Перепись населения оставила много вопросов

Соб. корр.

В России завершился первый этап переписи населения. Опрос жителей проводился с 15 октября по 14 ноября. Собранная информация будет анализироваться экспертами еще несколько месяцев. «Остались еще труднодоступные районы, которые будут переписываться до декабря, но в целом сбор данных завершен», – подчеркнул замруководителя Росстата Павел Смелов.

По его словам, всего в переписи приняли участие более 99% россиян, причем традиционное живое общение переписчиков с жителями стало самым популярным способом передачи данных. «Мы не ожидали, что поговорим абсолютно с каждым жителем России… Все, что могло быть получено, получено», – заявил чиновник. Глава Росстата Павел Малков в ответ на недоуменные вопросы уточнил, что 99% получены путем сложения четырех источников – «переписчики, госуслуги, спецконтингент, административные данные других органов власти», и этот показатель «характеризовал масштаб проделанной работы».

Всероссийская перепись населения – действительно масштабное событие, которое по закону проводится лишь один раз в 10 лет. И такие ее предварительные результаты можно назвать абсолютным успехом. Если бы не несколько моментов, которые требуется уточнить. Прежде всего соцсети пестрят сообщениями от граждан, которые не принимали участия в переписи и в глаза не видели переписчиков. И таких сообщений слишком много для того, чтобы от них отмахнуться и списать на 1% не принимавших участие в процессе. Переписчиков-невидимок можно было бы отчасти объяснить доступностью портала госуслуг, но ведь, как уверяют в Росстате, им воспользовались только 25 млн граждан, передавших данные о себе в цифровом формате. Главная проблема, которую создает такая неоднозначная ситуация, – проблема доверия. Какой вывод в очередной раз может сделать население, которому демонстрируют впечатляющий показатель в 99%? Вероятно, что всем этим цифрам от власти нельзя верить вообще.

Есть вопрос и по поводу самой необходимости переписи. В органах власти собрано огромное количество разнообразных баз данных, в которых по большому счету наличествует информация о россиянах, во много раз превышающая по объему данные, запрашиваемые переписчиками. В ходе предыдущих переписей были инциденты, когда недобросовестные исполнители, не опрашивая россиян, вносили за них в свои листы сведения из этих источников. Значит ли это, что вся необходимая информация о гражданах у государства уже есть и все, что требуется, – это в рамках межведомственного взаимодействия просто свести ее в единое целое, а не проводить всероссийскую кампанию? Это даст, видимо, не менее достоверные результаты.

Проблема релевантности вообще одна из главных. Было бы ошибкой считать, что перепись отражает действительность как она есть – это по своей сути во многом кривое зеркало, показывающее действительность так, как ее видят или хотят видеть сами люди. Как известно, предыдущие опросы обнаружили в России джедаев, эльфов и гномов. В ходе нынешнего мероприятия некоторые оппозиционеры советовали россиянам покопаться в своих корнях и не записывать себя русскими, выбрав другую национальность. Перепись таким образом может стать отчасти площадкой для политического или шуточного жеста. Не исключены и просто ошибки или элементарное незнание: например, вряд ли всем россиянам точно известно, когда построен дом, в котором они живут, – а это один из вопросов, интересовавших переписчиков. Можно ли надежно отсеять субъективные результаты, сохранив итоговую достоверность и действительно ценные для практической работы данные?

Все это не означает, что перепись однозначно является неким атавизмом. Вполне возможно, что в ней имеется реальная необходимость. Однако в таком случае властям следует отвечать на возникающие сомнения, а не жонглировать показателями ее выдающегося успеха.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Все на субботник. Сезон субботников
Рузские коммунисты провели субботник на территории округа.

Ногинские коммунисты против терроризма!
Первый секретарь Ногинского ГК КПРФ А.П. Кацай возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим у сгоревшего здания «Крокус Сити Холла».

КПРФ Фрязино помогает подросткам
Председатель Совета депутатов г.о. Фрязино Елена Романова приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Первый секретарь МК КПРФ Николай Васильев выступил на Общероссийском открытом партийном собрании

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
День космонавтики

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов встретился с членами семей участников СВО в Можайске

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда