Бездумная жилищная застройка ведет Подмосковье к экологической катастрофе

Олег Емельянов, депутат Московской областной Думы

Жизнь не может существовать без воды. Многие слышали фразу о том, что «человек на 80% состоит из воды». Она играет очень важное значение в жизни человека, всего растительного и животного мира. Начиная с 2012 года, на территории Московского региона сбрасывается в водные объекты более 2 млрд. стоков ежегодно, 28% проб питьевой воды не соответствуют гигиеническим требованиям. С каждым годом это количество только увеличивается.

Неудовлетворительное качество питьевой воды характерно для многих муниципальных образований Московской области. К основным проблемным вопросам в этой области следует отнести значительный уровень износа основных фондов тепло-, водоснабжения и водоотведения, ухудшение общей гидрогеологической обстановки за последние 20-30 лет и техногенное загрязнение на участках размещения водозаборов. Износ в сфере водоснабжения и водоотведения по состоянию на начало 2013 года составляет свыше 57%, в том числе очистных сооружений канализации - более 60,5% и на сегодняшний момент ситуация не улучшилась. На территории региона действуют 8000 промышленных скважин, качество воды ухудшается, растут показатели радиоактивного и изотопного заражения. Из действующих канализационных очистных сооружений 32% перегружено, 79% эксплуатируются от 20 до 40 лет и нуждаются в реконструкции. В четырнадцати муниципальных образованиях Московской области (Озерском, Мытищинском, Ступинском, Подольском, Ленинском, Лотошинском, Истринском, Егорьевском, Каширском, Раменском, Шатурском, Волоколамском, Серпуховском, Наро-Фоминском районах) пробы питьевой воды из подземных источников не соответствуют гигиеническим нормативам. В среднем по Московской области удельный вес проб воды из поверхностных источников водоснабжения, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составляет 10,1%, по микробиологическим - 16,9%. Это является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, возникновения патологий и усиления воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов.

Дефицит мощностей канализационных очистных сооружений достиг 100 тыс. м куб./сутки. Как следствие, неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды сбрасываются в водные объекты, что ухудшает экологическую обстановку и снижает рекреационную привлекательность водных объектов. Малые реки Московской области подвергаются сильному загрязнению, практически уничтожаются. Так, в д. Зарудня Коломенского района очистные сооружения не работают. Стоки из очистных сливаются в р. Щелинка, потом – в самое большое районное озеро Петровское, а из него – в Оку. Система канализации не выдержала нагрузки. Аналогичная ситуация наблюдается в других населённых пунктах. В Балашихе аварии на изношенных и работающих с многократной перегрузкой сетях – канализационных коллекторах, выработавших все возможные ресурсы эксплуатации, происходят регулярно. Только дважды в апреле и дважды в июле 2015 года на канализационном коллекторе в квартале Акатово произошли масштабные аварии, нанесшие значительный ущерб экологии.

Ситуация становится катастрофической. Понимая масштабность возникшей экологической катастрофы, во все колокола забили все кому не лень. Это и многочисленные природоохранные организации, и общественные движения, и даже, наконец-то, Правительство Московской области, разработавшее программу «Чистая вода». Но, к сожалению, это все напоминает попытки решить большую проблему малой кровью. Данные проблемы все равно будут нарастать как снежный ком, потому как все эти мероприятия не устраняют причину, а пытаются устранить последствия. Главная причина – это бездумная жилищная застройка ближнего Подмосковья. Количество воды из подземных источников не может полностью удовлетворить потребность в воде прилегающих к МКАД районов, а в связи с плотной застройкой и соответственно большой плотностью населения увеличивается и количество сточных вод. Данная проблема становится похожей на гидру, которой отрубают щупальца. Если не прекратить этот процесс, то в скором времени зона ближнего Подмосковья станет зоной экологического бедствия.

Нужно прекратить бардак в этой сфере и уменьшить несоразмерную экологическую нагрузку на природу. Кроме того, безответственный подход хозяйствующих субъектов к исполнению экологического законодательства, деятельности предприятий, халатное отношение руководителей, уничтожение природы в угоду экономическим интересам приведет к тому, что жители Подмосковья лишатся возможности дышать чистым воздухом и пить чистую воду.

Властям региона нужно пересмотреть свой подход к решению экологических проблем, решать их в первоочередном порядке, добиваться их масштабного финансирования из федерального бюджета. Мы, коммунисты в областном парламенте, будем и дальше вести бескомпромиссную борьбу за спасение природы, а, следовательно, за жизнь и здоровье наших граждан, за будущее Подмосковья.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Победа будет за нами!
Коммунисты Шаховского ГК КПРФ, вместе с первым секретарем Г.В. Чернухиным, провели сбор вещей, медикаментов и продуктов для наших бойцов, кующих Победу в зоне СВО на Украине.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда