных средств. Поэтому высокая процентная ставка, установленная ЦБ, вместе с резким ростом курса валют, который ведёт к удорожанию импортных комплектующих, способны окончательно угробить отрасль. По оценкам экспертов, действия ЦБ ведут к полной остановке инвестиций, масштабному обрушению производства, росту бедности и безработицы, обесцениванию доходов и сбережений россиян.

Конкретной иллюстрацией, имеющихся в отрасли проблем, может служить ситуация, сложившаяся в ЗАО «Франт». В прошлом году предприятию, расположенному в Можайском районе Московской области, исполнилось 95 лет. Предприятию, которому удалось выстоять в военные годы и, что еще сложнее, в годы перестройки, грозит остановка. Реализация рыночной продукции сократилась в два раза. Госзаказы размещаются по ценам 2012–2013 гг. при том, что цены на комплектующие увеличились на 50–70 %%. Кредиты на восполнение оборотных средств выдают под 25 %. В этих условиях предприятие, которое платит реальную зарплату и все налоги, больше двух – трех месяцев не выживет. А на ЗАО «Франт» работают 370 человек, и оно является одним из наиболее крупных налогоплательщиков Можайского района.

Возникают у этого предприятия, как и у других добросовестных производителей, проблемы, вызванные несовершенством действующего законодательства в области проведения аукционов. Известно, что в аукционе может участвовать любая компания, соответствующая неким формальным требованиям. Побеждает тот, кто предложит наименьшую цену. В итоге победа часто достается компании, не имеющей ни производственной базы, ни оборотных средств, ни специалистов. Часто это просто подставные фирмы. Очевидно, что необходимо допускать к участию в аукционах только те предприятия, которые имеют производственные мощности и подготовленный персонал.

Главную роль в поддержке отрасли играет госзаказ. Но, по экспертным оценкам, объем госзаказа не превышает 10 % рынка текстильной и лёгкой промышленности. ЗАО «Франт» неоднократно обращалось в областное министерство соцзащиты за содействием в получении заказов. Но обращения результатов не дало.

В то же время, как подчеркивают специалисты, расширение числа компаний, чьи закупки получат статус госзаказа, позволит им развивать инновационные направления продукции и НИОКР, заранее планировать загрузку производственных мощностей для повышения эффективности. Это, в свою очередь, приведет к появлению новых высококвалифицированных рабочих мест, повысит социальный и материальный уровень работников текстильной и легкой промышленности.

Но все эти меры не способны кардинально разрешить имеющиеся в отрасли проблемы. Как подчёркивает председатель Московского областного профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Н.Г. Веселова, чтобы разговоры об экономическом прорыве не остались благими пожеланиями, необходимо принципиально изменить социально-экономический курс с учётом государственного регулирования ценовой политики, отстранить от управления экономикой воров и жуликов, некомпетентных и не профессиональных, случайных людей.

Чтобы решить проблему импортозамещения, нужно опять начинать с индустриализации, с возрождения сельского хозяйства, с образования. Не появится на прилавках магазинов качественная и недорогая одежда российского производства в достаточном количестве, если не будем сами производить ткани, а для этого необходимо возродить сельское хозяйство, вкладываться в научные исследования, разрабатывать новые материалы. А, кроме того, надо возрождать станкостроение, думать о подготовке квалифицированных кадров. Т.е. необходимо возродить вертикально интегрированную отрасль, которая была в Советском Союзе. А это невозможно без комплексного подхода, стратегического мышления, государственного планирования, без всего того, что напрочь отсутствует в арсенале современной российской власти. Вот и получается, что импортозамещение невозможно без замещения федерального правительства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Своих героев не забудем!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в торжественном открытии соревнований по дзюдо памяти Сергея Шобанова.


Борьба продолжается!
Пресс-конференция руководства КПРФ в ИА ТАСС.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов: Несанкционированное размещение стройотходов в Химках должно быть ликвидировано!

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда