В преддверии Дня космонавтики, в Москве прошло торжественное возложение цветов к памятникам в честь покорителей Космоса - советским ученым-ракетостроителям и первым космонавтам.
Коммунисты Сергиево-Посадского округа приняли участие в мероприятии.
Немало уже было сказано про события тех лет. Но все равно, надо продолжать говорить и обсуждать. Т.к. часто приходится слышать сравнение, что мол, сейчас столько современных вещей, а в союзе с техникой было не очень. Но во первых, надо ли было рушить страну, чтобы решить вопросы дефицита? А во вторых, точно ли можно сравнивать стремление к звездам со смартфоном, который, представляете, на 2 грамма легче прошлой модели?
А страна была лидером космической гонки, благодаря плановым усилиям всего народа. И Сергей Павлович, руководивший проектом, не получал миллионные выплаты. Но полностью отдавался, поставленным руководством страны, задачам. Недаром, академик Раушенбах Б.В., охарактеризовал Королева «полководцем» в освоении космической техники.
Юрий Алексеевич, говоря о своем полете, делал акцент, что это усилия всей страны.
«Наш народ своим гением, своим героическим трудом создал прекрасный в мире космический корабль «Восток» и его очень умное, очень надежное оборудование. От старта и до самого приземления у меня не было никакого сомнения в успешном исходе космического полета. Мне хочется от души поблагодарить наших ученых, инженеров, техников, всех советских рабочих, создавших такой корабль, на котором можно уверенно постигать тайны космического пространства».
Нам следует не отбрасывать опыт работы советской эпохи, не плеваться при слове план, а попробовать взять и применить все лучшее, что можно использовать в сегодняшних условиях.
С наступающим Днем космонавтики, товарищи!