Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»

Пресс-служба Серпуховского ГК КПРФ

С 2009 года на основании ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в список памятных дат включен День партизан и подпольщиков. Отмечается он в нашей стране 29 июня. Эта дата выбрана неслучайно. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Нельзя переоценить значимость действий партизан и работы подпольщиков в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан – мужчины, женщины, подростки.

«Когда мы говорим о героических подвигах, – писал Г. К. Жуков, – то подразумеваем не только славных наших бойцов, командиров и политработников. То, что было достигнуто на фронте в октябре [1941 г.], а затем и в последующих сражениях, стало возможным только благодаря единству и общим усилиям советских войск, коммунистов, трудящихся столицы и Московской области, единодушно поддержанным всем народом нашей страны»

Как и по всей стране, в Серпухове и Серпуховском районе в первые месяцы Великой Отечественной войны развернулось партизанское движение.

Вот что об этом периоде написано в книге «Серпухов», написанной Гариным Г.Ф, Савоскулом С.С. и Шиловым В.В.:

«Свой вклад в эти общие усилия внесли и серпуховичи. Местная партийная организация, более половины состава которой ушло на фронт, возглавила всю работу по перестройке жизни города на военный лад. На все самые ответственные участки работы назначались коммунисты. Наряду с мерами по усилению противовоздушной обороны была организована охрана предприятий, связи, мостов, заминирован мост через Оку.

16 октября ушел из города партизанский отряд «Смерть фашизму», сформированный из партийного, советского и комсомольского актива города и района. Его командиром был назначен заведующий военным отделом райкома ВКП (б) П. В. Дементьев, а комиссаром – первый секретарь В. А. Железнов. Среди 61 его бойца были рабочий Ф. И. Никитин, работник райисполкома М. М. Боголепов, отец и сын Яков Семенович и Леонид Яковлевич Сычевы, П. А. Зеленова и многие другие. Боевое крещение отряд получил под деревней Буриново. Совинформбюро 17 декабря сообщило: «Успешно действует в тылу врага на дальних подступах к Москве партизанский отряд «Смерть фашизму». За последнее время отряд взорвал несколько повозок с боеприпасами и обмундированием, разгромил немецкий обоз и истребил группу немецких автоматчиков. Возле д. Р. отряд захватил 4 повозки с боеприпасами и оружием». Деятельность отряда высоко оценивалась командованием, а два его члена – командир взвода Никитин (Федор) и разведчик К. Е. Васин (Цыган) были награждены орденом Красной Звезды.

Второй партизанский отряд возглавили директор фабрики «Красный текстильщик» И. Н. Каледин и секретарь горкома партии Н. П. Орлов. Бойцы отряда выполняли задание штаба армии, оборонявшей Серпухов.»

Сейчас на месте расположения штаба партизанской базы находится военный мемориал: в центре скульптурная композиция – три уходящих в небо бетонных штыка, вокруг них – просторная площадка, на которой установлены постамент для возложения цветов, лавочки. Располагающиеся по периметру информационные щиты повествуют об истории партизанского отряда и увековечивают имена его участников.

24 июня, в преддверии Дня партизан и подпольщиков, коммунисты Серпуховского ГК КПРФ и сторонники партии провели субботник на территории этого мемориального комплекса. Была скошена и убрана трава вокруг скульптурной композиции, очищена от травы и подметена площадка, приведены в порядок информационные щиты и постамент. В ходе мероприятия молодые коммунисты предложили провести работу по поиску информации об историческом облике центрального информационного щита, который в настоящее время затянут пластиковым баннером, и инициировать проведение работ по возвращению ему первоначального вида.

Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»
Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»
Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»
Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»
Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»
Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»
Субботник на партизанской базе «Смерть фашизму»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также
Марк Черемисов: «Разговор с жителями — важно!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов принял участие в рабочей встрече формата «выездной администрации» в г.о. Лосино-Петровский.

Ленин и сейчас живее всех живых!
Коммунисты городского округа Кашира, в день рождения В.И. Ленина, возложили цветы к памятнику.

Мастер-классы прошли в лагере «Юный патриот»
Истринским ГК КПРФ и представителями Ногинского ГК КПРФ, в детском военно-оздоровительном лагере «Юный патриот», были организованы мастер-классы с детьми из ДНР.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда