Сон учительницы Марьи Ивановны накануне выборов…

Кузьма Прудков

Сегодня не спалось… Часы показывали 3 часа утра, но Марья Ивановна до сих пор не сомкнула глаз. Она лежала и вспоминала свою жизнь, пролетевшую быстро как одно мгновение. Счастливая учительская судьба, она была благосклонна к ней, и все эти годы не дала ни единого мгновения усомниться в выбранной профессии. Она любила детей - дети дарили любовь в ответ, возвращая благодарность и признание…

Теплые воспоминания резко оборвал состоявшийся накануне разговор в учительской... «Сегодня после всех уроков собрание педагогов по выборам. Явка обязательна». Завуч вопрошающе смотрела на всех педагогов.

Опять?.. Да, придется идти, иначе никак...

На собрание пришла представитель администрации, и в который раз стала говорить об активной гражданской позиции каждого педагога, о том, что российский педагог получает деньги из бюджета, а еще о том, как много делает администрация для системы образования в целом.

В воздухе висела обреченная покорность. Хотелось возмущаться от того, что так изощренно, опираясь на высокие слова о любви, гражданском долге растаптывали право выбора, чувство свободы, которому ежедневно надо учить учеников.

С чувством выполненного долга чиновница удалилась.

Внутри росло раздражение, сменяющееся чувством полного бессилия. От этой речи в который раз хотелось кричать... И о том, что деньги на содержание образования- это деньги из налогов граждан. И о том, как надоела эта обязаловка и назидательный тон. О том, что учителей делают молчаливыми заложниками выборов, хорошего и, очень нужного дела, превратившегося в борьбу за проценты и нужный результат.

Педагоги молча, от стыда пряча лица в парты, дослушали горячий доклад чиновницы. Дверь закрылась, и за учительский стол встала директор школы.

Педагоги и ученики любили ее за неповторимую атмосферу единения, созданную в школе.

«Коллеги! Нам в этом году построили спортивную площадку. Выделили деньги на ремонт спортивного зала. Так как избирательный участок в школе, нам дополнительно выделяют средства на ремонт 1 этажа. Сами понимаете… Серьезная работа должна быть проведена с родителями, своими близкими. Особое значение атмосфере в школе. У нас, у всех- рабочий день. И попрошу до 12 часов отзвониться своим старшим и доложить о голосовании. Членов комиссии попрошу остаться.

Марья Ивановна знала, что обязательно после голосования сделает звонок своей коллеге и доложит о том, что проголосовала. Она была признательна, что уважаемый ею директор не заставляет как в другой школе присылать на телефон фото бюллетеня с галочкой напротив нужного кандидата…

Собрание подходило к концу.. Завуч еще раз зачитала списки ответственных за явку. «Как когда-то вожаки октябрятских звездочек, вспомним детство», - низко склонив голову, добавил физрук.

Марья Ивановна спохватилась… Ой, да еще концерт с ребятами отрепетировать надо. Ребята у нее молодцы- сплошь таланты.

Домой шла невесело. С мужем опять будет разговор. Он- работник крупного предприятия как всегда будет возмущаться говорить о свободе, о протесте против такого понимания выборов.

Сил возражать не было. Хотелось привести в пример учителя, посмевшего взбунтоваться и уволенного за протест. Но, ей хотелось одного – скорее бы это все закончилось.

Марья Ивановна вздрогнула… и открыла глаза. Часы показывали 6 утра. Вот это задремала.. Рядом был любимый муж.. На столике у кровати стояло фото любимых внуков. Светало. Она достала утюг и стала гладить свое любимое платье.

Приснится же такое… Как же хорошо, что это был сон… Сегодня 1 сентября. И она снова увидит своих любимых учеников, с которыми предстоит долгий разговор о справедливости, поворотах судьбы и счастливой жизни, которая у них обязательно будет!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.
Все претензии направлять авторам.
Читайте также

Марк Черемисов: «Здоровье жителей — превыше всего!»
Депутат Мособлдумы Марк Черемисов провел внеплановую встречу с жителями в городском округе Лосино-Петровский.

Члены Дмитровского ГК КПРФ стали почетными гостями на «Студенческой Весне» 2024
В финале вечера каждый из почетных гостей наградил победителей своих номинаций, поблагодарил за их яркие выступления и проделанную командную работу.





 
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:
 
                
 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Точка зрения

Владимир КАШИН
заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
В.И. Кашин: С КПРФ - к новым вершинам в науке!

Павел ГРУДИНИН
Директор ЗАО «Совхоз им. Ленина»
Заявление Бюро Московского областного отделения КПРФ в поддержку совхоза им. Ленина

Николай ВАСИЛЬЕВ
первый секретарь МК КПРФ, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
Депутат Государственной Думы Николай Васильев принял участие в Конференции «Кондитерские изделия XXI века»

Константин ЧЕРЕМИСОВ
второй секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы
1 мая – День международной солидарности трудящихся

Александр НАУМОВ
секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме, заместитель Председателя Мособлдумы
Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Главный редактор газеты «Подмосковная правда», член Бюро МК КПРФ
Сергей Стрельцов: памятник Ленину в Ларцевых Полянах давно требует реставрации


 





 

 

 

контакты

Редакция газеты "Подмосковная Правда":
8-499-261-59-98

*******

E-mail: mkkprf@mail.ru

*******

Адрес:
115487, г. Москва,
ул. Нагатинская,
д. 26, корп. 2

Телефоны МК КПРФ:
8-499-263-05-08,
8-499-263-11-57

*******

Все данные

ГК КПРФ
в Московской области:
 
  • Официальный сайт КПРФ
  • Московский городской комитет КПРФ
  • Газета Советская Россия
  • Газета Правда
  • Газета Подмосковная Правда