Депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе приняли участие в выездном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению в Подольске

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме

В Подольске, в конференц-зале администрации городского округа, зампред Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, вместе с товарищами по фракции, депутатами - Олегом Емельяновым и Татьяной Никитас принял участие в выездном заседании Комитета Московской областной Думы по социальной политике и здравоохранению на тему: «Реорганизация специализированных домов ребёнка в Московской области. Маршрутизация детей с особенностями развития, методическая помощь. Развитие системы оказания специализированной медицинской помощи и комплексной медико-психологической реабилитации детей с особенностями развития».

В заседании участвовали депутаты Московской областной Думы, представители: Министерства социального развития Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства образования Московской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Московской области, администраций городских округов Московской области, члены Экспертного совета при Московской областной Думе, члены общественных палат городских округов Московской области, медицинского сообщества.

Главными темами заседания комитета стали: реорганизация специализированных домов ребёнка в Московской области и маршрутизация детей с особенностями развития. Депутатам Мособлдумы стали поступать обращения жителей, обеспокоенных сообщениями о закрытии домов ребёнка.

Депутаты фракции КПРФ, совместно с коллегами из других фракций областного парламента, взяли на контроль эту проблему. По поручению Председателя Мособлдумы была создана рабочая группа. В её работе приняли участие представители профильных министерств и ведомств. Разбирались вопросы по каждому, из пяти домов ребёнка, намеченных к реорганизации. Депутаты-коммунисты регионального парламента встречались с родителями детей, проходящих лечение в домах ребёнка и сотрудниками данных учреждений.

На выездном, расширенном заседании комитета подвели первые итоги работы.

Необходимость реорганизации домов ребёнка связана с тем, что данные учреждения создавались, как организации, выполняющие функции детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако уже больше, чем полгода, такие дети в дома ребёнка Московской области не поступают. Так как в Подмосковье реализован подход, при котором дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитываются в семьях усыновителей, либо у приёмных родителей и опекунов.

Таким образом, 21 тысяча сирот воспитываются в семьях. Лишь около 500 детей сегодня находятся в доме ребёнка Краснополянский, который сохраняет свой статус.

Дома ребёнка оказывают медицинскую помощь, комплексную реабилитацию детям с различными патологиями из обычных семей. Поэтому реорганизация данных учреждений вызвала у родителей опасения, что предстоящие изменения повлияют на доступность помощи детям.

В ходе обсуждений, состоявшихся на рабочей группе, были представлены планы по реорганизации домов ребёнка. Принято решение о их преобразовании в специализированные дошкольные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (корреляционные детские сады).

По данным министерства здравоохранения 58% детей, посещавших дома ребёнка, имеют задержки речевого развития, и им требовалась логопедическая коррекция, 20% детей имеют расстройства аутистического спектра. И только 8% детей с прочими заболеваниями, нуждающиеся в амбулаторной реабилитации, получали её в домах ребёнка. Поэтому создание, на базе домов ребёнка, коррекционных детских садов - решение логичное.

Для маломобильных детей, нуждающихся в медицинской помощи, будет организовано обслуживание на дому выездными медицинскими бригадами. Для детей, нуждающихся в стационарном лечении, будут созданы дополнительные места, как в медицинских учреждениях Московской области, так и в федеральных медицинских учреждениях расположенных в нашем регионе.

По информации областного Минздрава, в регионе 280 тысяч детей нуждаются в реабилитации. Потребность круглосуточной реабилитации составляет 270 коек, имеется 80 коек в учреждениях здравоохранения Подмосковья и 265 коек – в федеральных учреждениях. Они все включены в программу ОМС Московской области и имеют право оказывать помощь подмосковным детям. В дальнейшем ещё планируется открыть 290 коек.

По информации Минсоцразвития Московской области на сегодняшний день в регионе проживают 28,5 тысяч детей-инвалидов. В каждом муниципальном образовании есть отделение социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ на 4 тысячи мест. Также свою деятельность осуществляют 3 стационарных базы для реабилитации 300 детей и 14 отделений социальной реабилитации на дому.

Решаются также вопросы трудоустройства работников, реорганизуемых домов ребенка. Всем сотрудникам предложены рабочие места: медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения, немедицинскому – также в медорганизации и иные учреждения. Педагогам, воспитателям и логопедам предложено остаться в будущих коррекционных садах.

Выступая на круглом столе, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов обратил внимание на то, что «когда началась реорганизация домов ребенка у людей возникло непонимание, почему начался этот процесс. К сожалению, родителям и коллективам учреждений толком не объяснили целесообразность намеченной реорганизации и возможности социализации и реабилитации детей, а сотрудникам - их трудоустройство. Возник информационный вакуум - это недопустимо при таких преобразованиях. Необходимо информировать людей о том, какова ситуация и что предлагается. Сейчас выработаны предложения по лечению, реабилитации, коррекции. Но по-прежнему приходит много обращений по почте, в социальных сетях по поводу того, что дети должны получать реабилитационную помощь в специальных учреждениях, а также по вопросам маршрутизации. Все эти вещи должны быть учтены».

Таким образом, в ходе совещания, в значительной степени были учтены вопросы, поднятые в обращениях граждан, обеспокоенных начатой реорганизацией домов ребёнка. Работа должна быть продолжена и пожелания граждан, воспитывающих детей с ОВЗ, должны быть максимально учтены.

В своем комментарии журналистам руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе Александр Наумов отметил:

- Сегодняшнее заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению было необходимо в качестве этапа работы, которая ведется по вопросу реорганизации домов ребенка. Когда мы, депутаты, столкнулись с этой проблемой, для нас оказалось неожиданным, что идёт такое активное преобразование домов ребенка. Это связано с тем, что не было информации, которая должна доходить до людей. Эти учреждения создавались для того, чтобы содержать детей-сирот и проводить определенные реабилитационные мероприятия. После достижения детьми 4 лет они должны были либо усыновляться, либо переводиться в детские дома. Сейчас детских домов нет и дома ребенка оказались в подвешенном состоянии. В ходе обсуждения проблемы стало понятно, что необходимо создавать комплексную систему реабилитации детей. Важно было, чтобы дома ребенка сохранили корректирующую функцию. В результате было принято решение сохранить эти учреждения в качестве корректирующих детских садов, которые будут работать. У детей есть проблемы и родители обращаются к специалистам: логопедам, дефектологам и другим. Поэтому важно, что эта система будет сохранена. Возникали вопросы по детям, нуждающимся в стационарном лечении. В ходе обсуждения, с привлечением министерств, пришли к выводу, что нужно активизировать работу. 280 тысяч детей в Московской области нуждаются в той или иной реабилитирующей и корректирующей помощи. Создается система, которая должна развиваться. Еще одна проблема – Московская область нуждается в высококвалифицированных специалистах, в том числе медицинского профиля. Нам важно было убедиться, что каждый медицинский работник получил работу и продолжил помогать детям. В ходе работы заседания, мы коснулись темы создания хоккейных команд для детей-аутистов. Это важная работа, которая будет способствовать социализации этих детей. Тяжелый вопрос – дети с ДЦП. Они требуют пристального внимания и мы будем заниматься этой проблемой. Необходимо постоянное взаимодействие с обществом. Депутаты всех фракций сошлись во мнении, что дети должны получать необходимую помощь.

Депутат-коммунист Татьяна Никитас отметила:

- Сегодня в городском округе Подольск состоялось заседание, посвященное домам ребенка. Мне очень отрадно, что мы достигли определенного результата и дом ребенка под другим названием «Коррекционный детский сад» будет сохранен для жителей Московской области. В этих детских реабилитационных центрах будут проходить корректирующие мероприятия для детей с особенностями развития, для детей с ДЦП, им будет оказана вся необходимая помощь. Считаю, что торопиться с закрытием домов ребенка нельзя. Надо сначала открыть Подольский реабилитационный центр и только после этого начинать реорганизацию, дабы не создавать негативную атмосферу вокруг этой ситуации. Очень отрадно, что наш Подольский «Коррекционный детский сад» будет сохраняться, и врачи дефектологи психологи остаются на своих рабочих местах. Это коллектив, который оказывал помощь, к которой дети привыкли, они ему рады. Если некоторые из них в детский сад ходят с плачем, то сюда они бегут, знают, что их встретит добродушный коллектив, специалист который поможет им.

Жители волнуются о том, что им придётся с этими больными детьми ездить по нашему городскому округу в больницы, потому что им сказали изначально, что они будут получать только медикаментозную помощь, но необходима социальная помощь, которая предполагает обучение детей: как держать ручку, вести себя правильно в коллективе. Многие мамочки на встречах говорили о том, что их ребёнок не может найти место в коллективе класса и сидит там никому не нужный. Сегодня этот ребёнок, получая в нашем доме ребёнка помощь, становится лучше адаптированным к коллективу и более спокойным.

Я думаю, что те меры, о которых говорили сегодня представители министерств здравоохранения и социального развития, будут способствовать предоставлению более широких возможностей для лечения и адаптации детей.

Депутаты фракции КПРФ продолжат контролировать процесс реорганизации и предоставления детям необходимых мер социальной и медицинской реабилитации.

Депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе приняли участие в выездном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению в Подольске
Депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе приняли участие в выездном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению в Подольске
Депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе приняли участие в выездном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению в Подольске
Депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе приняли участие в выездном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению в Подольске
Депутаты фракции КПРФ в Московской областной Думе приняли участие в выездном заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению в Подольске

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также


Щёлково Донбассу с любовью
Первый секретарь Щёлковского ГК КПРФ, депутат Московской областной Думы Елена Мокринская приняла участие в отправке 123-го гуманитарного конвоя от КПРФ на Донбасс.




 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
Выступление Председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академика РАН, В.И. Кашина, при встрече с Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Благодарность от жителя г. Видное депутату Государственной Думы, Первому секретарю МК КПРФ Николаю Васильеву

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
Вспоминая съезды

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов: Фракция КПРФ Мособлдумы на 81 заседании вынесет на голосование законопроект, выдвинутый депутатами-коммунистами Госдумы

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов в день национального траура почтил память погибших от рук террористов


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда